Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-5
02:33, 11 июля 2016

Злая сказка про сказочных эльфов

За морем-океаном, за островом Буяном, жили-были люди. Жили-поживали, да добра наживали... в своем первобытно-общинном строе, слушались своего старейшину, ну а всеми старейшинами управлял Староста Совета старейшин. Страна была богата и всего вдостоль, завидовали ей сильно соседи, им бы такое богатство! Но народ в этой стране жил похуже соседей, большую армию же приходилось содержать от завистников. Но все жили одинаково, всем все давалось поровну, разве что старейшины чуть-чуть получше обычного люда.

Но были среди того народа не люди, а сказочные эльфы. Внешне они не отличались от обычных людей, только психологически. Например, несмотря на то, что, как обычные люди, они ели-какали, также терпели месячные, вынуждены были работать дабы прокормить себя, сами про себя они считали что они - эльфы, кушают радугу и какают бабочками. Очень любили они учить всех как надо жить. Некоторые даже прислушивались к ним, но ничего не поняв из эльфийского, теряли интерес.

По ночам на кухнях собирались эти эльфы, да хаяли свою страну. Вот, дескать, за морем люди живут не в пример лучше. Торговлей занимаются! Надо и у нас так, чтобы люд купеческий завелся да всем хорошо сделал. Чтобы каждый получал то, чего заработал, а не так - чтобы всем одинаково, да поровну.

И мечтали эльфы что будут со временем жить в своей сказочной эльфийской стране. Где будет течь молочные реки с кисельными берегами. Где не надо было бы ничего делать, все доставалось бы само собой. И, в своих мечтах, даже правило житья придумали как назвать: "закон рынка".

Обычному люду же, как водится, на эльфов было наплевать. Растили детишек, работали, попировать любили. Некогда им, в общем, было о политесах рассуждать.

Но свободное время было у старейшин. Это же в их обязанностях было - слушать что говорят люди. Внимательно прислушивались старейшины к разговорам эльфов. И поняли - вот он, их шанс! Уж больно не нравилось им подчиняться кому-то, а хотелось только управлять. А эльфы так и говорили - "закон рынка говорит о том что каждый делает что хочет". Воспользовались этим старейшины и разбежались из Совета старейшин, оставив Старосту (который сам симпатизировал эльфам) с носом.

Каждый старейшина стал царем-королем у себя, уже никому не подчинялся. "Закон рынка" стал для всех настоящим законом.

Но не наступила для эльфов сказочная жизнь. Оказалось, что если сам делает что хочет, то и кормить себя должен сам. Никто никому ничего не должен.

Народ, победовав первое время, постепенно свыкся, принявшись также как и раньше работать, растить детей да пировать иногда (некоторые прямо уж сильно полюбили это дело). Благо повезло, что самый старый и мудрый старейшина их возглавил, который был настолько мудр, что вообще предпочитал никому не мешать, предпочтя играться со своей любимой игрушкой - новый город красивый построил, да убирать потенциальных своих конкурентов по привычке.

В общем, всех все устраивало. Кроме эльфов. Они оказались никому не нужны. Их же уже не подкармливали как раньше. А купцам да торгашам разномастным эльфы тем более не были нужны. Нужны были рабочие руки, а горлопаны - нет. Беда-беда.

И поняли эльфы опять, что все не так. Не та страна, не тот старейшина, не тот народ. Начали удивляться да спрашивать: откуда у нас несправедливость?

Непонятно эльфам многое.

Почему сиротку не надо спасать, ведь это так благородно?

Почему простой народ никому не нужен, если не стоит вопрос денег?

Почему торгаши да купцы сами поддерживают взяточников?

Почему инвалиды и те, кто не может заработать пухнут с голода, а те кто может - шикуют?

Эльфам все невдомек, они стремятся опять поменять жизнь и опять учат всех как жить.

Правда про ранее выдуманный ими "закон рынка" уже не вспоминают.

-5
403
0