Yvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
886 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
8
09:57, 10 июля 2016

Почему надо болеть за португальцев в финале ЕВРО-2016!

Уже сегодня ночью мы узнаем, кто же станет победителем самого странного европейского первенства за всю историю проведения турнира. В финал пробились сборные Португалии и Франции. Сегодня буду «топить» за португальцев!

Blog post image

ПРИЧИНА №1: НЕОДНОЗНАЧНОЕ ПОНЯТИЕ «ЗАСЛУЖЕННОСТИ»

Многие болельщики, эксперты и СМИ уже несколько дней только и трубят о том, что Португалия незаслуженно вышла в финал. Согласен на все 100%. Но у меня возникает другой вопрос: а французы заслужили? Ни одного убедительного матча на турнире, кроме игры с Исландией, которую все непонятно почему называют героями. Возможно, этому моменту будет посвящен отдельный пост. Так вот, рассмотрим турнирный путь французов. В группе дожали румын и албанцев на последних минутах и сыграли вничью со швейцарцами. Причем в матче открытия румыны уж точно не заслуживали поражения. Далее в плей-офф попадаются Ирландия и Исландия. И даже в матче с Ирландией у французов были проблемы. Потом полуфинал с Германией. В первом тайме этого матча складывалось ощущение, что немцы играют с какой-то очень слабой африканской сборной. Но «бундестим» не забила, а Никола Риццоли принял одно из самых важных решений в своей жизни. На мой взгляд, момент с назначением пенальти был на усмотрение судьи и Риццоли, зная, что это ½ финала и последняя минута тайма, решил эпизод в пользу хозяев. Так или иначе, но немцы от потрясения так и не оправились, как мне кажется. Не буду мусолить тему судейства, но отмечу «гениальное» решение представителей УЕФА назначить итальянскую бригаду арбитров на этот матч в свете вылета «адзурри» от немцев в ¼ финала. Браво! Ну вот, учитывая все вышеописанное, говорить, что Португальцы не заслуженно вышли в финал, особенно на фоне французов, мягко говоря, не совсем справедливо. Плюс учтите, как дико не везло португалам в группе.

Blog post image

ПРИЧИНА №2: ПРИРОДА НЕЙТРАЛЬНОГО БОЛЕЛЬЩИКА

Перед началом этого турнира думал, что нынешний ЕВРО потеряет в непредсказуемости, но глубоко ошибся. В финале явный «андердог». Коэффициент на победу португалов перед Евро был где-то в районе 20+, в то же время общую победу французов оценивали в 4.25. Нейтральный фанат почти всегда болеет за аутсайдера, такова природа человека. Мы же хотим зрелища и супер геройских историй. Хотя суперменов на этом Евро нет по большому счету, разве что, кроме Антонио Конте. Плюс возможно повторение истории 12-летней давности на Евро-2004. Снова фаворит-хозяин против «андердога». И эффект де-жавю для Гризманна. Снова Антуан в финале против Роналду и Пепе, ничего не напоминает? В общем, хочу, как в древнем Риме на арене Колизея: пусть гладиаторы дадут бой львам и победят!

ПРИЧИНА №3: БОЛЬШЕ «Г*ВНА В КОММЕНТАРИЯХ»

Я сейчас не про Мамаева, если что. Я про противостояние глорихантеров Реала и Барселоны, про противостояние хейтеров Роналду и Месси. Как болельщик Арсенала, натерпелся я от них обоих, поэтому мне вообще «фиолетово» по отношению к ним. Но! Воспользуюсь популярным словесным штампом. Лишь на три вещи в этом мире можно смотреть вечно: как течет вода, как горит огонь и как «поливают грязью» друг друга хейтеры Роналду и Месси.

Blog post image

Blog post image

Иногда, когда настроение паршивое, я просто захожу на sports.ru, нахожу новость или статью про одного из них и наслаждаюсь «словесным поносом» в комментах. В сложившейся ситуации, когда Месси проиграл очередной финал в сборной и объявил об уходе, а Роналду на пороге победы в крупном турнире со своей сборной, противостояние хейтеров выходит на свой пик. Будет безумно интересно следить за ними в любом случае, независимо от исхода финала Евро. Но в случае победы португальцев эффект будет намного круче, ибо у глоров Роналду в последние годы меньше поводов для оптимизма. Очень жду 11 июля, будет весело! Уже завтра все может измениться:

Blog post image

 

ПРИЧИНА №4: ТРЕНЕРСКАЯ РАБОТА САНТУША

Я был приятно удивлен игрой сборной Португалии в плей-офф. Большая заслуга принадлежит в этом главному тренеру, Фернанду Сантушу. Он диаметрально противоположно изменил игру своих подопечных, сделав акцент на высокий прессинг и контратакующую игру. Но что самое важное, так это умение португалов подстроиться под любого соперника. Играют по ситуации очень грамотно, чувствуют ритм игры. А вот работу Дешама пока толком увидеть я не смог, хоть убейте. Даже во втором тайме игры с немцами, где все поют оды Дешаму за грамотную игру по счету, я не могу сделать того же. Я считаю, что манншафт отходили от шока до второго гола, потом проснулись, но было уже поздно. Да и тучу своих моментов они не использовали при счете 0-2. Короче говоря, Франция для меня представляется набором индивидуально сильных игроков без особой тренерской мысли. Не Бельгия, конечно, но и вперед продвинулись ненамного. Тащат команду Гризманн и Пайет. Получится ли сегодня? Будет очень тяжело, португальцы умрут на поле друг за друга, именно, как команда.

Blog post image

Учитывая еще и ужасную организацию чемпионата, не лишним будет сказать, что победа французов на домашнем чемпионате – это будет для них слишком жирно. Пусть Португалия выиграет в дополнительное время или по пенальти и у всех бомбанет от того, что Евро выиграла команда всего раз победившая в основное время! Закончить хотелось бы фразой, найденной на просторах интернета: «Отстойному ЕВРО – отстойный чемпион!»

 
8