Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
8
01:39, 09 июля 2016

Моё путешествие в Индию. Часть 6. Джайпур (продолжение)

В Джайпуре есть одно удивительное место, куда обычно редко заглядывают туристы – это древняя обсерватория Джантар - Мантар (на вывеске написано Samrat Yantra). Еле затащила туда мужа, которому явно всё это было не интересно…

Blog post image

Восстановили обсерваторию  еще в 1901 году и теперь на всем пространстве обсерватории стоят астрономические приборы, выглядящие совершенно футуристически.

Blog post image

В 1910 году на территории обсерватории была установлена табличка, утверждающая, что Джантар-Мантар был построен в 1710 году. Однако, полученные в последствие сведения, основанные на событиях из жизни ее создателя, позволяют утверждать, что строительство обсерватории Джантар-Мантар следует относить к 1727 – 1734 годам. Возведением обсерватории занимался раджпутский махараджий Савай Джай Сингх II, который увлекался астрономией. За несколько лет до этого, Джай Сингх основал город Джайпур, в котором и построил Джантар-Мантар. За годы своего правления он построил пять обсерваторий. Джантар-Мантар – самая крупная из них.

Blog post image

Причиной строительства обсерватории стало желание Джай Сингха II уменьшить погрешность имевшихся календарей и астрономических карт и сделать доступным каждому жителю Индии инструменты для астрономических наблюдений.

Blog post image

Название обсерватории Джантар-Мантар происходит от двух слов: «джантар» от санскритского «янтра», что означает «прибор, или инструмент»; «мантар» — от «мантра»: «измерение, или формула». Название многих сооружений комплекса включает санскритское слово "янтра", что в данном контексте переводится как "устройство, прибор".

Blog post image

Каждый год астрономы со всей Индии собираются в джайпурской обсерватории и подготавливают ежегодный Панчанг (индийский альманах). Делают они это с помощью различных каменных инструментов, построенных более 250 лет назад.

Blog post image

Венчали всю эту композицию солнечные часы в виде громадной башни со смотровой площадкой, на которую вели узенькие ступеньки без перил. Так что профессия астронома в Древней Индии была не такой уж безопасной:)

Blog post image

Мы решили встретить Новый Год именно в Джайпуре в нашем великолепном отеле «Rambagh Palace», расположенном среди роскошных садов (площадью около 20 га) в самом центре города.

Blog post image

Здание отеля, построенное в 1835 году, сначала служило охотничьим домиком для индийской знати, а в 1925 году стало королевской резиденцией махараджи Джайпура.

Blog post image

В 1957 году оно было преобразовано в отель-дворец и на самом деле сказать, что это было дворцом - ничего не сказать. При входе в отель там стояли по утрам всадники с копьями, к гостям отеля относились как к королевским персонам и я подумала, что лучшего места, для встречи Нового года было бы и не найти.

Blog post image

Отель был украшен всеми новогодними атрибутами, типа ёлки, подарков, огней и прочим и все это вместе создавало ощущение праздника и волшебной сказки, которая вечером 31 декабря начала разыгрываться в стенах отеля.

Новый Год в Джайпуре

В отеле в Дели стояла лишь большая коробка с новогодними мишками, а в Джайпуре для гостей нарядили новогоднюю ёлку.

Blog post image

Было красиво, много огней, музыки, правда иностранцы никогда не веселятся на Новый Год.... так как мы.

Blog post image

Чинно рассевшись за своими столиками методично поглощают принесенные кулинарные изыски, запивая их дорогим вином или шампанским. После чего так же чинно расходятся по своим номерам и ложатся спать...

Танцы под луной...

Наверное где-то на улице в центре города обстановка была бы другой и может быть более праздничной, но это была Индия, не самая безопасная страна в мире...

Blog post image

Когда спустился вечер и зажглись огни, рядом с рестораном  был сооружен помост, куда вышли танцовщицы и музыканты. Девушки кружились в своих потрясающе красочных костюмах, все гости сидели на террасе, наслаждаясь шампанским и танцами. Было как-то спокойно, уютно и празднично вдали от дома, салатика оливье и поздравления президента. Мы были в другом мире, другой цивилизации, другом климате и другими людьми.

Я не грустная... немного задумалась:))))

Я подумала, что и не помню, когда последний раз встречала Новый Год дома в Москве, наверное лет 10 или 15 тому назад. Подумала на секунду, что может быть мне сейчас и захотелось бы в заснеженную Москву, сидеть перед телевизором и слушать бой курантов на Спасской башне Кремля, но когда бы отзвучали последние звуки курантов, мне стало бы  наверное нестерпимо грустно, что Новый Год наступил и праздник закончен.

Когда часы 12 бьют...

А тем более наступившее  на следующий день 1 января окончательно бы разрушило полностью ощущение прошедшего праздника… Поэтому здесь и сейчас было моё место в этом мире, наверное,  это судьба, что именно в Джайпуре я сегодня сидела с бокалом своего шампанского, перевязанного красной ленточкой и мне было хорошо и спокойно и завтра был бы день новых приключений и новых эмоций и осознание этого грело душу.

 

8
577
2