Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
20
05:02, 08 июля 2016

Система образования Казахстана глазами выпускника-бакалавра

Blog post image

Намедни общался с человеком, закончившим ЕНУ в этом году. Как оказалось, Евразийский Национальный университет за два с половиной миллиона тенге учит не знаниям как таковым, а больше учит мыслить критически, быть самостоятельным студентом. А теперь обо всем по порядку.

Система устроена таким образом, что каждый играет в имитацию образовательной деятельности. И преподавательский состав отыгрывает весьма плохо, боясь брать на себя ответственность, делает отсылки на любой среднетяжелый вопрос на кого-то другого. Банально: "С какой страницы делать нумерацию в дипломном проекте?", - отвечают - спросите у Жандоса/у Айгерем/ у Бахыт. Но дело в том, что и эта троица не в курсе, как, что, делать и где взять методичку и делают отсылку на первого.

Аморфная преподавательская масса каждый день засижавает в кабинетах-кафедрах, мастерски раскидывая пасьянс, косынку, карты. Ибо что еще можно делать на таких у***щных завирусованных компьютерах неизвестно. Моему знакомому сказали исправить за 4 дня до защиты диплома "введение", несколько глав и "заключение". Сказали четко и ясно: "Иди и исправляй. Вон есть соседний кабинет с кампутирами". Последовав совету своего научного руководителя, мой друг был немного рад. Кто-то, пусть даже в последний день, начал редактировать писанину. С радостным трепетом в сердце он нажал кнопку включения комьютера и засунул 128 гиговую флешку с БОГАТЫМ содержимым внутрь ячейки USB 2.0. Он открыл папку, а там содержимое стало в ярлыках. Данные были потеряны. То есть, по совету научного руководителя за несколько дней до защиты дипломная работа с некоторыми актуальными исправлениями исчезла более, чем полностью.

Данная история учит тому, что надо мыслить критически, быть самостоятельным и не стоит доверять дипломную работу руководителю, ведь он причинит ей больший вред, нежели вы. Конечно, друг мой был прагматичный, и у него было собственное облако "Western Digital My Cloud". Но версия труда его была неактуальна более, чем совсем.

Как сказал собеседник, "Сами прошли проверку на антиплагиат. Сами себя допустили к защите, поставив в соответствующей графе - Допущен. Сами заполняли зачетки, личные дела. Единственное, что мы не делали, мы не распечатывали диплом, но после вручения мы сами пришли и подшили личные дела, так как всем все равно".

20