Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
01:31, 08 июля 2016

баксЫ за большие бАксы!

баксЫ за большие бАксы!

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

 

"Гадаю! Предсказываю! Верну мужа, любимого, подарю счастье и успех! Деньги потекут рекой! Решу все проблемы!

Гарантия 100%!  С одного приема! Дорого!" - знакомые рекламные призывы?

Еще бы не узнать! Они же везде!!!!! Откроешь газету - там целая страница! Реклама "маленьких гуру" в лифте, в подъезде, в интернете!

Кажется, уже из каждого утюга их слышно!

В стране так много опытных и потомственных гадалок, готовых взяться за любую проблему. Странно, что мы до сих пор не живем в раю. Массовая безработица, людей душат кредиты, мужья бросают жен и детей, увеличивается число разводов, детские дома переполнены, у тысяч семей нет своего жилья...

Зато на десять жителей одна гадалка точно приходится. Почти индивидуально!

Ок, Google.

Забиваю хэштеги, и информация льется, как из рога изобилия. Самый притязательный клиент будет удовлетворён.

Гадалки, медиумы, шаманы из многих стран к нашим услугам: Болгария, Сербия, Россия, Украина, Китай, Дания. Глаза разбегаются. Все хотят "помочь" Казахстану.

Сразу на ум приходит патриотический вопрос. А наши где? Неужели эту сферу не освоили? Слабо что ли?

Но кто ищет, тот всегда найдёт.

Натыкаюсь, на - ВНИМАНИЕ! - собственный сайт казахстанского

бақсы, некой Бифатимы.

Все сделано с размахом и масштабно. Гуглю дальше - нахожу уже на российском антисектантском форуме отзыв девушки о нашем "чуде", лечащем все болезни с помощью вёдер и разговаривающем с птичками, под именем Бифатима.

 

Хочу поделиться с вами найденной историей. Оригинал с форума:

 

«ВСЕКАЗАХСТАНСКИЙ ПУП ЗЕМЛИ», - ( далее рассказ Ольги,на себе"испытала")

 

Blog post image

 

так говорили про Унгуртас, поселок в Алматинской области. И в этот, поселок я решила ехать поправить здоровье и подлечить нервы. Про эту целительницу рассказала знакомая, и

она же советовала посмотреть фильм «Баксы» (целитель, шаман) про шаманку, которая лечит людей. Но фильм-фильмом, а в жизни оказалось намного страшней.

 

Blog post image

 

Я узнала, что прототипом для главной героини стала баксы Бифатима, и что живёт она в Казахстане. Решила поехать к ней. Через время оказалась в небольшом ауле возле дома, что принадлежит «шаманке».

Я зашла в дом. Передо мной ужасающая картина - в душной комнате на полу спали пятнадцать человек. Мне указали на угол, надо было идти спать. Утром я  познакомилась с обитателями жилища. Обратила внимание на стол. Он был грязный, а над продуктами летал целый рой мух, посуда общая и такая же грязная. Полная антисанитария! Я представилась. Спустя минуту Бифатима (еще ее называли «апашка») сказала: «У тебя будет другое имя». И нарекла меня мусульманским именем.

Паспорт и все деньги хозяйка дома забрала у меня «на хранение». После чего определила лечение – трудовая терапия. А вот перечень ежедневных процедур:

-пасти баранов, кормить их, убирать за ними, и за другими животными;

-носить уголь, тюки сена;

-чистить печь;

-подметать двор площадью четыре сотки;

-каждое утро носить воду на кухню;

-стирать бельё за Бифатимой и за её родственниками;

Запрещалось выходить из дома куда-либо, нельзя было общаться с местными жителями и даже говорить по телефону".

 

СКАЗКИ О «ПОСЛЕДНЕМ ДЕРВИШЕ»

Все выходные я провела в интернете и с телефоном в руках. Не то, что история с форума зацепила. Просто накипело и надоело. Делюсь результатами своего расследования.

Сама баксы нередко называет себя «последним патроном», говорит, что «за нею никого нет». Еще Бифатима Даулетова и ее помощник Берик Тастанов считают себя потомками тех, кто был соучениками Ахмета Яссави в школе дервишей. А свой поселок называют «международным центром паломничества». Он якобы включен в хадж – обязательное ритуальное поклонение священным местам.

«По преданиям, именно здесь система неба соединяется с системой земли. Бифатима не просто шаман, она - дервиш, мастер, человек пути. Баксы и целители со всего Казахстана приезжают в Унгуртас за очищением и восстановлением сил» - вот что пишут о Бифатиме в рекламном проспекте выставки «Последний дервиш Казахстана», посвященной ей же, которая проходила в Санкт-Петербурге, Брюсселе, Лондоне, Белграде, Москве, Киеве.

 

Blog post image

 

А завязан миф о чудо-баксы на горе с названием Айдарлы Айдахар Ата Айман Шолпан, где якобы проходит «канал», связывающий землю с космосом. Но «энергия горы только в том случае действует благоприятно, когда человек живет в гармонии с собой и Всевышним. Важное условие пребывания на горе – это знание молитв. Причем не важно, кто вы по вероисповеданию, читать нужно те молитвы, которые адресованы вашему Всевышнему» - сказано в одной из статей, посвященных «гуру».

Хотя, с точки зрения любой монотеистической религии, она - шарлатанка.

В исламе же считается грехом даже верить таким людям в принципе, не то, что обращаться за помощью. Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Кто пришел к предсказателю и поверил в сказанное им, тот не уверовал в ниспосланное Мухаммаду». Что касается хаджа – это тоже выдумки тех, кто пишет Бифатиме рекламу. Хадж – паломничество к священным местам Мекки – единственный столп ислама, который совершается строго в определенное время и только на территории Мекки. Нет, и не может быть паломничества в Унгуртас!»

 

«С НАМИ КОСМОС И ЖАННА АГУЗАРОВА!»

Но вернемся к нашей пострадавшей.

 

Blog post image. То, что я прочитала дальше, любого может повергнуть в шок. Ольга продолжает:

- Хотелось бы написать более подробно про её «лечебные ритуалы». Например, с бараном. Якобы, обливаясь его горячей кровью, можно излечиться от любой болезни. Человек должен сесть голый в яму и, закрыв глаза, читать молитвы, а в это время над его головой,  несколько человек держат барана. Берик  режет  живому барану горло. Бифатима стоит рядом и орет на весь аул какие-то молитвы, речи на непонятном языке, где вместо Аллаха, какой-то Карабаха.

Еще один ритуал - со шкурой барана. Человека  абсолютно голого, заворачивают в шкуру убитого барана, накрывают тёплым одеялом, и так он должен пролежать от трех до семи часов. Температура в шкуре повышается до пятидесяти градусов. Этот ритуал делают для того, чтобы очистить свою душу от прошлых плохих поступков и мыслей. Стоимость такого сомнительного удовольствия 50.000 тенге. За знакомство с бабушкой нужно тоже платить, а также за вход на выставку, еду, за талисман удачи, счастья, за денежку, которую она заговорит. Только заплати ей сначала САМ.

Нашей героине Ольге удалось обманным путём забрать свой паспорт и вещи. Вскоре родственники прислали деньги на обратную дорогу.

Я списалась с Ольгой. На моё письмо ответила её мама и все подтвердила.

«Я думала навсегда потеряю свою дочь, - из воспоминаний мамы девушки. - Мы заходили на разные сайты, где видели рекламу про Унгуратас и Бифатиму, которую выставляли чуть ли не первым человеком в мире. Мой муж шутит про эту шарлатанку: «С нами космос и Жанна Агузарова!» Время шло, долгие мучительные ожидания. Только через четыре месяца, пришло сообщение, что она хочет домой. По приезду Оли домой началось самое страшное. Каждый день, в доме стоял её плач, как на похоронах, это было невыносимо слышать. С огромным трудом мы вернули ее к жизни».

 

Ниже привожу  несколько фактов, полученных в ходе  разбирательств деятельности  этой предприимчивой особы под лого "последний дервиш".

 

Сама Бифатима либо те, кто создает ей рекламу, фактически создали легенду о том, что она является потомком или наследником Ходжи Ахмета Яссави (не соответствует истине).

Унгуртас является типичным местом языческого поклонения. Геомагнитные отклонения в Унгуртасе можно объяснить геологическими особенностями местности – большим содержанием металлов в горных породах. В последние 10 лет это место получило известность в СНГ, да и в мире как очередной проект Вячеслава Бронникова, возглавляющего так называемую Международную академию развития человека. Бронников разработал методику, якобы направленную на пробуждение сверхъестественных возможностей человеческого организма. В частности, человек, овладевший методом Бронникова, будто бы может видеть с закрытыми глазами (с повязкой на глазах) и приобретает прочие экстрасенсорные способности. Вся история Бифатимы, а также используемые ею обряды исцеления, были разработаны в 2000 году при участии самого Бронникова.

 

Обряд исцеления не имеет отношения к Исламу. Бифатима использует заклинания, содержание которых трудно разобрать и даже понять, на каком языке это произносится. Упоминание в таком контексте Аллаха и Пророка Мухаммеда с точки зрения Ислама является кощунством, поскольку эта религия категорически запрещает идолопоклонство и колдовство. То, что Бифатима называет молитвой к Всевышнему, противоречит требованиям Ислама, так как поклонение происходит в противоположную от Мекки сторону.

Более того, судя по имеющимся фото- и видеокадрам, все ритуалы совершаются к явно антисанитарной обстановке и могут нанести ущерб физическому и психологическому здоровью пациентов. Что касается использования бесплатного труда людей, а также мошеннического выманивания денег, то это уже вопрос к правоохранительным органам.

 

ВОЛАНДЫ ВСЕХ СТРАН ОБЪЕДИНИЛИСЬ?

Ольга вспоминает: «Заканчивая свою историю, хотелось бы отметить следующее - я так и не вылечила свою болезнь и поняла, что Унгуртас – это место отъёма денег, здоровья, а  также место паломничество шарлатанов. Понимаю и то, что сама туда поехала, думала, что «сама» отдала кучу денег. Хочется предупредить других, чтобы не повторяли моих ошибок».

 

При посещении "святого" места Унгуртас с вас не требуют денег. Деньги (как подаяние или подарок) вы дадите сами. Уж будьте уверенны. Как ни крути, а не отнять у Бифатимы способности зомбировать людей. Как не вспомнить слова Воланда из «Мастера и Маргариты» - «Не надо не у кого ничего просить. Сами  дадут. Как миленькие!»

Но самое интересное открытие в этой истории то, что «академия» Бронникова, как и он сам, находится в Москве. Получается, что «ноги» казахстанского псевдо феномена растут из России?!

Кстати, экспансия шарлатанов у нас взаимная. Но об этом в следующий раз...

 

Фото-материал  взят из интернета.

Blog post image

Blog post image

Тот самый ритуал,когда над людьми держат барана,с которого капает кровь.

Blog post image

Ритуал избиения человека под ковром предназначен для очищения дома и защиты благосостояния его жителей

Blog post image

Шаман используют пение, чтобы прогнать злых духов. В целях повышения результативности на голову надевают алюминиевое ведро.

Blog post image

Бифатима утверждает, что знает язык птиц и зверей

 
1
4108
1