Yvision.kz
kk
Гейминг
Гейминг
Гейминг
914 постов28 подписчиков
Checkpoint - все о виртуальном мире!
7
08:44, 07 июля 2016

Dishonored — игра об убийце, которому нельзя убивать

На прошедшей Е3 показали геймплей многими ожидаемой второй части Dishonored. И он меня заинтересовал, показался увлекательным, да и сама игра выглядела на уровне. Ну до него то еще ждать, а вот первую часть я так и не прошел. И вот решил восполнить этот пробел, завершил прохождение и вот мое мнение.

На самом деле я много раз начинал проходить эту игру и каждый раз мне что-то мешало довести дело до конца. Будто маленький дьяволенок сидел на плече и шептал:"Перестань играть". Никак игра не привлекала и ни чем не смогла зацепить и вот, хрен знает с какой попытки, я ее прошел и не сказать что прям удовольствие получил. Но и не сказал бы что все очень плохо. Dishonored, как по мне, как раз игра на вкус - кому нравится подобное, тот с удовольствием и пройдет. Но как вы уже поняли это не про меня.

Blog post image

мир в игре действительно необычный и стильный

Во-первых, сама история мне показалась вялой и не интересной. В игре потрясающий и необычный мир, сеттинг, называйте как хотите. Прям такой готический стимпанк и это очень стильно. Дизайн архитектуры, освещение, даже некая карикатурность в рисовке персонажей имеется. Но вот сам сюжет, лор игры вообще ни о чем. В городе чума, плюс убили императрицу и захватили власть всякие ублюдки и только главный герой, Корво кстати, сможет изменить все. Ложь, предательство, коррупция, убийства - увы этим уже не зацепишь, по крайней мере меня. Добавляет интриги магия, ассассины и "Чужой", который дарует Корво сверхсилы. Т.е. много чего в мир напихали, вроде интересно, но никаких толком объяснений, никакой нормальной подачи. Подобным игра похожа на Half-Life, где о сюжете и мире игры узнаешь поверхностно и из крупиц.

Blog post image

вот Чужой, который дарует герою магию, а не тот ксеноморф из ужастика Ридли Скотта))

И лично мне именно слабый сюжет и его подача все это время мешало нормально пройти игру, потому что все остальное, а именно графика, дизайн и геймплей тут крутые. Ну про первое я уже сказал, теперь о геймплее. Корво у нас предстает ассассином, который выполняет поручения повстанцев на ликвидацию тех самых ублюдков которые власть захватили. И вот сделать это можно просто кучей разных способов. У тебя есть и холодное оружие, и огнестрел, и всякие гранаты и даже магия. Особенно мне доставило сражаться с солдатами и охраной: сражаешься на клинках, отрубаешь голову одному, стреляешь в голову другому, призываешь крыс, чтобы они грызли оставшихся. В общем, экшона тут хватает, а это с учетом того, что геймплей расчитан на стэлс. Стэлс, кстати, вполне работающий и враги не тупые бревна а вполне смогут тебя обнаружить, иногда так внезапно, что только и оставалось поражаться: "да как ты меня увидел???".

Blog post imageсражаться сразу с несколькими противниками куда веселей, чем убивать их по одному

И вот самое странное это то, что в обилие такого разнообразия на сражение и убийства, тебе этого делать нельзя! Видите ли, твои действия напрямую влияют на город и его жителей и чем больше ты убиваешь, тем хуже становится город и в конце концов погрузится в хаос. Поэтому, проходить игру следует без единого убийства, если хочешь получить хорошую концовку. И это жутко сложно. Тебе даются возможности для нейтрализации целей без убийства, но чтобы их сделать нужно немного помучиться. А особенно проходить мимо охраны, чтобы тебя не заметили, а если заметили, то убегать, ведь убивать нельзя. Забавно, но самый легкий способ пройти игру это сражаться и убивать. Но потом не обессудь - плохая концовка (что, собственно, у меня и вышло). Поэтому остается двоякое ощущение: тебе дается куча возможностей для убийства, но этого делать нежелательно. Может, разработчики, хотели приучить геймеров к пацифизму? Мол, "да месть сладка, а ты пощади и тебе добро вернется", прям как молитва из Библии.

Хотелось бы все равно взглянуть на вторую часть игры. Она отличается от первой: более красивая графика, больше яркого освещения, два главных героя с разным геймплеем - звучит вкусно. Но надеюсь этой ботвы не будет с "не убий".

МОЯ ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА - 7 из 10

(отличный сеттинг и геймплей, но недоработанный мир и скучный сюжет)

Понравился блог? Поддержи автора:

Подпишись: YouTube канал

Вступи: Группа ВК

 
7
1204
4