Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
6
01:27, 23 ноября 2016

Современный хоррор с оттенками классической мистики. О книге "Люди зимы" Дженнифер МакМахон

Blog post image

Так уж повелось в современном мире, что свежая литература вторит самой же себе, как только выстреливает книга про вампиров, идёт поток аналогичных произведений, в моде эротика для домохозяек, и вот уже книжные полки ломятся от трудов разной степени схожести с хитом. Тем не менее, даже среди этого однообразия иногда находятся довольно занятные книги, к которым можно смело отнести "Людей зимы" Дженнифер МакМахон, которые скорее напоминают классические мистические истории, нежели современные "ужастики".

Сюжет во внушительном романе МакМахон развивается в двух плоскостях: в начале XX века некая Сара Харрисон Ши в дневниках излагает свою историю знакомства со "спящими" (ожившими на время мертвецами) и преодоления большого количества серьёзных препятствий для рядового деревенского обитателя, вроде потери ребёнка; в наше время в том же захолустном городке Уэст-Холле начинают пропадать люди, среди которых и мать амбициозной девушки Рути, а дневник той самой Сары становится ключом к разгадке происходящего.

Чтобы найти потерянную вещь, нужно просто обыскать все места, где её нет

Благодаря приличному языку и богатой фантазии автор сразу увлекает своей историей, которую, как кажется, слышал каждый из нас, но от которой невозможно оторваться и в сотый раз. То, что может показаться стереотипным рассказом о призраках и загадочных исчезновениях, на поверку оказывается историей удивительной любви, любви материнской, любви ребёнка, любви жены. И то, как эти мысли завёрнуты в оболочку серьёзной мистики, действительно заслуживает похвалы.

...шрамы, которые болят сильнее всего, увидеть нельзя

Чести автору делает и то, что она заигрывает со своим читателем, но не заигрывается. Не все скелеты в шкафу обладают плотью, равно, как и не все присказки оказываются простыми городскими байками. Этот хрупкий баланс можно было легко нарушить и превратить историю в череду банальностей, но именно лавирование между двумя крайностями способствует поддержанию знатной интриги. Даже, когда кажется, что всё становится ясно, у МакМахон есть ещё пару неожиданных карт в рукаве, которые не взяты с потолка, а толково продиктованы происходящими событиями.

Ты всегда говорила, что смерть — это не конец, а начало

В своём амплуа стопроцентно нишевой литературы "Люди зимы" прекрасны, не шедевр, уровня По, Кинга или прочих мастодонтов саспенса и хоррора, но произведение достойного уровня, которое не стыдно прочитать самому и посоветовать знакомому.

Хочу поблагодарить компанию «Меломан» за предоставленное произведение. Эту и многие другие книги вы можете приобрести в интернет-магазине компании, а также в магазинах торговой сети «Меломан» по всему Казахстану.

6
509
3