Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
3
23:13, 06 июля 2016

Оранжевая песочница

Маленькая девочка с еще более золотистыми кучеряшками под лучами палящего солнца, крепко прижимающая к груди фарфоровую куколку, стояла около большой оранжевой песочницы, в которой увлеченно играли дети постарше. Мальчишек было больше, и что самое удивительное, они с каким-то диким энтузиазмом отбирали у девочек формочки для выпечки, взяв кулинарную инициативу на себя, при этом оставив маленьких хозяюшек совсем без дела. Они громко галдели и вовсе не замечали новых гостей. Пока девочка и ее кукла не отважились попросить одну из форм.

-Еще чего! - возмущался один из мальчишек в голубых шортиках. - Нам и самим такое добро нужно!

-Да-а-а, - раскатисто подхватил его быстро второй мальчик с красной кепочкой. - Ты не одна голодная.

-Да погодите вы, - отрубил всех третий, с грязевой полоской над верхней губой, - у нее кукла есть. Обмен?

Остальные не принимали в этом участие, поглощенно продолжая стряпать куличики.

Не честный обмен подумалось тогда девочке, но из любопытства протянула куклу последнему, переступив хрупкой ножкой порог их песочных владений.

Они по кругу рассматривали новую игрушку. А маленькая кудряшка уже принялась готовить свой первый тортик. Ее отвлек один из мальчишек, передающий снятое с куклы платьице своему другу. Она тотчас же откинула формочку в сторону и принялась отбирать свою маленькую фарфоровую подругу. Но мальчик с голубыми шортиками вцепился в куклу всеми своими силами и успел в придачу снять одну из туфелек, а после кинуть точно в руки мальчику с красной кепкой. Вторую же туфлю он из вредности отбросил за песочницу. Роскошное некогда шелковое платьице куклы было растрепано, а декорированные разноцветные бусинки, вшитые в накладной воротник, утоплены в песочном море.

Маленькой гостье стало очень больно, она всхлипнула и закрыла глаза, чтобы не видеть происходящее. Мальчик с полоской над губой ушел за выброшенной туфлей, мальчик с красной кепкой принялся обувать той, что была в его руке. Остальные девочки принялись собирать бусины.

Когда куколку привели в более-менее приличный вид, а найденные бусины были завернуты в бумажный лоскуток из альбома одной из местных хозяюшек, мальчик все с тем же грязевым пятном над губой принялся успокаивать плачущую девочку.

Наконец, девочка с золотыми завитушками вытерла свои слезы одной из своих ручек, и мокрой от слез ладонью заодно - нарисованный ус того мальчика. В знак благодарности...

Она молча забрала свою фарфоровую потрепанную подругу и ушла домой.

Еще никогда она не чувствовала себя такой разбитой и счастливой одновременно.

3