Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
07:52, 06 июля 2016

Молодежь уходит в бизнес. Стало модным или необходимым?

Blog post image
  • "Предприниматель от Бога"

В окружении каждого из вас, наверное есть такой парень или девушка, который всегда пытается что-то предпринять, не сидит на месте, создает вокруг себя какую-то активность, всегда найдет нестандартный выход или вход в любую ситуацию. У таких людей большие цели, наглые амбиции, есть к чему стремиться, знают куда идти. Возможно не всегда знают как именно это сделать, но у них получается. Несмотря на то, как всегда это бывает, что друзья и родственники в них не верят и всячески пытаются отговорить от очередной безумной идеи, эти ребята умеют не обращать внимания на все безобидные палки в колеса и идут дальше. Хотя на деле это может быть ни какая не безумная идея. Смотря с какой стороны посмотреть. Я таких людей называю "предприниматели от Бога". Кто-то возможно захочет поспорить с этим термином, но не стоит сильно вникать. Ну в чем же их секрет? Откуда у этих людей столько ума, энергии и почему им везет? Да нет секрета и ничего не везет. Просто они наиболее точно сфокусированы на своих целях, не распыляясь на мелочи вокруг, твердо и уверенно идут покорять задуманное. Наверное это не сложно, хватает быть лишь смелым, иметь внутри себя дозу азарта и прочный стержень своего духа.

 

А остальные? Кто эти люди и почему в них нет таких качеств, которые были перечислены выше? Скорее всего многие из нас привыкли к неким рамкам, стандартам. Нужно после школы обязательно поступить в университет, хорошо учиться или придавать этому вид, получить рекомендации, затем наступит взрослое и светлое будущее, о котором всегда говорили родители и наступит стабильность. А там карьера, семья, поездки, вообщем, все как в рекламе про . И эта форма мышления тоже верна. Но отчасти все это детали. Каждый человек по своему индивидуален и непредсказуем.

Но почему сегодня так много людей, а в частности молодежи, идут заниматься бизнесом? Как они поняли, что смогут? Кто им сказал, что это легко? Откуда такое желание и что их ждет потом?

  • Откуда взять опыт работы?

Возможно заниматься бизнесом сейчас это модно. Как покупать себе красивый и вкусный кофе на каждом углу. Государство конечно уже давно отдало многие предприятия и сферы деятельности в частные руки. Хорошо это или плохо, решать каждому лично. Но то, что почти каждый пятый студент, которому едва исполнилось девятнадцать идет пробовать себя в бизнесе и пытается начать свое дело, это немного странно. Считаю, что для нашей страны это еще не характерно. Очень многие направления до сих пор стоят или требуют полного переформирования, нужны кадровые специалисты. Как бы банально не звучало, но нужны учителя и врачи. Хотя дефицит квалифицированных преподавателей намного выше. Ответ наверное кроется в том, что сейчас большой процент работодателей фантазеры и ленивцы. Они хотят все и сразу. Приглашают работать к себе людей с опытом от двух, трех лет и выше. Где его взять? Учебная и производственная практика к сожалению не считается. А если вы пошли работать в развивающуюся компанию обычным менеджером по продажам, то вас ждут огромные объемы работы, низкий оклад, проценты от ваших возможностей, а они обязаны быть гигантскими или "умри", длительный испытательный срок и при всем этом никаких гарантий. Я уже не говорю о социальных пакетах. Редкость к несчастью. Ну от безысходности можно пойти трудиться в торговые центры продавцом мороженного или одежды. Имеется возможность карьерного роста, но если вам это не интересно, то чему там научиться и какие навыки приобретать, непонятно. Можно очень долго перечислять разные профессии, выявлять в них плюсы и минусы, искать решения или связи, но факт остается фактом. В стране, для большего процента молодежи,  работы нет! Иначе не было бы такого большого потока иммигрантов и людей, уезжающих каждое лето на заработки в зарубежные страны, все бы оставались учится тут, грезя окончить скорей ВУЗ и пойти работать престижным специалистом. Об это уже писалось много и не раз. Естественно все относительно и я не пытаюсь обобщить. Есть масса разных  компаний,  хороших и адекватных работодателей, которые предоставляют возможность  молодежи пробовать себя, строить карьеру и просто иметь возможность зарабатывать. Но если ты пошел временно трудиться оператором аттракционов на лето и вынужден теперь оставаться там годами, потому что тебя с дипломом, но без стажа, никто не готов принять, это заставляет задуматься о многом. И тут возникает мысль: а не заняться ли мне своим делом и работать только на себя, быть полностью независимым от других людей?

Опять же, нельзя сказать плохо это или хорошо, но именно по этим причинам большинство людей идут в предпринимательство. Без опыта и умения прописывать бизнес планы,  люди полностью становятся хозяевами своей жизни. Реальность меняется и теперь все зависит только от тебя.

"Делать, делать и еще раз делать!"

Сегодня, благодаря интернет пространству не так проблемно начать свой бизнес с нуля. К примеру, если вы отличаетесь талантом делать украшения своими руками или у вас хорошо развиты коммуникационные навыки, ничто не стоит открыть прямо сейчас интернет магазин. Для этого нужно четко понять, что вы продаете, кто ваши клиенты, и зачем вы это делаете? Обосноваться во всех социальных сетях под брендом своего продукта и успешно их раскручивать, привлекая туда как можно больше подписчиков. Желательно создать сайт, лэндинг или любой другой веб портал, где можно было бы так же продавать свой товар или услуги. Прописать примерный маркетинг план для себя. Кому, когда и где вы собираетесь продавать? Что для этого нужно и какие ресурсы потребуются в ходе реализации данного проекта? Даже если вы это никогда раньше не делали, это не так страшно, а даже увлекательно. Находить любые другие офлайн площадки продаж, будь то это раздача флаеров возле Арбата или отдать товар под реализацию на витрину в городской магазин. Четко вести работу со своими клиентами, закрывать их на повторные продажи или сразу же им предлагать второстепенный продукт или услугу. Придумывать розыгрыши и акции, всячески себя пиарить, подключать сарафанное радио, чтобы все ваши друзья и соседи хотели делиться тем, чем вы занимаетесь. Затем открыть "ИП" или "ТОО", нанять себе сотрудника и т.д. Главное не сидеть без дела и уверенно идти к своей цели. Видеть конечный результат вашей работы. Как говорил товарищ Ленин - "Учиться, учиться и еще раз учиться", то в данном случае, делать, делать и еще раз делать.

У многих из вас, наверное возникает вопрос, ну раз все так просто, раз университет и стаж в компании можно заменить своим бизнесом, работая и развивая его, то почему уже все вокруг не предприниматели?

И тут можно рассуждать и дискуссировать очень долго. Ну во первых, хотя бы потому, что не каждый сможет работать на себя в силу разных причин и событий своей жизни, боясь брать на себя полную ответственность своих действий, не каждый умеет доводить дело до конца, как оно того требует, не каждый является "предпринимателем от Бога", как я говорил вначале. Очень многие люди привыкли чувствовать себя в своей зоне комфорта и попробуй его оттуда вытащить.  Причин масса. Вопрос в другом: нужно ли вам это? Заниматься своим делом вас заставляет нежелание видеть лицо работодателя или желание быть независимым во всем? Это чувство гордости или реальная ваша потребность?

Сейчас существует очень много  разных видов курсов, занятий, семинаров по старту и развитию своего бизнеса. Создаются  бизнес клубы, целые сообщества, коворкинги, где всегда царит благоприятная атмосфера для развития не только своего бизнеса, но и личностного роста. Приобретая такое окружение, своих единомышленников, уже сложно потеряться и находится в состоянии неопределенности.

(Оставлю ссылку на одно из подобных сообществ, в котором сам участвую как организатор: https://new.vk.com/bizneskazakhstan ).

Возвращаясь к стране и разным государственным программам, случайно вспоминаешь о пенсионном фонде. А если так пробегать половину своей жизни в поисках себя, бесконечно пробоваться в тысячи разных сферах и профессиях, отдать время на путешествия и отдых, начать бизнес, а затем прекратить этим заниматься. Что же тогда мы будем иметь в старости? А что если не все мечты сбудутся, о которых думаем, закрывая глаза. На что тогда рассчитывать?  Что ждет таких людей, которые когда-то не пригодились без опыта работы?

 
0
493
0