Yvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
886 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
4
00:30, 07 июля 2016

«Мы простояли на паспортном контроле полтора часа». Как скучная конференция превратилась в ироничное шоу

Пресс-конференция перед матчем "Кайрат" - "Теута" начиналась в шесть вечера, однако многие журналисты приехали на "Центральный" не задавать вопросы, а лишь забрать аккредитацию на матчи Лиги Европы. В принципе, тоже самое касалось и меня: никаких конкретных или интересных вопросов о предстоящем матче главному тренеру Кахаберу Цхададзе задать было невозможно, ввиду результатов первого матча, а приехавший вместе с ним Жарко Маркович (который даже не примет участия в матче в связи с травмой) откровенно скучал. Куда больше меня цепляла возможность увидеться с тренером албанского клуба. Конечно, задавать вопросы о «ЕВРО-2016» я не собирался, хотя поздравить его национальную команду с относительно успешным дебютом в финальной части этого турнира стоило бы.

Blog post image

После того как пресс-конференция с вышеуказанными представителями нашей команды закончилась буквально за 6 минут (наверное, самый быстрый результат за все пресс-конференции на моей памяти), еще около часа пришлось дожидаться албанцев. Да-да, как оказалось, он пришел не один, а с переводчиком английского языка. Причем это был не просто переводчик, а представитель клуба. Почему английского? Дело в том, что в Алматы не нашлось переводчика албанского языка, поэтому их представитель сначала переводил на английский слова тренера нашему переводчику, а тот в свою очередь нам, журналистам. Поэтому, если среди вас есть люди, знающие албанский, срочно присылайте резюме в "Кайрат". Кто знает, возможно еще один албанский клуб попадется нам в турнире. Но пока не об этом. Пресс-конференция прошла намного интереснее.

Blog post image

Главный тренер ФК "Теута" Юлиан Ахматай сначала сидел, просто глядя на нас. Оно и понятно: вопросов на первых порах не намечалось. Но вот только пресс-атташе Антон Лысяк, иронично улыбаясь в предчувствии второй скучной конференции, хотел спросить, будут ли у нас вопросы, как сидящий рядом со мной журналист с еще более ироничной улыбкой задал вопрос, который ни одним своим боком не задевал игру: "Частный ли клуб "Теута"? На этот вопрос практически сразу ответил представитель, сказав, что клуб спонсируется за счет различных средств, в том числе даже за счет болельщиков. Этот ответ настолько не устроил представителя прессы, что его понесло: "А какой бюджет у вашего клуба? Достаточно ли его для покупки новых игроков?". Представитель клуба в сером костюме (да-да, его имя не было озвучено, а на столе не было таблички с именем) машинально ответил - 1 000 000 евро. Журналист не менее машинально ответил с улыбкой до ушей: "А вы знаете бюджет "Кайрата"? На что получил жирные 30 000 000 евро. Со стороны весь этот диалог смотрелся, конечно, глупо. Будто человек из зала просто наслаждался финансовым превосходством клуба своей страны.  Хотя хотелось бы ему напомнить, как тратятся деньги в этой самой Албании, и где сейчас по соотношению сборные наших стран.

Игра в денежные "Вопрос-Ответ" могла продолжиться, но пресс-атташе прервал этот цирк, призвав задавать вопросы по игре. Сыпались вопросы, среди которых были и интересные. Например, тренер "Теуты" отметил качество газона даже для дублирующего состава, где и провел первую тренировку клуб, назвав его идеальным. Журналисты рядом посмеялись. Я в этом не находил ничего смешного - все вновь упирается в отношение, а деньги уже являются вопросом второстепенным. Затем настало молчание, и тот же журналист задал вопрос, который вновь не имел отношения к игре (но справедливости ради отмечу, что он был интересный): "Как вы считаете, какое бы место занял "Кайрат" в албанском чемпионате?". На этот вопрос ему вновь ответил представитель: "Безусловно, первое место. Бюджет "Кайрата" равен всему бюджету нашего чемпионата. Представляете, мы один из топ-клубов страны и с таким бюджетом, а что же с остальными? Но могу точно сказать, что мы бы дали бой".

На мой вопрос (который оказался последним) касательно игры и выбора схемы тренер не ответил практически ничего, однако отметил, что ничего еще не решено - физика игроков станет решающим фактором в матче.

Но и это был не конец. Проявивший невероятную хладнокровность представитель клуба решил подколоть и нашу страну: "Алматы - город невероятно красивый, с такими же невероятными людьми. Нам все тут нравится. Однако отмечу, что, когда "Кайрат" прибыл в Албанию, мы создали все условия, чтобы паспортной контроль не занял у наших гостей более 10 минут. Сегодня же мы прождали целых полтора часа."

Вот тебе и знаменитое казахское гостеприимство. И кто бы мог подумать, что его начавшиеся "изменения" первыми заметят албанцы? Наверняка впечатления им подпортили и вечные хихиканья в зале после каждого ответа на вопрос о бюджете. Хотя стоило нам выйти, как у меня появилась возможность лично познакомиться с нашими гостями. Они не выглядели расстроенными,  а наоборот, улыбались. Сказали мне, что давно не было таких веселых пресс-конференций, уж тем более предматчевых. Отметили, что больше на сегодня тренировок не намечено, и теперь они поедут осмотреть город.

Можно смело сказать, что в конце пресс-конференции не обошлось не без ехидства, как с нашей стороны, так и в нашу сторону. И если в матче "Кайрат" неожиданно оступится, то это станет еще большим уроком того, что стоит меньше понтоваться.

 

 

4
398
1