Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-1
03:12, 16 сентября 2016

Бен-Гур: отличный фильм для воспитания мальчиков

Ещё ни один фильм, из всех просмотренных мной за последнее время, не оказывал такое яркое впечатление, как Бен-Гур. Сюжет основан на библейских событиях, что добавляет ему необычайности. На моё удивление, фильм получил внушительное количество нелестных отзывов. Видимо, это связано с тем, что зрители сравнивали картину с старой версией Бен-Гура.

Я раннюю версию не смотрела, поэтому могу полагаться на не замыленный ожиданиями взгляд.
История рассказывает о бессмысленности войны как между братьями, так и между целыми народами. Впечатлил актер, играющий Иисуса Христа: чистый и добрый взгляд. Актёрский состав вообще обрадовал.
Я ожидала, что Иисус Христос будет одним из основных героев фильма. Однако этого не произошло. Вскоре поняла, почему. Появившись всего на несколько минут в кадре, он озвучил идею фильма – всё надо делать из любви.
Фильм рекомендуется любителям ярких эмоций, сильных спецэффектов. Особое впечатление оказала сцена с рабами на галерах. На спине плавно появились шрамы, изменился взгляд, оброс, понял внутреннюю кухню рабства – некогда богатый и знатный человек изменился до неузнаваемости. Меня всегда ввергали в эмоциональный диссонанс случаи, когда вполне себе благополучно живущий человек вдруг встречает трудности. Выше летишь – больнее падать, как говорится. Ритмичный звук барабанов под удары плети, крики и жестокость – настолько отражена участь рабства, что всерьёз задумываешься о своём благополучии. Не ходить ночью где попало, не садиться в машины к подозрительным таксистам.
Отдельную благодарность хотелось бы выразить Эсфирь. Ярчайшее проявление женской мудрости, призыв созидать, кротость – заметьте, она удивительным образом сохранила эти качества в двух тяжелых ударах жизни: после смерти родственников возлюбленного и после смерти своего отца. Оба случая были связаны с глупостью и чрезмерной эмоциональностью близких ей людей.
Понравилась сила духа принца. Он не сломался, проявил настоящее мужество и смекалку. А еще выдержку: когда не убил брата при встрече в заброшенном доме.
Спецэффекты, захватывающий сюжет, красивая картинка в кадре и симпатичные актеры привлекают внимание зрителя. На мой взгляд, это 13-20-летние парни, как правило, желающие самоутвердиться в этой жизни. Зачастую это бывает выражено в драках и взаимных унижениях. Вот здесь, как раз, очень важно в доходчивой, увлекательной форме донести до публики важнейший посыл: «Жить надо ради любви, а не мести и ненависти».

Спасибо Кинопарку 11 Есентай за приглашение на предпоказ:)

-1
267
0