Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:41, 04 сентября 2010

Майндмэппинг и мозговой штурм онлайн

Приветствую!

Мозговой штурм

Много людей наверное слышали про метод "мозговой штурм". Кто то участвовал в них, кто то сам проводил, кто то просто слышал.

И так цель мозгового штурма решение поставленной проблемы группой людей в короткое время. Это мое понимание, так как мы для этого устраиваем.

Более грамотно, вам скажет Wiki:

Метод мозгового штурма (мозговой штурм, мозговая атака, англ. brainstorming) — оперативный метод решения проблемы на основе стимулирования творческой активности, при котором участникам обсуждения предлагают высказывать как можно большее количество вариантов решения, в том числе самых фантастичных. Затем из общего числа высказанных идей отбирают наиболее удачные, которые могут быть использованы на практике. В свою очередь майндмэппинг – популярная технология планирования, широко применяется во всех секторах бизнеса и предпринимательства.

И так речь сегодня пойдет о майндмэппинге и мозговом штурме онлайн. Сегодня я получил приглашение от моего друга и коллеги serikbekuly в систему майндмэппинга mindmeister для обсуждения нашего проекта.

Честно, я даже не подозревал, что существует направление SaaS приложений для мозгового штурма. Был приятно удивлен. Нажал на ссылку принять приглашения, и передо мной открылась карта нашего проекта(что то похожее на UML).

И так сделаю короткий обзор системы:

Майндмэппинг

Попадая на главную нам предлагают бесплатную регистрацию, что не может не радовать. Правда с ограничениям, но для пробы сойдет. Регистрируемся и...

Майндмэппинг

Нам предлагают создать карту, или импортировать из других подобных ресурсов. Так же можно поработать над уже созданными картами в онлайн режиме.

Blog post image

И так вот и собственно карта (пример по дефолту), посредине самое главное ваш проект или деятельность или что то еще. От нее отходят узлы, от узлов еще узлы. Можете оформлять по всякому. Функционал очень простой и доступный для каждого. Фишек много, но их я думаю, лучше посмотрит каждый в живую, чем на скриншоте.

Самое интересное, когда заходят другие ваши коллеги - включается режим мозгового штурма. Вы видите как другие в реальном времени строят карту. То есть на ваших глазах коллеги добавляют узлы, вы их редактируете, в итоге получается brainstorming.

Самая главная кнопка "пригласить человека" - можно пригласить любого человека для мозгового штурма вашей карты проекта. Это очень на мой взгляд важно, можно пригласить эксперта например, не только ваших коллег.

Популярные публичные интеллект-карты

Подведем итог, на мой взгляд, очень полезный SaaS сервис. Даже если взять, платформу yvision, создать карту, пригласить программистов и ведущих проекта, а так же пользователей, которые хотят внести лепту в развитие, то может получится очень продуктивная работа. (ИМХО)

0