Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
22
05:30, 04 июля 2016

Записки из 6й палаты: замысловки

Бывают зарисовки, а у меня вот замысловки вырываются... Потому, что не хватает у меня терпения (зачастую) или, может, ещё чего на хорошую, добрую статью, а брызгать слюной на злободневные темы - ну, откровенно лень. Диван меня к "псевдоанализу" не сподвигает) - легче, в самом деле, почесать за ушком кота, да почитать что-нибудь лирически-пустое.

Эта замысловка появилась вместо коммента на постик и выдала с головой мою периодически просыпающуюся наклонность цепляться к словам. Тут конкретно, к фразам типа вот этой "сам провел всю молодость за границей, среди людей которых я упоминал выше, вел самый разгульный образ жизни, все перепробовал (кроме героина) но сохранил свою самобытность", которую мне крайне любопытно стало услышать (хотя корректнее сказать - вычитать) от человека, позиционирующего себя как "[один из] старомодных, консервативных романтиков".

Для меня осталось величайшей загадкой его становление как старомодного и консервативного, ибо я настолько подвержена стереотипам, что мне подобные черты характера кажутся изначальными, а не наносными. Ибо сама немного консерватор и олдфаг.

Второй момент, всегда истерически веселящий меня - это фраза "я перепробовал всё". Почему вот в эти слова люди вкладывают значение "листа" (иначе списка) всех современных пороков общества, к которым они имели желание/честь/неосторожность/склонность (нужное подчеркнуть, подходящее добавить) прикоснуться?

Почему "попробовать всё" - это не пропробовать устроиться лаборантом в ЦЕРН? Ну почему это именно бухло/разврат/дурь(. И потом народ ругается, ищет уникальности? Я вот не попробовала всё в жизни(. Да , я грущу(. Я не попробовала прыгнуть с парашютом, а теперь вот у меня развилась жуткая высотобоязнь. Я всё ещё не летала в аэродинамической трубе, но тут есть надежда. Я не пробовала жареных питательных тараканов, потому что боюсь, что желудок не выдержит, да и в страны с подобной экзотикой меня не тянет. Я так и не попробовала стать хирургом или физиком-ядерщиком - и мне немного жаль. Пока не пробовала учить китайский. Я знакома с консервативными романтиками - и они прекрасные люди, общением с которыми я горжусь, потому что с ними приятно - они не "пробовали всё", их к этому не тянет.

Кто-то скажет, что мы ужасные, скучные, унылые, противные люди, лузеры, хейтеры, и "ни черташеньки не смыслим в этой жизни, хотя вот надо, надо снять розовые очки". А я спрошу - а нафига? Потому что нет розовых очков, только здоровая брезгливость. Хотя мы любим людей с сумасшедшинкой,(я как-то была знакома с психиатром, пробовавшим ЛСД ) и повеселиться.

И мне очень интересно, что же значит для каждого человека слово "самобытность". Задумалась... Самобытность - это оригинальность, то изначальное, что составляет фундамент личности. Что фундаментального в публичном отказе от соц.сетей? Разве это оригинально? Что же нужно для того, чтобы остаться собой? И есть ли опасность в подмене понятий? Ведь кто-то на самом деле остаётся собой: злым и циничным, добрым и щедрым, немного наивным, но прагматичным, а кто-то просто отрицает необходимость развития по лозунгом "Вот я вот такой! А вы... А вы - не цените, сволочи! Моей тонкой душевной организации". Как бы всего не перепутать и не остаться наедине с такой вот кашей.

Кто-то рвётся написать (да поуничижительнее - иногда за ради рейтинга): о мужчинах, о женщинах, о семье... - да эдак глобально, да с надрывом. А зачем? Ведь с полной уверенностью нелегко писать даже о себе, а любая точка зрения преимущественно субъективна.

Короче, не видать мне рейтинга, потому что, на мой взгляд, каждый имеет право на свою жизнь и точку зрения, особенно если она не ухудшает и не мешает жизни других.

Автор статьи в линке пофыркивает на хипстеров, йогов, девушек - но почему я вижу набор шаблонов ("error", нет изюма, бл*дские фабрики - ну, дежа вю, да и только)? Почему не начать с себя, написать о себе, поделиться с миром интересными наблюдениями, ведь все наборы "error"-ов происходят из наблюдений за окружающими, за близкими, за во этим самым днём за окошком...

Blog post image

22