Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
32
02:45, 12 ноября 2016

10 вещей, на которые обращаешь внимание, впервые приехав в Финляндию

Казалось бы, Европа – она и есть Европа. Чистенько, уютно и до безобразия практично. Однако каждая страна имеет свой колорит, свои особенности. И порой, впервые приехав в ту или иную страну, некоторые вещи тебя особенно поражают. В продолжение темы северных стран, я решила поделиться своим списком таких особенностей.

1. Сауна

Вам может показаться, что я сейчас пытаюсь открыть Америку. Я знала, что финны очень любят сауну, но не подозревала, что настолько. Она есть абсолютно везде. Каждый уважающий себя финн имеет сауну в своем доме или в квартире. Однако также сауна есть в любом отеле (и всегда входит в стоимость проживания), студенческом общежитии и даже в доме престарелых. Однако финны пошли еще дальше. Впервые в жизни я увидела на озере плавучую сауну.

Blog post image

2. Светоотражатели

Все поголовно используют их: прикрепляют на рюкзаки, на куртки, даже на ошейники собак. Еще до того, как я побывала в Финляндии, знакомый финн подарил мне один такой атрибут. Я, если честно, не оценила по достоинству такой презент. Только спустя почти год пришло понимание того, что это было выражением заботы с его стороны. Ну о безопасности моей человек думал. На упаковке одного светоотражателя я прочитала такую фразу, в которой заключен весь смысл: «Это не просто какая-то безделушка, это то, что может спасти вам жизнь в темных местах, таких, каким является Финляндия зимой». И правда, световой день в зимнее время может длиться всего пару часов, а в северных районах, солнце может и вовсе не всходить. Не удивительно, что светоотражатели были изобретены именно в Финляндии.

 

3. Продукты без лактозы и без глютена

Да, финские супермаркеты переполнены продуктами «Lactose-free» и «Gluten-free». Не знаю, правда или нет, но местные уверяют, что у многих людей аллергия на лактозу и глютен. Упоминание о торте без глютена можно было услышать и в мультфильме «Angry Birds», недавно вышедшем на экраны. (P.S. О том, что данные персонажи появились именно в стране тысячи островов, я думаю, вы уже знаете?)

Blog post image

4. Заходя и выходя из автобуса, все приветствуют и прощаются с водителем

Наверное, все уже наслышаны о финской скромности и необходимости личного пространства. По этому поводу уже даже сами финны смеются. Так, одна девушка создала даже серию комиксов под эпичным названием «Финские кошмары», в которых она рассматривает типичные ситуации, способные ввести финна в замешательство. Ты можешь не разговаривать в автобусе, но попрощаться с водителем – это святое. Он при этом смотрит в зеркало заднего вида и машет тебе ручкой в ответ. Возможно, в столице дела обстоят иначе, но в городе Оулу (его гордо называют столицей Northern Scandinavia) это было именно так.

Blog post image

5. В продолжение темы автобусов

В первую очередь будут заниматься свободные двойные места. Если человек видит, что нет мест, где можно сидеть без соседей, то он встанет на площадку. Потом уже, возможно, начнут занимать другие места. Многие финны ставят рядом с собой сумки или рюкзаки, чтобы место не заняли. Может быть, это покажется обычным невежеством, но финны действительно очень ценят личное пространство. Однажды ко мне в автобусе подошла бабушка и спросила, может ли она сесть рядом со мной, хотя я сидела у окна, и она могла бы вовсе и не спрашивать. И, конечно же, никто с вами не заговорит. Логика здесь такова: «Я уважаю тебя, я уважаю твое пространство, поэтому я не докучаю тебе».

Blog post image

6. Кнопки в автобусах реально работают

Более того, если вы не нажмете на кнопку, то водитель не сделает остановку. У нас ведь принято заранее приготовиться на выход, подойти к двери, тем самым показывая водителю, что следующая остановка ваша. А тот, кто ждет автобуса в Финляндии, соответственно, должен помахать рукой. Бывает даже так, что автобус останавливается, чтобы забрать пассажира, но он не открывает центральные двери, так как никто не нажал кнопку. Кстати говоря, заходить в автобус нужно в переднюю дверь, как и во многих странах Европы, чтобы приложить свой проездной к считывающему устройству или же приобрести билет у водителя.

P.S. Если кнопка остановки все-таки не работает, то это настоящий «финский кошмар».

Blog post image

7. Вода – бесплатно

Не секрет, что Финляндия – очень дорогая страна. И при походе в обычную пиццерию блюдо в среднем обойдется в 10 евро (не в столичном регионе). Конечно, за эти деньги вы получите огромную порцию, но еще ведь и какой-то напиток нужно взять. Поэтому финны очень часто выбирают воду. Она предоставляется во всех заведениях бесплатно, потому что наливают ее из-под крана. Кстати, вода считается очень чистой. И все финны всегда пьют воду из-под крана.

8. «Niin»

Когда приезжаешь в Финляндию, сразу же обращаешь внимание, что финны очень часто говорят «Niin» или «No niin». И кажется, что люди не соглашаются с чем-то. Однако это, наоборот, знак согласия, который очень часто используется в беседе. Можно перевести на русский как «Да», «Конечно» или «Хорошо».

Blog post image

9. Ничего не теряется

Нет, конечно же, теряется. Но если вы что-либо обронили, то очень высока вероятность того, что обнаружите вещь на том же месте, если вернетесь спустя какое-то время. А если быть точным, то кто-нибудь обязательно найдет эту вещь и повесит на что-то, чтобы вы издалека увидели утерянное. В осенне-зимний период очень часто можно увидеть перчатки, варежки и шарфы, висящие на деревьях. Возможно, это также уважение чужого пространства и, как следствие, имущества. А может быть, дело в том, что Финляндия – страна, с достаточно высоким уровнем жизни.

10. Велосипеды

Да, велосипеды в Европе – достаточно распространенное явление. И Финляндия – не исключение. И понимаешь почему. В большинстве городов общественный транспорт очень рано прекращает работу. А минимальная поездка на такси обходится в 20 евро. Делать нечего – крути педали. Даже зимой. По причине такого распространения велосипедов, это один из немногих предметов, которые лучше не терять, так как их очень часто воруют.

Blog post image

 

32