Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:46, 10 июля 2016

Keenetic Ultra 2 — новый флагман. Сравнительный обзор с конкурентами.

Введение

Keenetic Ultra 2 - новый интернет-центр от компании ZyXEL, который позиционируется как флагман в линейке. Сравнивать его будем с решениями в его классе, роутерами за пол сотни тысяч тенге, то есть с Tplink Archer D7 и ASUS RT-AC66U.

Blog post image
Blog post image

Внешний вид и особенности.

Внешний вид новинки по прежнему не изменяет общему стилю серии. Снова перед нами черный глянец и волны. Раз дизайн получился настолько успешным, то продолжать его использовать правильно. Конкретно модели, сразу обращаешь внимание на количество антенн. Предыдущий флагман, Keenetic Ultra, имел 3 штуки. Объясняется это тем, что количество портов LAN выросло в 2 раза. Даже так, лишать флагмана эксклюзивной особенности думаю не стоило.

Конкуренты имеют внушающие габариты. Несмотря на это, разглядев решения со всех сторон, понимаешь что эффективность использования доступного места значительно уступает решению от ZyXEL.

Порты LAN на задней части. Их количество значительно больше чем у конкурентов от Tplink и Asus. также стоит добавить, что каждый из них имеет световой индикатор. Конкуренты опять же не могут похвастаться такой фишкой.

Порты USB расположены на боковой части. К тому же они достаточно отдалены друг от друга. В отличии от конкурентов, в которых они расположены на задней части и расположены очень близко друг к другу, доступ к портам значительно облегчен. К тому же, не будет проблем при использовании двух портов сразу. 3G/4G USB брелки могут помешать использованию второго порта. Этого недостаточно, это же ZyXEL, как же тут без фишек. Возле каждого USB порта есть многофункциональная кнопка безопасного отключения USB устройства. И да, они не зря зовутся многофункциональными, на них можно настроить множество функции.

Многофункциональная кнопка WPS расположена на верхней части. Она довольно крупная и доступ к ней намного легче. Опять же, на нее можно настроить разные функции. То, что кнопка позволяет настроить на нее разные функции вроде не должно отменять того факта, что она одна. Фишка в том, что распознается еще то, как нажимается эта кнопка. Удерживаешь ты ее, нажимаешь два раза или просто нажал один раз - все это может быть настроено как отдельная функция.

Blog post image
Blog post image
Ultra222.png
Blog post image
Blog post image
Blog post image

Технические характеристики

Аппаратная начинка у Keenetic Ultra 2 серьезная. Преимущество над предыдущим флагманом замечается в двухъядерном процессоре и более быстрой памяти типа DDR3.


Процессор: MediaTek MT7621AT (MIPS1004Kc 880 МГц × 2)
Оперативная память: 256 МБ
Внутренняя память: 128 МБ
Скорость 802.11ac: до 867 Мбит/с, 802.11n: до 300 Мбит/с
Интерфейсы: 8xLAN/WAN (до 1000 Мбит/с), 1xUSB 2.0, 1xUSB 3.0
Кнопки: Питание, Wi-Fi, RESET, 2 × FN
Индикаторы: Питание, FN, 2 × Wi-Fi, WAN, 2 × USB; LAN (сзади)
Питание: DC 12 В 2,5 А

Детальное сравнение аппаратных частей решений для рядового пользователя лишнее. Пройдемся по основным показателям интерфейсов, на которые обычно обращают внимание.

Blog post image
Blog post image

Режимы работы

Keenetic Ultra 2 и Asus RT-AC66U могут работать в разных режимах: роутер, точка доступа, репитер. Режим, когда устройство работает как клиент, называют по разному, но сути это не меняет. У ZyXEL - это режим адаптера или в основном режиме функция WISP, а у Asus - это Media Bridge. По функциональности реализация в ZyXEL лучше, так как не имеет ограничений, источник (точка доступа Wi-Fi, к которой нужно подключится) может быть любым изделием. Asus для работы данного режима требует идентичного изделия, т.е. нужны 2 таких роутера.

Tplink Archer D7 не такой современный и может работать лишь в 2 режимах, роутер и ADSL модем. Последнее можно считать преимуществом в сравнение с Asus RT-AC66U, он не может работать в режиме ADSL модема. Что касается ZyXEL Keenetic Ultra 2, для него это не проблема. Функцию ADSL модема можно получить за счет дополнительного расширения Keenetic PLUS (приобретается отдельно).

В целом, что можно сказать про режимы работ. ZyXEL Keenetic Ultra 2 функциональнее и более гибкий.

Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image

Интернет, мульти-WAN, резервирование

На современных роутерах можно настроить несколько интернет подключений. Один используется как основной, а другой как резервный. Tplink Archer D7 немного староват и лишен этих возможностей.

В Asus RT-AC66U поддерживается, но реализовано слабо. Второе соединение может быть лишь с USB 3G/4G. Все б ничего, но оно активируется лишь при отключении основного соединения и не восстанавливается обратно в автоматическом режиме.

Идеальную реализацию можно наблюдать в ZyXEL Keenetic Ultra II. Количество интернет подключений намного больше, переключение между ними автоматическое засчет приоритетов на каждом из них.

Blog post image
Blog post image
Blog post image

Торрент-клиент, приоритезация трафика

Скачивать торренты через рабочий компьютер не удобно и затратно. Современные роутеры способны сами выполнять данную задачу. Правда, Tplink Archer D7 в этом не сможет помочь. Снова наблюдаем недостаточную функциональность.

Решения от Asus и ZyXEL в этом плане молодцы. Если выбирать, то скажу что в последнем реализация немного удобнее, клиент устанавливает лишь один раз в память самого утсройства. В то время как Asus RT-AC66U устанавливает клиент на сам USB накопитель.

Торрент-клиенты работают без нареканий и не мешают основной работе во время работы. Все благодаря функциям приоритезация трафика. Во время работы торрент-клиента торможений в работе интернета, например веб-серфинг, не будет. Исключение лишь онлайн игры.

Blog post image
Blog post image

Работу функции можем увидеть на примере Asus RT-AC66U.

Blog post image
Blog post image

Тест LAN

Все 3 решения позиционируются как гигабитные. В ходе тестирования пришлось отказаться от традиционной схемы копирование инфы "с ПК на ноутбук". Производительности обычных жестких дисков, особенно на 5400rpm, недостаточно для таких больших скоростей. На ПК подключался образ виртуального диска VHD расположенный на RamDisk'e ноутбука.

Узел 1 - ПК с сетевой картой на 1 Гбит/с и с SSD со средней скоростью 400-500 Мбайт/с.

Узел 2 - ноутбук с сетевой картой на 1 Гбит/с и с RamDisk со средней скоростью 4000-5000 Мбайт/с.

Все молодцом. Звание "гигабитный роутер" оправдывают.

Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image

Тест USB

Для тестов использовался внешний жесткий диск WD Passport 500 GB, который имеет показатели 30/30 Мбайт/с и 100/100 Мбайт/с в режимах USB 2.0 и USB 3.0 соответственно. Каждый роутер поддерживает функцию FTP сервера. Не удивительные результаты, за счет нового интерфейса USB 3.0 ZyXEL Keenetic Ultra II слишком сильно обходит и Tplink Archer D7, и Asus RT-AC66U.

Blog post image
Blog post image
Blog post image

Тест скорости и дальности Wi-Fi

Для измерения скорости Wi-Fi использовалась связка ПК (TCP сервер) и современного смартфона Samsung Galaxy S6 (TCP клиент). На частоте 2,4 Ghz результаты всех решений примерно равны. На частоте 5 Ghz преимущество Asus RT-AC66U ощутимое.

Что касается мощности сигнала Wi-Fi, то тут старичок Tplink Archer D7 показывает лучший результат. Разумеется, рассматрием результаты на частоте 2,4 Ghz.

Blog post imageBlog post image
Blog post imageBlog post image
Blog post imageBlog post image
Blog post image
Blog post image

Тест нагрузки всех интерфейсов

Были одновременно загружены все интерфесы LAN, USB, Wi-Fi. Tplink Archer D7 не такой функциональный и не особо сильно нагружается. Затратные по ресурсам функции как торрент-клиент, QoS не поддерживаются. Тем не менее, снижение скоростей на интерфейсе USB сильно сказывается на работе медиа-сервера.

Снижение скоростей у Asus RT-AC66U переходит критические значения, интерфейс USB доходит до отметок 1-2 Мбайт/с. Функция медиа-сервера не может быть использована, HD фильмы (средний битрейт 20-25 Мбит/с) на такой скорости идут с обрывами. Интерфейс Wi-Fi также сильно теряет в скорости. Наблюдается нехватка производительности процессора, в следствии чего управлять торрент-клиентом очень не комфортно.

ZyXEL Keenetic Ultra II под нагрузкой снижает скорости, но очень равномерно. Скорость USB снижается лишь до результатов USB 2.0 и позволяет использовать все связанные с ним функции. Скорость Wi-Fi в какой-то степени обходит Asus RT-AC66U, к тому же намного стабильнее. Мощь двухъядерного процессора дает о себе знать, нагрузка не превышает 50-60%. Все сценарии работают без проблем.

Blog post image
Blog post imageBlog post image
Blog post image

Заключение

Tplink Acher D7 выглядит самым старым из троицы. Возможно версия с новой прошивкой и аппаратной версией смотрелось б получше, но функциональные недостатки имеются и там. Если есть необходимость в ADSL модеме, то смотрится решение неплохо. В противном случае это еще один минус, так как его цена самая высокая из троицы.

Asus RT-AC66U - достаточно функциональное решение. Несмотря на это каждый параметр требует доработки. Скорость Wi-Fi быстрая, но она ресурсозатратная и сильно сказывается на работе USB. Не оптимально продуманная работа 3G/4G, которая работает лишь при выдергиваний кабеля. Ну и элементарно поработает с русской локализацией. В общем, есть над чем поработать.

ZyXEL Keenetic Ultra II - по совокупности смотрится явным лидером. Каждый из аспектов проработан до идеала, особенно заметно при сравнений с функционально близким Asus RT-AC66U. Обзор впервую очередь посвещался продукту ZyXEL, но благодаря решениям других производителей отметились многие фишки в целом всей новой серии Keenetic, которые до этого не замечались ввиду того, что считались положенным.

Благодарность компании ZyXEL Kazakhstan за предоставленный интернет центр.

0
1107
0