Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
4
13:17, 09 августа 2016

Посреди руин Виджаянагара — часть1

От солнечного побережья Гоа в деревушку Хампи проще всего и дешевле добраться на  slipper bus – автобусе с полками. По правой стороне от входа полки одиночные, по левой – сдвоенные. Если перевести на наши деньги, билет «туда-обратно» мне обошелся примерно в 3000 тенге. Сначала кажется: slipper bus еще и удобнее обычного автобуса. Можно поспать, как в поезде. На самом деле не так. Во-первых, постельного белья  нет. Поезд идет по ровным рельсам, и вас ничего не беспокоит, кроме мелодичного тук-тук-тук, под которое сладко дремлется.  Автобус подпрыгивает на ухабах – приготовьтесь к тому, что ночь будет веселой. И еще, обязательно берите  в дорогу теплые носки, плед или куртку. Это на пляже было плюс тридцать. В горах ночью  холодно.

Blog post image

Тут, в деревушке Хампи, посреди руин древней империи Виджаянагара, живут всего три тысячи человек. Население занято либо в сфере туризма, либо в сельском хозяйстве. Кругом живописные рисовые поля и банановые плантации. Blog post image

В местных джунглях - огромный затерянный город, с храмами, дворцами, дорогами и каналами, который только на 20 процентов изучен археологами. Виджаяна́гар (букв. «город победы») - крупнейшее в истории средневековья индуистское государство, которое просуществовало с середины XIV  до середины XV вв. Империя пала, когда большая часть Индии была захвачена мусульманами.

Blog post image

Правительство Индии сейчас  выделяет  огромные деньги на реставрацию, и часть дворцов буквально «слеплены» заново.

Blog post image

Сюда массово привозят школьные экскурсии, рассказывают про величие прошлых лет. Всевозможных памятников истории в Хампи столько, что можно потратить месяцы  на доскональный осмотр каждого монумента. Большинство из них без охраны и  бесплатные для посещения, но лучше брать с собой гида, иначе вам скоро наскучит гулять по развалинам, не зная истории.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Здесь есть интересная традиция. Перед входом в дом женщины  каждое утро  рисуют толченым мелом  ранголи, рисунок-молитву.

Blog post image

Ранголи происходит от соединения двух слов на хинди –«ранг», что означает «цвет» и «аволи» - «ряд». Это домашняя магия, которая граничит с искусством. У разных народов Индии есть рисунки ранголи, традиция уходит корнями в глубочайшую древность, в те исторические эпохи, когда им приписывали магическое значение и наносили на земле возле алтарей. Ранголи имеют круглую форму, напоминающую о  бесконечности времени. Все линии рисунка непрерывные и не должны преломляться — тогда он будет  приносить удачу и защищать дом от злых духов.Изначально узоры делали рисовой мукой, куркумой, в общем – растительными «красками», а сейчас продают специальные порошковые краски.

Blog post image

Blog post image

На заре, когда мужчины ещё спят, женщины, зачерпнув в горсть краску, и пропуская её узкими струйками между пальцами, неуловимыми движениями кисти руки быстро и безошибочно вырисовывают на полу и на земле тонкий и сложный орнамент. Каждое утро создается новый рисунок и каждый вечер он стирается под ногами. Это мимолетная красота. Такой же техникой пользуются и тибетские монахи для создания песочных мандал.

Blog post image

Чтобы попасть в историческую часть, надо переплыть небольшую реку. Насколько я поняла гида, колонны на другой стороне - это остатки моста. Сейчас, спустя пятьсот лет, моста нет. Переправиться можно на пароме (если вы на байке - идеальный вариант).

Blog post image

а можно вот на такой симпатичной лодочке.

Blog post image

Первое, что видят туристы – храм Вирупакша (Virupaksha), это здание на фото относится к началу XV  века.

Blog post image

Это действующий индуистский храм, куда толпами приходят паломники. Он был частично разрушен и отреставрирован. Историю храма Вирупакши ученые проследили вплоть до VII века. Культовое сооружение было здесь задолго до появления большого храма и большого города.

Blog post image

Blog post image

По улице, которая идет к храму, великое множество ресторанчиков. Но самое вкусное, это купить какие-нибудь блинчики с бананами, которые тут же при тебе испекут  торговцы, кофе, свареный в турке (вполне сносный), усесться на теплые плиты и смотреть, как мимо тебя уже тысячу с лишним лет течет река Тунгабхадра…. Здесь каждый вечер  купается храмовый слон в древней реке….рядом с ним купаются дети, стирают белье женщины, чистят зубы мужчины.

Добро пожаловать в Индию!

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Фото: Ольга Настюкова. Перепечатка фото без указания автора запрещена.

4
665
1