Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
01:28, 04 июля 2016

Интересные мероприятия, посвященные Дню столицы

25 июня 2008 года по инициативе Мажилиса в Казахстане был установлен новый праздник - День столицы. Как отмечают мажилисмены,  данный праздник имеет важное культурное значение для казахстанцев и является символом достижения нашей страны.

В честь празднования Дня столицы, в Астане пройдут ряд интересных и крупных мероприятий. Праздники также будут приурочены ко дню рождения первого президента Республики Казахстана - Нурсултана Абишевича Назарбаева.

Представляю Вашему вниманию список интересных мероприятий, которые стоит посетить.

Уже во второй год подряд специально ко Дню столицы на водно-зеленом бульваре Нурлы жол развернется фестиваль Astana Art Fest. Особенность мероприятия в том, что это новый международный формат, который объединяет искусство и науку. Гостей и жителей столицы  будут ожидать живые перформансы , выставки начинающих художников и известных архитекторов, а также пройдут музыкальные и танцевальные шоу. Куратором фестиваля стали: Яна Малиновская, Эльдар Хасанов Айгерим Капар. Фестиваль начнется в 11 часов утра и закончится в 11 часов вечера.

Вы мечтаете стать футболистом? Тогда специально для Вас на стадионе Мунайтпасова с 4 по 6 июля пройдет футбольный праздник среди желающих. Начало в 10 утра

С утра в парках "Студенческий" "Арай" и "Жеруйык" и "Влюбленный" состоится фестиваль столичных парков "Astana Park Land".

Если Вы туда пойдете, то уверен, Вы не пожалеете. Вам будут предложены: летние кинотеатры, для детей анимационные и развлекательные программы, музыкальные и танцевальные программы для взрослых. Ну если Вы хотите окунуться в 80-е годы, то добро пожаловать в парк "Столичный". Парк будет оформлен в стиле 80-х и пройдет ретро-дискотека.

Также в этих парках и на городской площади в 20:00 состоится концерт с участием звезд казахстанской эстрады с концертной программой Қайырлы кеш, Астана. Любой желающий может посетить концерт с 4 по 6 июля.

Любите разглядывать красивые фотографии? Тогда 4 июля стоит посетить площадь у монумента Байтерек. Именно там откроется международная фотовыставка известных фотографов. Начало в 15:00

С 4 по 6 июля на городской площади откроется самый вкусный фестиваль - фестиваль кулинаров. Кулинарные изделия можно попробовать с 13:00 до 15:00

После обеда в 4 часа дня можно посетить дворец спорта "Казахстан". Там пройдет сказочное шоу "Снежный король".

В 16:00 на набережной реки Есиль третий год подряд пройдет фестиваль воздушных шаров и змеев Евразии.

Blog post image

4 июля площадь перед стадионом Астана-Арена будет заполнена не футбольными болельщиками, а любителями рок-музыки. В 8 вечера пройдет фестиваль рок-музыки Rock Fest.На сцене выступят такие звезды, как Город 312, Братья Грим и многие другие. И да, вход бесплатный!

4 июля в 21:00, а также 6 июля в 17:00 на площади у монумента Байтерек пройдет незабываемый вечер бродвейского мюзикла. Любой желающий может посмотреть как выступит самая известная американская танцевальная компания Brodway Bound. И конечно вечер не обойдется без наших танцевальных артистов.

 

Blog post image

С 5 по 6 июля на территории у монумента "Казак елi" жителям и гостям столицы представят интерактивный 3D город "Аркаим - город солнца". Начало в 10:00.

Blog post image

А вот в 11 часов утра намечается открытие ряд интересных мероприятий: концерт духовых инструментов "Астана самалы", этнофестиваль Қымызмұрындык, фестиваль кочевых цивилизации и фестиваль детского творчества Шаттық.

В 14:00 на городской площади Конгресс-холла пройдет фестиваль народных инструментов "Серпер", а на площади у монумента Байтерек в 16:00 пройдет другой фестиваль духовых инструментов

Если Вы хорошо поете, то Вас ждут на чемпионате по караоке "Поют все". Место встречи: сцена дворца "Жастар".

С 6-ти до 9-ти вечера в Конгресс-холле пройдет вечер юмора и сатиры. Только качественные шутки.

Пока в Конгресс-холле будет проходить юмористический вечер, то на городской площади развернется битва среди уличных танцоров "International Street Dance". Судить соревнования будут самые известные хореографы и танцоры мира. Призовой фонд - 2,5 млн.тенге. Завершится поединок 6 июля.

Blog post image

А на площади перед стадионом Астана-Арена продолжится фестиваль современной музыки. Но на этот раз будут выступать артисты электронной музыки. Начало в 20:00

Blog post image

6 июля начнется закрытие ряд мероприятий. Но не стоит расстраиваться. Все самое интересное оставили на десерт. В 10:00 утра на городской площади состоится праздник учеников музыкальных школ программой "Салем Астана". В это же время во Дворце независимости пройдет международная выставка художников.

Также в этот день стоит оставить машину дома жителям улиц Республики и "Жастар" В этот день намечается ограничение автотранспорта в связи шествием духовых оркестров.

В 15:00 в Конгресс-холле состоится состязания среди 12 сильных айтыскеров Казахстана.

В 18:00 на площади у ТРЦ "Хан шатыр" будет проходит фестиваль тюркской народной музыки "Астана-Аркау"

В 7 часов вечера можно посетить концерт звезд казахстанской эстрады "Улытау улы". На сцене выступят группа Улытау, Каракат Абильдина, группа Музарт Кыдырали Болманов.

Место встречи: ледовой дворец "Алау".

В 9 часов вечера у монумента Байтерек пройдет народное караоке с участием "Хора Турецкого".

Завершится День столицы ярким праздничным фейерверком. Фейерверки можно увидеть на площади возле Хан Шатыра, на набережной возле Акбулак и возле ЕНУ им. Л.Н.Гумилева на пересечение Абылай хана и Пушкина.

 

Blog post image

 
2
751
5