Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
07:01, 01 июля 2016

Сборник снов часть 1

Дорогая утопия

 

Я куда-то очень сильно спешу. Слышу шепот ветра. Чувствую как он пролетает около моих ушей. Солнце уже почти на уровне глаз и все дальше скатывается в зеленную даль. Город еще даже не начал остывать. В нем много тепла и отсутствие прохлады продлевает это состояние. Асфальт, стены, воздух наполнены летом, от них веет хорошим настроением “преддверия июльского вечера”. Красный цвет проникает лучом повсюду, где может. Люди потихоньку заполняют улицы. Маленькая цветочная лавка слева, только что приняла пару посетителей. А на той стороне дороги шесть человек в зеленных фартуках открывают двери в заведение. Над входом у них висит размытый логотип зеленого цвета.

Вот оно. Я уже чувствую, как все оживляется и приходит в движение, словно проснувшийся с бодуна самый веселый студент в мире. (Вдох) ммм… это Кофе.

Чем дальше я иду по этим вкусным для глаз улицам, тем больше эмоции и краски наполняют меня. Куча разных кафе и баров открываются с каждой из сторон. Я чувствую простор. Так свободно будто лечу как птица, будто простор снаружи создает простор внутри.

Мне так приятно идти, в чем я? Кроссовки, белые мягкие. Они легкие и удобные. Люблю ходить в них. Я люблю ткань, из которой они сшиты. Я ужасно люблю их.-Блин, давно мне так расслабленно не было. А что еще я напялил? Нужно найти зеркало или типа зеркала, рассмотрю себя любимого нормально, плюс делать все нужно быстро, я ведь куда-то очень сильно спешу.

Куда делись бордюры для тротуаров? Мне кажется или что-то не так? Ладно, это не важно. Тааак, вот, нашел, вполне сойдет.

Красивое “стенстеклозеркало”. Все так отчетливо видно, его можно было бы использовать для кадров с эпическим отражением в фильмах. Мда, приходить в такое изящное здание на работу должно быть весьма приятно. "Да славятся покорные яппи!" Теперь я иду внутри этого огромного отражения улицы.

-А ты, чувак не так плох, как считал, если не брать в учет любовь к горбатому образу жизни.

Стенстеклозеркало показывает, что на мне моя белая майка с цветным осьминогом и еще я напялил красные шорты – безвкусица короче говоря, но весьма по настроению получилось. Ладно, все ясно.

-А сколько в эээтом здании этажей?

+Нет! Нужно торопиться! Ты опять отвлекаешься!

-Нууууууууууууууууууу, дааа. Гляну-ка вверх. – посмеиваюсь в ответ я.

-UUUuuWow! Так, голова, стопуй! Ты не на нее смотришь, хорош кружиться.

Этот город переполнен такими же высотками и деревьями этажей в 5-6. Интересно здесь. Вокруг столько растений, на некоторых даже висит что-то съедобное.

Мне нужно торопиться, я куда-то очень спешу! Ускорю шаг, нет, Побегу! И ПОДПРЫГНУ! И ВЫТЯНУ РУКУ! YEAAAAGHHH! Теперь я бегу с яблоком. #HAKUNAMATATA. Такое спелое и красное. Я рад удаче.

Все таки, есть какое-то странное ощущение, как будто я вспоминаю, вспоминаю много хорошего и прекрасного одновременно. Странно.

Люблю бегать в этих кроссовках. Дыхание подстроилось под нагрузку. Четко слышно два коротких вдоха и один резкий выдох. Все в моем привычном ритме: две восьмые и одна половинная ноты. Каждый раз, отдергивая ногу, вверх слышу как, кусочки асфальта и маленькие камешки трутся с подошвой, издавая небольшой «Шарк». О! Рюкзак на спине появился, неплохо. Немного ощущаю его тяжесть. Люблю бегать в этих кроссовках с рюкзаком и яблоком на фоне тлеющего заката в знакомом, но невидимым мной доселе городе.

Черт! Никак не могу вспомнить. В голове крутиться название тех штук! Они должны были бегать здесь вместо меня на этой просторной дороге. Черт! Как будто я не могу зайти в одну из комнат в своей голове! Они еще такие быстрые вроде бы и светиться умели? Уфф.

Человеки островками двигаются по моей дороге, их уже много. Нужно оплывать их и побыстрее! Они идут мне на встречу. Островки плывут так красиво, так забавно, а я бегу. Островки болтают и смеются, а я бегу. Они пьют и расслабляются, а я бегу. Островки чувствуют магию ночи и становятся счастливее и в этом мы похожи, и все же я бегу. (Куда же я так спешу?).

Таких как я – «вне Острова» очень мало. Пробегая мимо, я вижу так много разных миров, которые приближаются ко мне, параллельно увеличиваясь и пропадая на краешках моих глаз с улыбками на лицах.

В кадре парень с девушкой. Они идут вдали и громко смеются. Он прижал ее к себе, обхватив за плечи рукой, а она то и дело, что опрокидывает голову от смеха и бормочет ему что-то, сияя улыбкой. Эти двое и я приближались друг к другу очень быстро. Я смотрю на них и тоже незаметно для себя улыбаюсь. Они заметили меня и, поймав два взгляда, я поднял свободную руку и помахал им. Парень и девушка улыбнулись и помахали в ответ. Вот мы уже на расстоянии 4-5 метров. Я посмотрел на яблоко и вытянув руку, подбросил его немного вверх и вперед на ход маленькому островку любви. Парень поймал яблоко и поблагодарил взглядом. Бегу дальше, эта спешка не пропадает.

Островки, оставшиеся на моем пути, все еще шли в ту же сторону что и остальные, должно быть у них там стадион или что-то в этом роде, может какой-то большой концерт. Солнце уже 3 секунды как зашло. Темно-синий цвет сумерек потихоньку расползается по небу и атмосфера снова меняется. Я резко остановился. Мысли в голове пропали и пару секунд я слышал лишь говор людей. Вдруг появился вопрос:"Куда же они все идут?" К счастью я не Орфей, которому нельзя оглядываться назад. Начинаю поворачиваться и вижу, что все это время поднимался по небольшому склону, теперь уже переполненной дороги. Плеяды людей вели к какой- то площади где-то в центре города. Я не могу разглядеть все, мне мешают высотки, деревья и прочая лабуда, но я вижу свет и слышу остатки музыки не долетающей на такое большое расстояния. Я присел на корточки и смотрел туда еще секунд десять. Радость переполняет меня. Я сижу и смотрю на чудо праздника где-то вдалеке.

Спешка кажется, пропала.…

А нет, вот она. Вернулась.

И еще, я, кажется, топал зря, потому что теперь я чувствую, что оставил что-то дома. Вот блин. Я оборачиваюсь снова. Но внезапно

РЕЗКИЙ ШИПЯЩИЙ ЗВУК РАЗДАЕТСЯ В УШАХ!

Я ПРИЖИМАЮ К НИМ РУКИ И ЗАКРЫВАЮ ГЛАЗА!

ВНЕЗАПНЫЙ ХЛОПОК И БОЛЬ В САМОМ ЦЕНТРЕ ГОЛОВЫ!

Очнулся я уже ночью, но не там где был. Все вокруг было тихо. Только один сверчок неподалеку нарушал беззвучие. Перевернувшись с живота на спину, я увидел тысячи ЗВЕЗД. Они усыпали все небо. Не хочется думать о них, размышлять. Я хочу просто смотреть. Россыпь маленьких, серебряных, золотых и красноватых точек отразилась на моих зрачках. Застыв как на водной глади, картина эта осталась запечатленной где то на обратной стороне моих глаз навсегда.

Их так много…

23:32, 24 января

+Ты опять отвлекааааешся! Вставай нужно спешить!

-Да отъеб*сь ка.

Повалявшись еще минут 5, я решил оглядеться и вижу, что лежу на мягком ухоженном газоне. Должно быть, это какой-то частный участок. Я встал с земли. В секунду вокруг включился свет и подсветка. Как я и предпологал, это дом и прилегающая к нему территория: газончик, каменная дорожка и белое построение, выполненное в стиле модерн. Неплохо, неплохо.

(вдох) глубокий

(выдох) расслабленный

Выглядит как мой дом. Пахнет как мой дом. Белый, как мои кроссы. Кароч мой дом сто пудов.

Я бросил сумку на газон и пролезаю сейчас в дверь. Внутри только лестница для подъема в комнату и одна единственная жилая комната на весь дом. Ожидаемый и всегда знакомый хаос уже был там.

Знаете, привет кстати, у моего хаоса есть свой особенный вид, это что-то вроде моего почерка. Я ухмыляюсь, видя повсюду такое родное барахло. Посередине комнаты лежит матрас, и кто-то спит под одеялом. Четко виден силуэт человека. Без замедления я сбрасываю одеяло, вытягиваю руку и беру гитару с собой.

Это за ней я так болезненно телепортировался сюда?! Ну, ладно. Как прикажете.

Выбегаю из дома. Звезды все еще здесь, а вот луны до этого не было. Ну, привет! (Ее свет заиграл на фоне. Обожаю Дебюсси! Крутой мужик был.) У этого моего модерн участка смешные, мультяшные, деревянные воротики белого цвета. Выглядят они очень нелепо: маленькие прямо как из Шира Бильбо Бэггинса. Здесь что воров нет? Перепрыгнув “ворота”, я спокойно, но не медленно топаю вслед за луной. Гитара болтается у меня в руке и немного мешает. Мой дом стоит в округе не один. Здесь типа район из белых модерн домиков с нелепыми ограждениями. Я прошел пару минут, и сейчас сверну на следующую улочку. Вдруг что-то похожее на щелчок. Когда я ушел с моей улицы, было понятно, как свет в доме отключился. Cool.

я Бродяга

Он вышел за пределы квартала в ночь. Город погас как свечка. Бродяга шел, не выпуская гриф гитары из руки, и смотрел вверх на темные силуэты небоскребов тут и там. Все эти построения возвышались на фоне неба звезд. Он тихо говорит себе : “Небо вернуло себе все огни, а холодные железобетонные муравейники угасли”. К утру бродяга должен добраться, а пока он единственный человек на этих опустевших улицах спящего города. Бродяга никогда не чувствовал столько свободы и магии внутри себя. Он наконец-то ощущал себя собой. Завороженный он пел, прыгал, бежал, танцевал, рисовал в воздухе рукой и кричал от радости. И все в пустынном, ночном городе. Прекрасные декорации. Так прошло немного времени. Ночь подходила к концу. Бродяга уже был у границы города и зеленной равнины. Равнина танцевала с ветром и переливалась серебром. Казалось, она необъятна и, наверное, заканчивается, где то за границами сна. Бродяга шел все дальше и дальше, удаляясь от стен. Он шел по равнине еще часа два. Бродяга, скорее всего куда-то очень сильно спешит, раз идет всю ночь без остановок. Он остановился около заросшего травой спуска под землю со знаком «М» на входе. Это была его цель?

Я

Я спускаюсь по старой каменной лестнице. Света там внизу уж точно нет. Каждый шаг стараюсь делать аккуратно. Этот проход зарос травой не только снаружи. Из всех трещин обязательно росли какие-нибудь сорняки. На спуске лестницы, где создавалась граница между абсолютной и относительной тьмой, вышел человек. Очень резкое его появление немного напугало меня. Этот персонаж громко шумел содержимым коробки в руках и даже, не обращая внимания на меня, прошел мимо. Мы с ним возможно единственные живые люди в десятках километров и я хотел окликнуть его и спросить что там дальше? Моя голова повернулась, но я не мог сказать, ни слова, как заколдованный. Человек уходил наверх. Его контуры тенью легли на ночной свет, падающий из входа. Он поднялся наверх и скрылся. Мои ноги и голос не слушались, и я без остановки произносил слова: “вперед, вперед, вперед”. Я все ближе к чему-то, что меня так тянет и торопит.

Мне остался один шаг, и я делаю его. Тьма проглотила все очертания предметов. Широко открыв глаза, я иду с прежней аккуратностью и пытаюсь вглядеться в эту смоль. Тишина вокруг - идеальная музыка. Кажется, здесь есть кто-то. Эй! Кто здесь? Отзовись! Ничего не изменилось: ни предчувствие, ни тишина. ЭЭЭЭЭЙ! И в этот самый момент широко глядящие, как я полагал, глаза открылись и тень, оставшаяся в веках, отступила.

Я оказался перед большим зданием кораллового цвета с гигантскими окнами. Было ли это сумасшествием или нет, но я побежал, напрягая каждый мускул. Я бежал в полном беспамятстве и чем ближе я был, тем сильнее мне хотелось внутрь. Я отдал гитару человеку на входе. Ее у меня и попросили как ни странно. Когда я очутился внутри, все вокруг поразило меня.

Это черепашки у меня в ногах? А где потолок? Вода повсюду. Пространство внутри было просто неимоверно большим. Люди повсюду. Дети играют, а дно, прямо как морское: ил и отточенные водой подводные камни, некоторые волуны размером с машины стояли посреди странного бассейна. Они создавали эффект прибрежья в коробке.Черепашки были почти везде. Очень сложно было ходить, не наступая на них. Это место явно со странностями. Объем здания снаружи не соответствовал тому, что я видел внутри. Здесь на много просторнее и солнечнее. Стены покрылись местами водорослями и моллюсками. Недолго думая, я нырнул в воду.

Прохладная, приятная пресная вода напоминала речную. Я мог плыть и видеть все над и под ней кристально чисто. По мере моего движения в этой воде она менялась на солёную, а дно уходило все дальше вниз.

-Тут что, прямо как в бассейне? Дно вырыли под углом для изменения глубины?

Где-то на середине своего пути я нырнул и решил продолжить плыть под водой до момента пока я не упрусь в край "бассейна". Но стоило мне вынырнуть, и я увидел, что дно на месте, ровнее некуда, это вода! Вода под углом!!! Я был на метр ниже самого верхнего края стены и балансировал в водоеме параллельно линии воды. Это просто невероятно! Здесь совсем другие долбанутые законы физики. Вода лежит под углом! Я поплыл скорее вниз к людям. Спустившись, я запыхавшийся побежал к рандомному встречному. Девушка с короткой стрижкой была первой на пути.

- ... фуф, ты... видела...? Видела что будет, если плыть, нырнув под воду? Привет. Ты видела?!

-Смотри, какая красивая черепашка. А что ты отдал им? Я вот кулон свой детский с кошечкой. – не слыша меня, спокойным и нежным голосом говорила она.

- Подожди, ты должна выслушать! Это невозможно! Вода не может лежать под углом! КАК? - показывая наверх, уже почти кричал я.

- Да, ничего не обычного, уверенна, с тобой и более странные вещи происходили. Вот, лучше возьми черепашку, – мягко улыбаясь, сказала она.

Она  протянула мне черепашку. Я коснулся нее и лениво встал с кровати. Дальше было самое восторженное утро.

Хороших снов тебе друг. Спасибо за время.

Пока


 
1
463
0