Yvision.kz
kk
yviMUSIC
yviMUSIC
581 постов3 подписчика
15
04:20, 05 июля 2016

5 казахстанских групп, которые прекратили свое существование

Blog post image

Они мгновенно стали популярны. О них знала вся страна. Их песни были слышны с каждого окна квартиры и машины, а многие ставили их мелодии на рингтон телефона. А песни передавались по блютузу со скоростью света. По ним сохла вся молодежь и хотели быть похожими на них. Кайрат Нуртас и Жанар Дугалова мечтали взять у них автографы. Но в один день они исчезли бесследно и не попрощались с поклонниками.

Представляю Вашему вниманию пять алматинских казахстанских групп, которые распались по разным причинам, но их участники продолжают музыкальную карьеру. И вряд ли когда-нибудь уже вместе соберутся. А жаль!

Blog post image

Rap Zone

Blog post image

Rap Zone - основатели отечественной рэп-индустрии. Коллектив просуществовал 8 лет с 1990 по 1998 год. В группе было два состава. В первый состав входили: Миша, Aha, Green и Кайрат aka Shiftee. Второй состав распался, так как они посчитали, что песни стали попсовыми. Вместо них пришла вокалистка Роксана, потом Азамат, Артем и Сакен. Первая их песня прозвучала в 1993 году во Дворце Республики Алматы. В 1998 году группа распалась из-за финансовых вопросов. В то время рэп не был популярен и у них не было продюсеров. Позже они в 2000 году снова объединились и создали новый коллектив "Третье солнце". Но в итоге они тоже не просуществовали долго

Blog post image

NG

Blog post image

 
NG или Новая Гильдия - созданная в 1998 году по праву считается одна из самых успешных казахстанских групп в хип-хопе. Во многом благодаря лирическим припевам и качественной аранжировкой. Но молодое поколение помнит последний состав, когда в 2007 году к солистам МС Раву и Назу присоединились две девушки: Нурси и Энжи.

За годы существования ребята записали десятки классных треков и качественных клипов. Их песни занимали первые места в музыкальных чартах, а клипы сутками показывали на телеканале Хит ТВ.
О группе не слышно больше 2-х лет. Известно, что солистка группы NG Нурси подписала контракт с американским лейблом и уехала туда.
Список их хитов:
  • Где она, с кем она

  • Танцуй

  • Мы с тобой

Blog post image

Ghetto Dogs

Blog post image

Ghetto Dogs - талантливые ребята из Алматы, которые  изменили  отечественную музыкальную индустрию. Каждая их песня была хитом.

Состав состоял из 3-х человек: Latinos, Rusty и Junior.

Музыкальную карьеру ребята начали когда еще учились в школе. В 9 классе им предложили выступить от школы на акции против СПИДа. Тогда ребята решили сочинить свой первый текст и выступить от школы. Они думали, что публика будет над ними смеяться, но оказалась все наоборот, и их провожали аплодисментами. Им такая реакция понравилась, и они решили заняться рэпом .

Так и начали появляться легендарные композиции, как "Братишка", "Ханка", "Субару" и многие другие. Кстати, их клипы до 2010 года не показывали на музыкальных каналах, так как для ротации нужно было заплатить немаленькие деньги. Но ребята говорили что они музыку пишут не ради славы, а просто хотят поделиться этим с другими людьми.

С 2013 года о группе уже не слышно давно. Известно что Rusty продолжает заниматься музыкальной карьерой и периодически выпускает треки.

  • Ханка

  • Падает листва

  • Братишка

Blog post image

Metis

Еще одна алматинская хип-хоп группа, которая была создана в 2006 году. В её состав входили Руслан Седьмой, Валерий Босяк, Айза Галиева. Позже Айза покинула коллектив и вместо нее пришла Сана Феера. Считается одна из самых влиятельных и коммерчески успешных групп нулевых.

Большую популярность обрели благодаря композиции "Без сна". Песня стала саундтреком к криминальной драме отечественного производства "Рэкетир".

В начале 2009 года на музыкальные экраны выходит видеоработа "Звон бокалов". Клип на данную композицию по определенным причинам был запрещен к показу на музыкальных каналах Казахстана. В 2009 году казахстанский музыкальный канал Хит ТВ признал их как "Самый лучший хип-хоп проект".

В 2011 году выходит очередная видеоклип "Я не могу быть с тобой" в соавторстве с известным казахстанским исполнителем Шамси.

В 2012 году выходит клип на композицию "Воля". В том же году ребят пригласили на закрытую вечеринку, где выступали еще такие звезды, как LMFAO и Keri Hilson.

В настоящий момент о группе вообще ничего не слышно. Гугл молчит. Известно, что Руслан Седьмой женился и стал отцом. Есть свой продюсерский центр "MetisMusic".

Blog post image

FM

Blog post image

Единственная казахстанская герлз-группа, которая покорила казахстанцев не вокальными данными, а своими внешним видом. Группа FM была создана в 2003 году. Первой их крупной совместной работой стала песня "Любила ли я".  Эта композиция до сих пор остается единственным их хитом.

Из-за частых скандалов группа несколько раз меняла состав. В итоге в 2013 году группа прекратила свою музыкальную деятельность. Их последней работой стал клип на песню "Казах".

 
15