Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
03:03, 01 июля 2016

Прощай Москва, — скоро в Пекин...

На сайте Пресс-службы Президента Республики Узбекистан, опубликовали выступления Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова и Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина перед членами Сената и Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, которое состоялось 22 июня 2016 года.

Blog post image

Мы обычно не обращаем внимания на подобные заявления, но это выступление, - знаковое. Это смена ориентиров, это открытый упрек русскому пути развития и ода китайскому вектору.

 

Целиком выступление можно прочесть здесь: http://www.press-service.uz/ru/news/5289/ , вам же предлагаю отдельные цитаты….

 

Я еще раз хочу повторить, что в этом зале находятся люди, которые прекрасно понимают, кто друг Узбекистану, а кто, прикрываясь красивыми фразами, выражениями, заверениями, просто имитирует дружбу, хуже всего, кто открыто не хочет, чтобы мы продвигались вперед такими темпами. Мы же хотим только одного – мы хотим жить так же достойно, как живет все человечество, живут самые передовые, самые развитые страны в мире, отметил Ислам Каримов.

 

Одна из таких стран – это Китай. Сегодня наши депутаты аплодисментами встретили Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, и, поверьте, они не просто аплодируют, они аплодируют человеку, которого давно знают, который олицетворяет сегодняшний Китай, взял на себя огромную ношу – реформировать свою страну. Как сказал сегодня господин Председатель: я взял на себя ответственность сделать Китай еще более развитым государством, чем то, как мы развивались до сих пор. С этой целью в Китае осуществляется борьба с коррупцией, борьба за высокие темпы роста, за инновации и, в конце концов,все то, что мы у них перенимаем……

______________________________________________

…Когда мы только начали свой путь независимого развития, мы практически не видели реальной помощи извне. После обретения независимости мы получили в «наследство» односторонне гипертрофированную экономику с полной монополией производства хлопка. Сегодня трудно поверить, но в то время мы вообще не знали, сколько в действительности стоит хлопок. Мы хлопок знали только как сырец, а переработанный, он шел в бывший Центр, и уже тот продавал его по своему усмотрению. Более того, я как министр финансов республики не до конца знал, сколько стоит золото, по добыче которого Узбекистан занимал второе место вбывшем Союзе. Мы не знали стоимость редких металлов, урана и прочих стратегических ресурсов, которые отсюда вывозились. Мы ничего не знали. Мы были республикой на уровне полуколонии. У нас не было ни одного органа управления, ни одного органа планирования. Мы даже не знали, как собирать налоги, как наполнять казну, как кормить людей. Был период, когда мы не имели муки, чтобы накормить более чем 20-миллионное население республики – запаса муки и зерна было всего на одну-две недели. Вот в каком положении мы находились.

 

Узбеки, народ Узбекистана в целом – никогда не забывает, кто ему помог. И китайские, и узбекские пословицы говорят о том, что только в трудную минуту познается человек, кто подставляет плечо другу, а кто только критикует или говорит одно, думает другое, делает третье.

 

Так вот, мы понимаем ответственность, которую сегодня принимаем на себя, когда становимся всесторонним стратегическим партнером для такой страны, как Китай – с населением в 1 миллиард 300 миллионов человек, обладающей огромным потенциалом, за годы жизни одного поколения ставшей, вы представьте себе, второй страной в мире, сегодня она решает, повторяю, не участвует, а решает многие важнейшие политические и экономические вопросы. И для нас большая честь быть стратегическим партнером такой страны, подчеркнул руководитель нашего государства.

Blog post image

6