Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
07:42, 03 июля 2016

СОБЕСЕДОВАНИЕ. ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ИНТЕРЕСУЕТ РАБОТОДАТЕЛЯ

Собеседование в основном проводит HR по подбору персонала или собственник. Если видеорезюме соискателя привлекло внимание, то будет назначено собеседование, на котором наемнику будет предложен ряд вопросов и, от данных на них ответов, будет зависеть исход «очной ставки».

КОРОТКО РАССКАЗАТЬ О СЕБЕ

Для правильного ответа на вопрос необходимо не вдаваться в анкетные данные, а сконцентрироваться на профессиональных достижениях в учебе и работе на предыдущем поприще. Упомянуть о своем хобби, которое помогает в свободное время полноценному отдыху и общению. Говорить необходимо сжато, но не сковано, и ни в коем случае не уточнять у агента, что собственно тот хочет услышать.
РАССКАЗАТЬ О НЕУДАЧАХ НА ПРЕДЫДУЩЕЙ РАБОТЕ И ЛИЧНЫХ НЕДОСТАТКАХ

Из ответа будет сделан вывод: насколько реально претендент себя оценивает. Отвечая на вопрос, следует избегать упоминаний о профнепригодности, а говорить только о недостатках, которые уже исправляются: курсы повышения квалификации или английского языка. На собеседовании не стоит настаивать на собственной непогрешимости, это может вызвать недоверие и оттолкнуть нанимателя. Следует рассказать эпизоды, в которых удавалось успешно решать возникающие проблемы и акцентировать внимание рекрутера на сделанных из события выводах.
КАКИМ ВИДИТСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ БУДУЩЕЕ СПУСТЯ 5-10 ЛЕТ

Ответы на вопрос дадут специалисту представление о целеустремленности и умении человека планировать собственное будущее. Ответ на заданный вопрос не может содержать размытых форм, ни одна формулировка «для отмазки» не пригодится. Опытный HR продолжит разговор вопросом о конкретных шагах в достижении поставленных целей и соискателю не подготовленному придется юлить и изворачиваться. Работодателю нужно выкладывать конкретные шаги по профессиональному росту: обучение, семинары, чтение специальной литературы.
КАКУЮ ЗАРПЛАТУ РАССЧИТЫВАЕТЕ ПОЛУЧАТЬ? ВОПРОС ВСЕГДА ОЖИДАЕМЫЙ И ВСЕГДА ЩЕПЕТИЛЬНЫЙ.
Изучите среднюю стоимость специалистов на рынке труда и уверенно называйте слегка завышенную сумму – это даст возможность продемонстрировать уверенность в себе и собственных профессиональных качествах. Если заработная плата на предприятии не высокая, уточняйте размер премии, частоту пересмотра окладов и о дополнительных социальных пакетах.
ВОПРОС О ПРЕДЫДУЩЕЙ РАБОТЕ

Какими бы ни были причины увольнения с предыдущей работы, ни в коем случае нельзя ругать начальника или систему управления, выставлять себя её жертвой. Если уволиться пришлось из-за шефа-самодура, преподнесите это как «невозможность укладываться в неопределенные сроки». Соблюдайте корпоративную этику и не выкладывайте на собеседовании все тонкости сосуществования в коллективе.
ПОЧЕМУ ВЫБРАЛИ НАШУ КОМПАНИЮ?

Воздержитесь от прямой лести и продемонстрируйте знания о компании. Для полного ответа следует изучить все открытые источники информации. Необходимо убедить работодателя в исключительном интересе именно к его компании и работе в ней.
На собеседовании с рекрутером не старайтесь блеснуть специфическими знаниями. Ваш собеседник – психолог и ему не понять специфики в работе инженера строителя или врача логопеда, зато по манере вести беседу, он может составить представление об адекватности претендента на вакансию и рекомендовать его непосредственно работодателю.

Blog post image

1
327
0