Yvision.kzYvision.kz
kk
yviMUSIC
yviMUSIC
581 постов3 подписчика
3
12:24, 30 июня 2016

Новые исполнители и альбомы II триместра 2016: кантри, инди, саундтреки

Вот и закончились мои экзамены. Подошёл к концу семестр, в течение которого, честно говоря, у меня даже особо не было времени сёрфить новых исполнителей, потому что на сей раз я сдержала обещание перед собой и училась прилежней обычного (но недостаточно прилежно по моим меркам). Я больше переслушивала старых любимчиков, особенно Three Doors Down. Однако, новые исполнители, альбомы и композиции успели полюбиться и прижиться, поэтому позвольте представить их Вашему вниманию.

Новые исполнители

The Kooks

Blog post image

Открою свой список британцами. Куда же без инди-рока (в моём случае)? Хотя сами себя они считают поп-группой, её стиль трудно определить. The Kooks уже почти 12 лет, открыла я их совсем недавно, пока слушала какую-то подборку во ВКонтакте. Завоевала меня сразу и надолго эта песня (2014 года), под которую я танцевала по утрам:

Потом оказалось, что в моём плэйлисте уже была другая их песня "If Only", вышедшая 10 лет назад. В копилке этой группы уже 4 студийных альбома. Самым большим их достижением можно считать награду The Brit Awards за сингл "She Moves in Her Own Way". Ребята много экспериментируют, а посему в моём плэйлисте далёко не все их песни. Одна из любимых вот эта:

 

The BossHoss

Blog post image

Эта группа также с 12-летним стажем, однако на сей раз её представители - горячие ковбои из Берлина. Звучит странно? Поверьте: я пока не лишилась рассудка. Их главным жанром Вики определяет как Country rock. Я не эксперт, а посему спорить с этим не собираюсь. В первый раз услышала эту песню во время тренировки и непроизвольно начала двигаться в такт и почти танцевать (официального аудио не нашла):

Кантри я люблю не так уж сильно и беззаветно, и тем не менее, временами замечаю, что всё больше песен именно этого направления появляется в моём плэйлисте.

Однако, собственно о группе: она состоит из 7 человек с немецкими именами и английскими псевдонимами, один из которых даже играет на арфе. У них уже 8 (!) студийных альбомов, последний из которых занял первое место в чартах Германии и Австрии.

 

Martin Phillips - OST War and Peace (2016)

Blog post image

По наводке посмотрела мини-сериал "Война и мир" производства BBC. Толстой давался мне по большой части тяжело, поэтому с оригиналом сравнивать я особо не могла, так как прочла лишь первый том. Без сомнений, найдутся те, кому эта версия не понравилась, потому что "русская лучше, а эти англичане/американцы никогда не смогут раскрыть и передать тяжёлую для понимания и богатую русскую душу". Предупреждаю, что славлюсь репутацией девушки, которой, мягко говоря, начхать на мнение других людей, поэтому можете вооружиться советом российского комика Артура Чапаряна и оставить такого рода комментарий с хэштегом #яничтожестоимоёмнениеникомунеинтересно (шучу =) или нет...).

В общем, как Вы поняли, сериал мне понравился, хотя признаю, пара моментов явных несостыковок с русской культурой и самим произведением были заметными даже для меня. Но всё это меркнет, когда видишь такой уровень актёрской игры и слышишь такую музыку.

Из знакомых мне лиц там были Лили Джеймс, игравшая Золушку с Королём Севера (уже бывшим и давно почившим Молодым Волком) и кузину главных героинь Аббатства Даунтон, и Скалли и психиатр Ганнибала в одном лице - Джиллиан Андерсон. Скажу одно: этот сериал стоит посмотреть хотя бы из-за Пола Дано, так как многие ценители говорят, что он очень хорошо (по чьему-то мнению, даже намного лучше, чем в остальных версиях) передал образ Пьера.

Меня до глубины души почему-то тронула именно эта простая композиция, которую я не могла остановиться слушать:

 

Мархаба Сәби

Blog post image

Не могла обойти стороной эту отечественную исполнительницу.

Где-то с конца прошлого года я стала следить за творчеством наших эстрадных и не только исполнителей с помощью канала Gakku на YouTube. С радостью отмечаю, что наш шоубиз развивается и выходит за рамки той-бизнеса. Одной из тех, кто явно выходит за пределы комфортной зоны популярного в Казахстане формата Марии Магдалены, является Мархаба Сәби (Мархаба Сабиева). Информации в интернете о ней не так много: помимо того, что она носит шляпу ("кэээээп") я лишь нашла, что она из Алматы (или по крайней мере, живёт там), написала песню "Рухты Ару" для Кешью и выпустила несколько синглов. Самым известным, если я не ошибаюсь, является "Ұнайды маған". Помимо него на данный момент мой любимый:

Поражают её вокальные способности. Желаю ей дальнейших творческих успехов!

 

Новые альбомы

Как я уже говорила, времени на chilling у меня было не так много, поэтому песен новых для меня исполнителей в моём плэйлисте относительно мало. Однако я не могла не упомянуть о выходе 2 альбомов, композиции из которых стоят у меня на повторе просто целыми днями. Оба альбома выпустил мой любимый, неповторимый, гениальный и, как оказалось, очень даже симпатичный ирано-немецкий композитор - Рамин Джавади ("Железный человек", "Тихоокеанский рубеж", "Побег", "В поле зрения" и, конечно же, "Игра престолов").

Blog post image

Ramin Djawadi - OST Warcraft

Наверняка, большинство зрителей посмотрело этот фильм, потому что они или их близкие - фанаты этой игры, или потому что им понравился трейлер/графика, потому что там играют хорошие актёры, потому что Трэвис Фиммел/Рагнар и его глаза, потому что... Редко найдутся те, чья причина была той же, что и моя. Помимо фотографий с кинотеатров, постов с цитатами, советов друзей и родственников, и вообще - всеобщего сумасшествия из-за выхода и просмотра фильма, которое редко влияет на моё решение смотреть фильм, для меня главным поводом отбросить все дела и посмотреть его во что бы то ни стало являлся именно прослушанный саундтрек:

Я была впечатлена и затем переслушала весь альбом. Решив, что эта музыка просто не может быть написана к плохому фильму, я буквально изнывала от нетерпения, чтобы посмотреть его и убедиться в своём суждении. И я не ошиблась. Мало того, что я таки соизволила спуститься с небес и слиться с мейнстримовой волной (relax, it was just а sarcasm), музыка из этого фильма играет у меня на ноуте и на телефоне буквально ПОСТОЯННО. Мои соседи, наверно, думают, что я тут подпольную армию орков собираю =D Честно говоря, даже не знаю, какие композиции оставить, ибо я как минимум 10 переслушиваю регулярно.

 

Ramin Djawadi - OST Games of Thrones (6th Season)

Несмотря на то, что мне страшно проспойлерили шестой сезон, смею заявить, что он был очень сильным, если не самым лучшим за всю историю Игры Престолов. Помимо гениальной игры актёров, эффективного тандема сценаристов и режиссёров, кропотливой работы гримёров, звуковиков, специалистов по визуальным эффектам, декорациям, костюмам и т.п. особую атмосферу и эпичность сценам придаёт, безусловно, музыка Джавади. Я уже писала, что это один из самых лучших оригинальных саундтреков в моём личном рейтинге (который не представляет абсолютно никакой релевантности где бы то ни было). В этот раз Рамин порадовал фанатов как старыми и уже полюбившимися мелодиями, немного обработав их в другой манере, так и новыми. Композиция "Light of the Seven" уже успела пробиться в 30 самых скачиваемых на iTunes в англоязычных странах уже в первую неделю после выхода серии. Странно, что на YouTube и во ВКонтакте немного разное звучание у композиций, или мне кажется?

К моей любимой теме, относящейся к линии Дейенерис, вышло как минимум 4 добротные композиции "Reign", "Khaleesi", "Blood of my Blood", "I Need You by My Side", - от первых трёх просто мурашки по коже, особенно когда вспоминаешь сцены из сериала, а четвёртая - очень трогательная (сир Джорах, ты такое пропускаешь, найди, наконец, лекарство уже!).

Winter is here, товарищи!

Благодарю за внимание! Буду рада комментариям =)

Всем отличных выходных и 1/4 Евро 2016!

3
1242
0