Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
10
06:15, 04 июля 2016

Записки из прошлого. История замечательного человека

У меня есть дневник с разными историями, но довольно близких по содержанию. Я публиковала этот рассказ, и не раз, но удаляла. И однажды случилось так, что вовсе потеряла эту красивую историю. Что самое интересное, я успела позабыть о его существовании, но этот дневник я нашла в родительском доме. Он успел запылиться и незначительно потрепаться. Как я была рада этому рассказу! Он жив, и все еще веет красивыми воспоминаниями. Это единственный рассказ, который написан не мной, но мне и имеет право печататься от моего имени. Как приятно читать волшебное прошлое, написанное от руки.... Это добавляет еще больше чувств и заставляет проникнуться гораздо глубже. Еще приятнее это дело набирать на клавиатуре, вручную, без кликов "скопировать-вставить".

***

С громким лаем из подъезда выбежала маленькая собачка. За ней сутулясь и прикрываясь ладонью от солнечных лучей, бьющих прямо в лицо, вышел парень в очках и с книгой в руке. Щурясь на солнце, он прошел вглубь дворика, мимоходом оглянувшись на одиноко возящуюся с огромным плюшевым мишкой маленькую девочку, сел на скамейку, положив ногу на ногу, удобно откинулся на спину. Собачка бегала взад-вперед, гоняясь за воробьями. Раскрыв книгу на заложенной странице, он опять оглянулся на девочку с мишкой, рассеянно поправил очки на переносице, и оглянулся вновь, прислушиваясь. Девочка мило ворковала, выговаривая плюшевому другу за какой-то вчерашний нехороший поступок. Медвежонок виновато молчал, изредка подавая утробный обиженный рык.

Blog post image

Парень вздохнул и снова уткнулся в книгу. Его детство прошло в этом самом дворике. Теперь он заехал на денек к тете, возвращаясь с занудной заморской поездки, состоявшей сплошь из симпозиумов и было для него возвращением домой.

Ему опять вспомнилась соседская девочка, часто звавшая его играть. У нее был точно такой же медвежонок. Но ему часто  приходилось огорчать ее отказом.

Ему нужно было заниматься. Его ожидало блестящее будущее и ему было не до игрушек. А Ира не понимала и сердилась, и обзывала его очкариком. И не зашла попрощаться, когда они переезжали в другой город.

Она потом часто ему снилась. И во сне она звала его играть, а он и во сне не мог поиграть с ней. Хотел, но не мог...

-Андлюшка! - вдруг пронзительно закричала девочка, - пойдем иглаться!

Парень вздрогнул. Книга выпала из его рук. С треском распахнулось окно на втором этаже, и оттуда тотчас высунулась отчаянно рыжая, вихристая мальчишеская голова.

-Ща-а-ас, - буркнула голова и мгновенно исчезла. Через минуту мальчик выбежал из подъезда, держа за хвост ярко-зеленую лошадку. Звонкий детский смех и заливистый собачий лай заполнили тихий и угрюмый до сих пор дворик. И внезапно по барабанным перепонкам ударила звенящая тишина. Парень поднял голову.

Перед ним стояла девочка, склонив голову набок, и прижавшись щекой к мишке.

Минуту они молча смотрели друг на друга в лицо. Парень попытался улыбнуться. Девочка протянула руку и вытерла крохотной ладошкой слезы с его щек.

Затем она резко повернулась, и, подбежав к мальчику, что-то громко прошептала ему на ушко. Весело залаяв, собачка бросилась за ними.

Парень встал и медленно побрел к дому. Раскрытая книга осталась лежать под скамейкой. Легкий ветерок трепал тонкие страницы...

 

27.10.2011, 00:40.

10