Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
16
05:29, 29 июня 2016

Швеция 2016. Зоопарк хищников в Орсе

Последняя часть нашего мидсоммарского путешествия пришлась на Orsa Rovdjurspark, зоопарк хищников в городке Орса. Этот зоопарк расположен в 350 км от Стокгольма в той же Даларне.

В свете всех новостей об алматинском зоопарке я просто хочу показать, чего достигли шведы. Зоопарки я очень люблю, хожу в них почти во всех своих поездках. По ним легко судить о менталитете человека, ведь отношение к животным говорит о многом.

Зоопарк начинается с выставки, рассказывающей о хищниках в Швеции. Основные виды: лисы, волки, росомахи и медведи. Там же можно увидеть чучела животных.

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

И, конечно, главный хищник современной Земли

Blog post image

Затем начинаются вольеры. У каждого стоят таблички, где на шведском и на английском рассказывается о животном. Но мне больше понравились таблички для детей. Вот их я рассматривала с бОльшим интересом :)

Blog post image

Blog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

Согласитесь, очень познавательные рисунки..)

Сами вольеры поражают размерами. По сути, шведы просто огородили часть леса, растущего на холме. На соседнем холме, кстати, находится популярное место для любителей лыж. Животных не всех удобно рассматривать, зато самим животным жить терпимо. Чтобы выманить их к людям, вдоль забора разбросаны морковки, апельсинки и другие зверинные вкусняшки. Чтобы не беспокоить животных, также имеются смотровые площадки. Людям предлагается посмотреть на животных сверху. Лично я увидела несколько видов медведей (камчатского, белого и кодиака), амурского тигра и персидского леопарда. Наш барс, росомаха, волки и рысь спрятались где-то в зарослях и мне не показывались.. Ну что ж, лишь бы им комфортно было.

Это медведь Кодиак. Они водятся только на одном острове в мире. Шведам этих особей передало канадское правительство, потому что в этом зоопарке идеальные условия для их жизни.

Blog post imageBlog post image

Вот такими заборами все огорожено. То есть гостям все видно, но толком ничего не снимешь.

Blog post image

А эта непонятная нам штука похожа на вентилятор.

Blog post imageBlog post image

Вот он - камчатский красавец.

Blog post imageBlog post image

А вот персидский леопард.

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Вон под деревом лежит себе амурский тигр.

Blog post image

Вот смотровые площадки со стороны.

Blog post image

А это самая значительная моя фотка, она так показательна! Вон та точка в воде - медведь, вдалеке видны заборы.. Чтоб все зоопарки в мире были такии же.

Blog post image

А еще мне очень понравились всякие инсталляции. Например, домик, на котором написано на шведском, английском и русском "Пожалуйста, заходите". В нем очень интересно рассказано об особенностях полярных медведей и полярной ночи. Там есть темная-темная комната с имитацией северного сияния и завываний полярного ветра.

Blog post image

Blog post imageBlog post image

Ну и в сувенирном магазине меня зацепили такие войлочные вещички в защиту барса. Такие следует производить в Казахстане и продавать всем на свете..

Blog post imageBlog post image

Вот и все.. Я не могу вам показать, как белый медведь играл в мяч, как амурский тигр поднимал голову и по-царски оглядывал все свои владения, как камчатские медведи играли со своими медвежатами..Возможно, кому-нибудь представится возможность побывать в этом уникальном зоопарке.

Другие посты из этого путешествия можно прочитать тут:

16