---
title: "7 заброшенных чудес СССР"
description: "Секретная база подводных лодок, заброшенная ракетная шахта, гигантские экскаваторы, загоризонтная Р..."
author: "MaRSeiLLe"
published: "2010-09-13T06:07:46+00:00"
modified: "2011-06-07T05:02:14+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/7-zabroshennyh-chudes-sssr-72150"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/7-zabroshennyh-chudes-sssr-72150/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# 7 заброшенных чудес СССР

> Секретная база подводных лодок, заброшенная ракетная шахта, гигантские экскаваторы, загоризонтная Р...

![7 заброшенных чудес СССР](http://img11.nnm.ru/0/9/1/9/0/2d5542a9230314241643edd9789_prev.jpg)

Секретная база подводных лодок, заброшенная ракетная шахта, гигантские экскаваторы, загоризонтная РЛС "Дуга", морской город на платформах "Нефтяные камни", советский андронный коллайдер — ускоритель элементарных частиц и станция изучения ионосферы.

**1. Балаклава (Украина, Крым)**

Секретная база подводных лодок в небольшом крымском городке Балаклава — один из крупнейших военных объектов, оказавшихся брошенными после распада СССР. С 1961 года под горой Таврос располагался комплекс, где хранились боеприпасы (в том числе и ядерные) и проводился ремонт подводных кораблей. В доках базы могло укрыться до 14 субмарин разных классов, и весь комплекс был способен выдержать прямой удар ядерной бомбы мощностью до 100 кТ. Брошенный в 1993 году объект был растащен на металлолом местными жителями. Без точных карт ходить по многочисленным туннелям базы было опасно, так как существовала реальная опасность заблудиться или упасть в один из многочисленных люков (они открыты, так как крышки местные сдали на металлолом).

В 2002 году было принято решение, сделать из остатков базы подводных лодок в Балаклаве музейный комплекс, посвящённый противостоянию во время Холодной войны.

![7 заброшенных чудес СССР](http://img11.nnm.ru/a/1/7/2/e/f2af345bf0f843a4d1e9da262c7.jpg)

![7 заброшенных чудес СССР](http://img11.nnm.ru/7/5/f/d/e/013a4de475593d9526197f56b32.jpg)

![7 заброшенных чудес СССР](http://img11.nnm.ru/c/8/5/2/a/88f9b161c40f2e6d11ef2975138.jpg)

![7 заброшенных чудес СССР](http://img11.nnm.ru/d/e/3/b/7/f79cf29fb9f59610e3e4b149bb4.jpg)

**2. Заброшенная ракетная шахта (Латвия, Кекава)**

После развала империи молодым республикам в наследство досталось немало военного имущества, в том числе и разбросанные по лесам пусковые шахты баллистических ракет. Совсем недалеко от столицы Латвии находятся остатки ракетного комплекса «Двина». Построенный в 1964 году объект состоял из 4 пусковых шахт глубиной около 35 метров и подземных бункеров. Значительная часть помещений в настоящее время затоплена, и посещение пусковой установки без опытного гида не рекомендуется. Также представляют опасность и остатки ядовитого ракетного топлива.

![7 заброшенных чудес СССР](http://img11.nnm.ru/5/0/1/3/7/5ae7293f027673b96ed1cccf601.jpg)

**3. Гигантские экскаваторы (Россия, Московская область)**

До 1993 Лопатинский фосфоритный рудник был вполне успешным действующим месторождением, где добывались нужнейшие для советского сельского хозяйства ископаемые. А с приходом рыночной экономики заброшенные карьеры с гигантскими многоковшовыми экскаваторами стали местом паломничества туристов. Лопатинский рудник интересное место недалеко от Воскресенска. Там встречаются интересные штуки — гигантские экскаваторы (абзацеры) и доисторические окаменелости (аммониты и фрагменты морских рептилий). Еще недавно можно было полазить по бесхозным абзацерам, но теперь их разобрали и остались только действующие, которые охраняются.

![7 заброшенных чудес СССР](http://img11.nnm.ru/5/1/c/d/4/f4d616616c6b749112eff840850.jpg)

![7 заброшенных чудес СССР](http://img11.nnm.ru/6/5/f/a/a/b49684ace1e4901910b7938d9ec.jpg)

**4. Загоризонтная РЛС "Дуга" (Украина, Припять)**

Титаническое сооружение, построенное в 1985 году для обнаружения запусков межконтинентальных баллистических ракет, могло бы успешно функционировать и по сей день, но на деле проработало меньше года. Гигантская антенна высотой 150 метров и длиной 800 потребляла такое количество электроэнергии, что была построена практически вплотную к чернобыльской АЭС, и, естественно, прекратила свою работу вместе со взрывом станции. В настоящий момент в Припять и в том числе к подножию РЛС возят экскурсии, но забираться на 150-метровую рискуют лишь единицы.

![7 заброшенных чудес СССР](http://img11.nnm.ru/2/7/d/f/c/59d77e22972c22b0356855b8946.jpg)

![7 заброшенных чудес СССР](http://img12.nnm.ru/8/7/3/c/4/b456a3f16f3c4bb485b87573d66.jpg)

**5. Морской город "Нефтяные камни" (Азербайджан)**

Союзу нужна была нефть и в 40-х годах прошлого века в Каспийском море в 42 километрах к востоку от Апшеронского полуострова началась ее морская добыча. А вокруг первых платформ начал расти город, также расположенный на металлических эстакадах и насыпях. В период расцвета в открытом море в 110 км от Баку были построены электростанции, девятиэтажные здания общежитий, больницы, дом культуры, хлебзавод и даже лимонадный цех. Был у нефтяников и небольшой парк с настоящими деревьями. Нефтяные камни — это более 200 стационарных платформ, а протяженность улиц и переулков этого города в море достигает 350 километров. Но дешевая сибирская нефть сделала морскую добычу нерентабельной и поселок начал приходить в запустение. Сегодня здесь проживает лишь около 2 тысяч человек.

![7 заброшенных чудес СССР](http://img11.nnm.ru/f/0/c/1/6/b8a0f57c1e6ec59e9ae2cf2910d.jpg)

**6. Заброшенный ускоритель элементарных частиц (Россия, Московская область)**

В конце 80-х агонизирующий Советский Союз решился на постройку огромного ускорителя элементарных частиц. Кольцевой туннель длиной 21 километр, залегающий на глубине 60 метров, и сейчас находится возле подмосковного Протвино — города физиков-ядерщиков. Это менее сотни километров от Москвы по симферопольскому шоссе. В уже готовый тоннель ускорителя даже начали завозить аппаратуру, но тут грянула череда политических потрясений, и отечественный «адронный коллайдер» так и остался гнить под землей.

![7 заброшенных чудес СССР](http://img12.nnm.ru/3/b/9/5/a/f1cf2379dc143c45bbccb3abbbf.jpg)

**7. Станция изучения ионосферы (Украина, Змиев)**

Практически перед самым развалом Советского Союза под Харьковом была построена станция ионосферных исследований, которая являлась прямым аналогом американскому проекту HAARP на Аляске, успешно функционирующему и сегодня. Комплекс станции состоял из нескольких антенных полей и гигантской параболической антенны диаметром 25 метров, способной излучать мощность порядка 25 МВт. Но молодому украинскому государству передовая, и весьма дорогостоящая, научная аппаратура оказалась ни к чему, и когда-то секретной станцией ныне интересуются лишь сталкеры и охотники за цветными металлами. Ну и конечно, туристы.

![7 заброшенных чудес СССР](http://img11.nnm.ru/f/b/8/8/e/6b48d5e286187c4f9bb1639fec2.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/7-zabroshennyh-chudes-sssr-72150](https://yvision.kz/post/7-zabroshennyh-chudes-sssr-72150)