Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
15
23:52, 27 июня 2016

Вероятность стать бедным при отъезде в США из Казахстана — от 30 до 70 процентов

Бурная дискуссия об эмиграции. Вставлю свои 5 копеек. Многие отписались, что в США можно приехать, подняться и сразу купить себе в свою виллу, которую дают при выезде с аэропорта, золотой унитаз. А теперь посмотрим официальную статистику. 71,8 процент легальных иммигрантских семей с детьми получают какой-либо вид пособия. Среди нелегалов это цифра выше 86 процентов. В случае приезда без детей цифра пониже, но тем не менее более тридцати процентов легальных получают какое-либо пособие, при этом среди нелегалов таких людей меньше - 22 процента. Как-то отличается от традиционного "сам приехал и поднялся". Больше как "повелся на социалку в долларах", нет? К слову, среди "местных" использование пособия пониже - всего 52 процента домохозяйств для семей с детьми и 20,4 для семей без детей.

Вот ссылка на источник со статистикой.

А вот доклад МВФ, в котором организация недовольна, что 46,7 миллионов граждан США живут ниже линии бедности - 46,7 миллионов человек. Это, к вашему сведению, 15 процентов населения. Poverty Threshold - специальная мерка для определения бедности в США - доход должен быть ниже 12071 доллара в год.

Это около тысячи долларов в месяц, весьма неплохо для Казахстана, но очень и очень мало для американцев. Но думаю, тут многие сами могут посудить, как можно прожить в США на 1000 долларов, если только аренда комнаты, к примеру в Канзас сити стоит от 500 до 600 долларов. Еще 150 долларов уйдет на поедание по одному бигмаку в день без картошки и напитка - всухомятку. От 50 до 90 долларов в месяц уйдет на проезд на автобусах на работу, к примеру. На оставшиеся 250 можно попробовать покрыть медстраховку в 89 долларов в среднем в месяц, согласно статистике, и еще около 100 баксов расходов на лечение "из кармана" - да, даже при страховом плане приходится доплачивать. Еще я не учел, что каждый американец платит налоги, что надо покупать одежду и прочие "радости". Но это уже каждому по их выбору.

Так что, если в Казахстане у вас есть комната, еда, возможность ездить на автобусе, пользоваться больницей и покупать что-то еще кроме мяса, хлеба и овощей, а также одежду, то вы уже богаче каждого седьмого американца.

p.s. Естественно, наши эмигранты самые умные и каждый из них по приезду получит работу, на которой будут платить 5000 долларов в месяц (сарказм). Я не говорю, что эмигрировать плохо, но лучше раз десять подумать. И не надо считать себя умнее американцев, там своих умных претендентов на высокооплачиваемые работы достаточно.

15