Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
22:00, 26 июня 2016

Куда смотрит аким Алматы? В благоустроенном районе города стихийно возник рынок-урод.

Совсем недавно на улице Мендекулова  между Аль-Фараби и Хаджимукана неожиданно образовались торговые палатки, на которые выгрузили в основном овощи и фрукты.

Blog post image

На фото видно, что рынок еще находится в процессе строительства и, скорее всего, количество палаток будет расти. Сейчас неожиданно организованный базар обрастает забором.

Blog post image

Утром все лотки завалены брезентом, а в центре расположился шатер, под которым спит, видимо, местный охранник. Вид данного базара с утра особенно неприятен. Рядом с лотками не видно никакого холодильного оборудования. По всей видимости, продукты пока хранятся на прохладном утреннем  алматинском воздухе.

Blog post image

Рядом с рынком нет ни одного био-туалета, так что остается только догадываться, куда продавцы ходят по нужде. Соответственно, этими же руками потом Вам накладывают продукты. О соблюдении санитарных норм речи не идет.

Blog post image

Базар находится в непосредственной близости от Мендикулова, и, откровенно говоря, уродует весь облик всегда уютной и благоустроенной улицы.

Важно отметить, что и нужды в данном рынке для жителей близлежащих районов нет. От Аль-Фараби до Хаджимукана есть, как минимум, 3 продуктовых магазина, а так же супермаркет Small. А за торговым центром «Рамстор» есть оборудованный большой рынок, где можно найти все необходимые продукты.

Blog post image

Blog post image

Известно еще и то, что земля, на которой продолжает строиться рынок, принадлежит частникам, которые приобретали данную землю явно не для постройки 10 торговых лотков. Тогда прослеживается интерес местных чиновников, которые и разрешили образоваться рынку в месте, где торговли быть не должно. Парковая зона – да. Строительство новых многоэтажек – да. Рынок, который не соответствует санитарным нормам и портит весть антураж – точно нет.

Blog post image

 

Особенно дико видеть этот рынок после  трагедии в ТЦ «Юбилейный» и  четкого заявления мэра города о том, что все незаконные рынки будут сноситься, и город будет очищен от таких базаров. И мы задаемся вопросами: «Неужели чиновникам все равно на слова мэра? Все равно на облик города? Им важны только свои собственные интересы, которые идут вразрез как с жителями города, так и с интересами градоначальника?» Просим разобраться.

 
1
477
0