Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
10:57, 26 июня 2016

Мысли вслух:41

Game over – или, как английская королева победила немецкую...

 

___Много всего произошло на прошедшей неделе, это и принятие Госдумой, просто драконовского «пакета Яровой», всеправославный собор на Крите, продление Комитетом постоянных представителей стран — членов ЕС (COREPER) экономических санкций против РФ ещё на полгода, и наконец, очередная стрельба «петардами» Северной Кореи.

Но, всё затмило «освобождение Великобритании от Европейского Союза». Результат, такого странного по своей сути референдума, стал не просто шоком для остальной Европы, а без преувеличения — политическим землетрясением, последствия которого определят всю дальнейшую судьбу ЕС как такового. И не случайно в этом контексте, впервые за многие годы, из уст чиновников в Брюсселе начало звучать слово реформы, относительно Союза оставшихся 27-ми стран.

ПОЧЕМУ? Самыми главными причинами для простых британцев проголосовать именно так, а не иначе, стали страх и озлобленность. Во первых, страх потерять свою национальную идентичность, ввиду абсолютно необдуманной миграционной политики ЕС, когда одна, чрезмерно, гостеприимная фрау навязывает свою волю всем остальным. И во вторых, озлобленность из-за высокой концентрации власти в забюрократизированных и неясных структурах Евросоюза.

КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ? Весьма плачевные — более активное распространение националистического популизма по всей Европе, вплоть до выхода следующих стран.
_Франция — Марин Ле Пен, просто вне себя от счастья перед возможными политическим перспективами.

_Нидерланды — Герт Вилдерс ликует не меньше своей французской коллеги.

_Греция — эту страну само ЕС принудительно выставит «за дверь» как только она попросит ещё хоть одно евро помощи.

_Дания — уже имеет на своём счету успешный референдум о сокращении полномочий Брюсселя на своей территории.

_Швеция — изначально отказалась от евро, и считает себя скандинавским эквивалентом Великобритании.

_Польша — также, и не помышляющая о введении европейской валюты и регулярно оспаривающая решения ЕС.

_Венгрия — своенравность президента этой маленькой, но гордой страны Виктора Орбана, уже давно стала поперёк горла всем брюссельским чиновникам.

И последнее — пожалуй, самое печальное то, что всё вышеперечисленное «шапито» может происходить перед восторженным взглядом пуйла и кремлёвских пропагандонов. Мол, видите от ваших пресловутых европейских ценностей, даже сами европейцы и отказываются...

   

___автор: Alexander Kudrenko 26.06.2016

     
-5
237
0