Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
5
17:40, 26 июня 2016

Сотовая связь на райских островах.

Про курортные места (особенно райские острова) и сотовую связь в них я еще не писал. Потому что на курорте, особенно тропическом, от сношений с внешним миром стоит отказаться, имхо. Но, отказаться не получается, к сожалению. Особенно если нужно отчитываться перед спонсорами, как проходит твоя спонсируемая ими экспедиция. Когда я отправился покорять вершины острова Папуа, именно в такой ситуации я и оказался.

Путь мой лежал через популярный у туристов остров Бали в Индонезии. SIM-карты продаются практически в любом магазине, салоне связи и даже в аэропорту добродушными местными торговцами. От последнего варианта покупки лучше воздержаться, чтобы не переплачивать в несколько раз. Цена за SIM-карту в среднем от 5000 до 15000 индонезийских рупий (примерно от 200 до 600 тенге). Активируют карту тут же на месте заботливые продавцы.

Операторов мобильной связи на острое великое множество. Самые популярные — это Telkomsel и XL Axiata Tbk. Звонить внутри сети дешево, причем ночью еще дешевле. Чтобы звонить на родину лучше пользоваться специальными кодами для IP-телефонии.

Blog post image

Telkomsel, крупнейший сотовый оператор в Индонезии (131,5 млн. абонентов в конце 2013 года) запустит связь 4G LTE в 2014-м году на Бали. Покрытие по всему острову довольно неплохое. Но у Telkomsel после исчерпывания интернет-пакета сразу идет тарификация интернет-трафика по "адовым" ценам. Можно незаметно для себя, потратить лишние 50-100 тыс. рупий (1300-2600 тенге) буквально за полдня. У оператора XL Axiata Tbk в таком случае интернет просто отключается.

Пополнить счет можно не только в салонах сотовой связи, но и в магазинах и киосках. Достаточно произнести заклинательное «PULSA?», и при утвердительном ответе, можете смело приступать к оплате.

А на другом райском острове Папуа, в его индонезийской части с зоной покрытия всё намного хуже. На даром этот остров второй на Земле по размеру после Гренландии. Весь покрытый  джунглями (зеленью), абсолютно весь. В крупных городах на побережье, таких как Тимика и Набире со связью всё хорошо, а вот в глубине острова может спасти только спутниковая связь.

папуас

На противоположной (восточной) стороне острова расположено государство Папуа Новая Гвинея. Самым крупным мобильным оператором является компания Digicel. Но проверить качество связи мне не удалось, SIM-карту я не покупал.

папуас

Продолжение как всегда следует...

Хочу также попиарить мои аккаунты в соц.сетях, потому что в связи с интенсивностью поездок моих далеко не всегда есть время писать полноценные посты в дорогой моему сердцу проект ILoveTravel.

Итак, подписывайтесь и добро пожаловать:

Мордокнига

Контактик

Инстаграм

Ну и если кто в Тибет-Непал захочет

 

5
511
0