Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-3
13:22, 24 июня 2016

Статистика Brexit

Blog post image

Итогом референдума по вопросу нахождения в ЕС стало решение о выходе из этой организации. Основные пункты агитации против: хватит кормить республики Москву бедных членов ЕС и неконтролируемых мигрантов, очень широко использовались патриотические лозунги о независимости Британии от ЕС, то есть такая традиционная риторика правых сил, которые во многом пересекаются с националистами.

Вот некоторые шаблоны тех, кто голосовал за и против:

  1. Довольно сильная зависимость видна по уровню образования: чем выше, тем больше про-ЕС. Это наиболее четкая корреляция без особых выбросов.
  2. Менее заметна корреляция квалификации и про-ЕС: чем больше в регионе неквалифицированной рабочей силы, тем больше анти-ЕС.
  3. Также есть некоторая зависимость от уровня дохода: чем больше, тем более про-ЕС.
  4. Количество среднего класса и выше тоже показывает некоторую связь, но не столь понятную: количество про-ЕС растет с повышением доли средних классов, но про-ЕС разбавляется шотландскими и ирландскими регионами с высокой долей рабочих классов.
  5. Самая интересная статистика - по возрасту: молодые люди чаще про-ЕС, люди в возрасте - анти-ЕС. 75% в возрасте 18-24 голосовали про-ЕС.
  6. Доля мигрантов в регионе, по-видимому, не играет особой роли. По крайней мере, я не увидел ничего интересного кроме того, что весьма немногочисленные регионы с очень высокой долей мигрантов - ожидаемо про-ЕС.

Нужно предупредить, что очень многие из этих величин не независимые, например, уровень образования и доходов непосредственно связаны. Также один из наиболее заметных факторов выбросов (аномалий) - Северная Ирландия и Шотландия, там даже более бедные и менее образованные чаще голосали про-ЕС.

Также нужно отметить, что ученые по опросам были в основном довольны ЕС (93% ученых оценивали членство в ЕС как большое благо для Великобритании, источник). Приводились аргументы, что это действует положительно на британскую науку и студентов. К примеру, 70% жителей города Оксфорд голосовали про-ЕС. 74% процента другого крупного университетского города Кэмбридж согласны с ними.

Регионы голосовали довольно ожидаемо.

  • Традиционные Англия и Уэльс голосовали в целом анти-ЕС. Что несколько неожиданно касательно Уэльса.
  • Давние борцы за самоопределение, Шотландия и Северная Ирландия, голосовали по большей части про-ЕС, причем во всех своих регионах. Возможно, их самоопределение усиливалось причастностью к большой многонациональной европейской семье наравне с Англией.
  • Лондон в целом - наиболее активный сторонник про-ЕС среди всех, хотя и его рабочие районы голосовали анти-ЕС. Вероятно, причина тому - культурное многообразие британской столицы, высокий уровень жизни и образования (крупные города пылесосят из страны лучшие кадры), всё это подталкивает скорее к некоторым футуристическим идеалам открытости и свободы, нежели к консервативно замкнутому традиционализму.
  • К примеру, в Ливерпуле похожая ситуация: центр голосовал про-ЕС, но чем дальше от него, тем больше анти-ЕС. В целом город на 58% про-ЕС. В Манчестере примерно та же ситуация. Вообще, я думаю, это можно распространить на большинство крупных городов, где и концентрируется средний образованный класс.

Мы могли не ожидать такие проценты, но в целом социальная структура голосовавших ничуть неудивительна: более либерально и прогрессивно настроенные молодые люди, образованные и зажиточные, и более консервативные традиционалисты - люди более зрелого возраста, менее квалифицированный рабочий класс и фермеры. Это крупное политическое решение - именно за последними, которые решили, что ЕС не оправдал их ожиданий и обедняет их. Что делать первым, которые могли почувствовать, что живут в чужой стране? Возможно, надеяться на будущее: молодые люди более позитивно смотрят на ЕС, возможно, в будущем они не переменят своего мнения и Великобритания опять станет проевропейской. Так же средний уровень образованности и обеспеченности населения всё же понемногу растет, даже в развитых странах, что тоже поможет им нагнать своё. Единственная проблема, что после выхода второй раз войти будет гораздо сложнее, чем первый. Но Европейский Союз может к тому времени реформироваться так, что и консервативная часть населения будет им довольна.

Изменения всегда сложнее, чем оставление статус-кво. Из негативных последствий можно предполагать такие:

  • Рост сепаратистских настроений в Шотландии и Северной Ирландии
  • Рост социальной напряженности в среднем классе чаще неопасен, но едва ли положителен для экономики, может усилиться эмиграция.
  • Квалифицированные кадры могут реже выбирать Великобританию для иммиграции
  • Молодые люди едва ли рады тому, что выбрали для них более зрелые. Не знаю, правда, может ли вызвать это что-то хуже семейных драм

Важно то, что это и есть истинная демократия, о которой Черчилль когда-то довольно скептически отзывался, когда голос профессора равен голосу разносчика пиццы или безработного. Но и вправду, этот референдум мог снять социальную напряженность, подсказав британским властям адекватные пути внутренней и миграционной политики, а европейским властям преподав лучший урок, что нужно исправить в Европейском Союзе. Возможно, если бы не было миграционного кризиса, то и Brexit бы не успел случиться?

Основано на материалах: http://www.theguardian.com/politics/ng-interactive/2016/jun/23/eu-referendum-live-results-and-analysis и http://www.telegraph.co.uk/news/2016/06/23/leave-or-remain-eu-referendum-results-and-live-maps/ и субъективном мнении.

-3