Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:50, 24 июня 2016

Объем валовой продукции сельского хозяйства в Казахстане увеличился на 3,4%

По итогам 2015 года объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился на 3,4% и составил 3,3 трлн тенге. Об этом сообщил заместитель Премьер-Министра РК — министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов в ходе отчета перед населением.

В ходе встречи А. Мырзахметов осветил основные направления развития агропромышленного комплекса Казахстана в 2015 году и задачи ведомства на текущий год, а также ответил на вопросы участников. Согласно его отчетной информации прошлый год для агропромышленного комплекса завершен с неплохими результатами.

«По итогам 2015 года объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился на 3,4% и составил 3,3 трлн тенге. При этом наибольший удельный вес в республиканском объеме производства отмечается в Алматинской, Южно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях», — заявил он.

По словам министра, аграрный сектор становится привлекательным для бизнеса, растет доверие СХТП к государственной политике АПК. В частности, о перспективности направления свидетельствует приток инвестиций в сельское хозяйство, из которых более 80% занимают собственные средства СХТП.

Также проделана определенная работа по диверсификации растениеводства, в результате которой были сбалансированы объемы спроса и предложения на пшеницу, что позволило внедрить севообороты и расширить площади зернофуражных, масличных, кормовых и овощебахчевых культур.

Однако, как проинформировал министр, по итогам посевной кампании 2016 года в ряде областей ожидается не достижение индикативных показателей меморандумов. В этой связи А. Мырзахметов призвал акиматы активизировать работу по исполнению плановых показателей, предусмотренных в меморандумах.

Кроме того, министр отметил, что до конца года будут действовать старые правила субсидирования. В целях выработки предложений по переориентации от неэффективных к эффективным видам субсидий министерством создана рабочая группа с участием депутатов Мажилиса, представителей бизнеса, науки, общественных организаций, а также акиматов и других государственных органов.

Стоит отметить, что на встрече присутствовали сельхозтоваропроизводители, отраслевые союзы и ассоциации, члены общественного совета всех уровней, партийные и профсоюзные организации, центральные и местные исполнительные органы. Так, отчет был заслушан более 350 участниками в зале и свыше 1700 участников посредством видеоконференцсвязи.

 
0
222
0