Yvision.kz
kk
7
00:16, 24 июня 2016

10 историй успеха казахстанских спортсменов

Ни для кого не секрет, что спорт – это не только пропаганда здорового образа жизни, но и отличный шанс презентации страны на мировой арене. За 25 лет независимости Казахстана отечественные спортсмены не раз доказывали свою профпригодность, мощь, волю к победе, преданность и любовь к своей стране. В этом материале мы расскажем вам 10 таких историй - историй успеха казахстанских спортсменов.

Blog post image

МАКСУТ ЖУМАЕВ

Максут - альпинист, заслуженный мастер спорта Казахстана, многократный чемпион первенства страны и открытого чемпионата СНГ в высотном классе, также он покорил все 14 существующих восьмитысячников мира.

ОЛЬГА ШИШИГИНА

Ольга – легкоатлетка, Олимпийская чемпионка Сиднея-2000, также в ее послужном списке рекорд Азии, победа на Азиатских играх и медали на чемпионатах мира.

ЕРМАХАН ИБРАИМОВ

Ермахан - боксер-любитель, призер Олимпийский игр в Атланте-1996 и олимпийский чемпион в Сиднее-2000.

ЖАНСАЯ АБДУМАЛИК

Жансая – международный гроссмейстер среди женщин и лучшая шахматистка Азии до 20 лет.

НАЗЫМ КЫЗАЙБАЙ

Назым - первая и пока что единственная среди женщин, кто смог принести Казахстану золотую медаль на чемпионате мира по боксу в 2014 году в Южной Корее.

АЛЕКСАНДР ВИНОКУРОВ

Александр – профессиональный велогонщик, победитель Вуэльты Испании-2006 и олимпийский чемпион 2012 года в групповой гонке, с 2013 года является генеральным менеджером велокоманды «Astana Pro Team».

МАЙЯ МАНЕЗА

Майя – тяжелоатлетка, двухкратная чемпионка мира и олимпийская чемпионка.

МАГЖАН САГЫМБАЕВ

Магжан – велопутешественник, который за 380 дней объехал 23 страны мира.

ЕЛЕНА ХРУСТАЛЕВА

Елена – биатлонистка, серебряный призер Олимпийских игр в Ванкувере-2010, призер Азиатских игр, трехкратная чемпионка Европы.

МАРАТ ЖЫЛАНБАЕВ

Марат – марафонец, единственный человек планеты, в одиночку пробежавший крупнейшие пустыни Азии, Африки, Австралии и Америки.

Если вам интересны истории успеха казахстанских спортсменов, то рекомендуем к просмотру программу «Kazakh Sport Stars».

А также подписывайтесь на аккаунты "KazakhTV" в социальных сетях:

Facebook

Vk

Google+

Twitter

Instagram

Youtube

7
862
1