Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
10
07:19, 22 июня 2016

Долгая дорога к Кайласу.

Продолжение "гималайского дневника", Тибет май-июнь 2016.

А завтра я в 19.30 провожу слайд-шоу про поездки в Тибет, В Алматы, в офисе Nikon-Kazakhsatan, в тц "Глобус", Ауэзова-Абая. Приходите! Бесплатно!))

19 мая

Аппетит был хороший, а вот сон не очень, но обошелся все-таки без таблеток, хотя голова побаливает. Ранний завтрак и выезд на запад от Шигадзе. Вначале мимо монастыря Сакья. В своё время ламы одноименной школы тибетского буддизма прославились своей ученостью (они и сейчас очень интеллектуальны). Эта традиция оказала сильное влияние на школу Гелугпа, хотя и сама Сакья все еще процветает. Наверное, в следующем году организуем визит в этот монастырь.

Дальше на запад до поворота Дороги Дружбы в сторону Эвереста и Непала. Китай планирует кроме этой отличной трассы бросить еще и железнодорожную ветку параллельно через Непал в Индию, но когда это произойдет пока неизвестно. До Шигадзе железку уже запустили.

Трасса после поворота стала уже, но качество не пострадало. Остановились возле озера Бума-Цо фотографироваться, далее в  поселке Сангсанг на обед в чифаньке.  Пока кушали,  на кухне бросили в масло какой-то приправы, у всех запершило горло и стало резать глаза.  Пустили газ, чтобы мы побыстрее свалили))

озеро Бума-Цо, Тибет

озеро Бума-Цо, Тибет

tibet-travel.kz

tibet-travel.kz

После очередного перевала 5100 метров решил пробежать метров 500 легонечко, а то засиделся в автобусе. На такой высоте никогда такого не делайте! Сразу заболела горло, но не от холода, а от сухого воздуха, который при интенсивной вентиляции легких все обдирает. 2 часа ехали по этой высоте 5000 метров, все посерели с непривычки.

Тибет

Тибет

Тибет

Приехали в городок Сага, разместились в приличном гесте. Я всех уговорил идти на гребень, чтобы хоть немного растрястись, а то сидели в автобусе целых 11 часов. Набрали примерно 500 метров по высоте за час двадцать. Дошли да гребня не все, но пользу всем этот подъем принес. С гребня потрясающий вид на долину реки Ярлунг и на какой-то очередной  шеститысячник, я никак не могу опознать его, хотя он очень выделяющийся на фоне всего ландшафта. Между Сагой и Джангбой есть один семитысячник, называется Лёнбо Кангри (7095м). Горная система, в которой находятся эти вершины, сам хребет,  в том числе и гора Кайлас, называется Gangdise Shan (Гангдисе, Трансгималаи)

Тибет

флаги Лунг-Та, Тибет

флаги Лунг-Та, Тибет

Трансгималаи, Тибет

Тибет, долина реки Брахмапутры (Ярлунг)

алматинский путешественник Андрей Гундарев (Алмазов) в Тибете

Тибет, долина реки Брахмапутры (Ярлунг)

На спуске угостил местных детишек шокопаем, детишки рады. За ужином и после ужина разные байки от всех участников группы, но больше всего от Славы и от меня. В полночь лег спать.

флаги Лунг-Та, Тибет

Тибет

20 мая

Встал в 4 утра, болит голова, терпел час, втыкая в интернет. Выпил цитрамон, поспал еще часок, кашель и сопли, но в принципе всё в пределах нормы. Через час после выезда из Саги напоролись на автоколонну военных, и скорость с 50 км/ч снизилась до 20. Но все же доехали, как и планировали, не быстро. Все радовались как дети, когда увидели озеро Манасаровар (тиб. Мапам-Юмцо) и гору Кайлас. В поселке Дарчен нас поселили в том же гесте, что и 5 лет назад. С той лишь разницей, что построили новые корпуса с более-менее приемлемыми номерами. Пошли гулять по Дарчену и далее по маршруту внутренней коры. Трое наших все-таки решили максимально высоко до темноты обследовать ущелье. Я остался с группой, повел всех на ужин, хотя сам не ел, аппетита нет. Наш гид по имени Дордже (Алмаз, тезка мой) когда узнал, что ребята где-то в горах, сразу поменялся в лице. Если ребят поймает полиция, тогда его могут временно лишить лицензии. Но всё обошлось. Ребята увидели Южную стену Кайласа, дошли до монастыря Серлунг, поздоровались с местным ламой и спустились в Дарчен.

посёлок Дарчен, Тибет

Тибет

посёлок Дарчен, Тибет

Тибет

Тибет

Продолжение как всегда следует...

Хочу также попиарить мои аккаунты в соц.сетях, потому что в связи с интенсивностью поездок моих далеко не всегда есть время писать полноценные посты в дорогой моему сердцу проект ILoveTravel.

Итак, подписывайтесь и добро пожаловать:

Мордокнига

Контактик

Инстаграм

Ну и если кто в Тибет-Непал захочет

 

10
510
4