Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
33
08:15, 18 июня 2016

Бизнес по-казахски!

Я никогда не занимался бизнесом, но нужда заставляет меня что-то предпринять, когда ты живешь в другом городе, где нет даже твоих родных. Долго изучая рынок Алматы и имея небольшие сбережения, которые со скоростью ветра таяли в моих руках, я понял, что только субаренда квартир поможет поддержать мои штаны.

Купив пару газет - «толстушек» и проанализировав их, решил больше к ним за помощью не обращаться, кроме услуг сексуального массажа ничего по аренде квартир я не нашел. И тогда обратился к казахстанским сайтам, где были объявления сдачи 1-2-х комнатных квартир. Выбрав квартиру в центре города около района «Арбат», заплатив запрашиваемую аренду хозяйке квартиры, сделав генеральную уборку в помещении, решил начать свой новый бизнес. Аренду жилья почасово и посуточно «влюбленным» гостям и жильцам города.

Blog post image

Сфотографировав комнаты на мобильный телефон, выставил их на сайт. Я решил ждать звонка от новых клиентов. Но звонков не было так много, как я ожидал. Пришлось идти к вечеру на главную улицу города, встать на обочину дороги и размахивать ключами, призывая как «молодая жрица любви» клиентов. Через пару часов ноги стали ватными, и ветер дал о себе знать, что мое здоровье не такое стойкое. Уже разочарованный, я решил пойти домой, но тут подъехал «мерседес», открыв дверцу машины, водитель спросил, есть ли квартира в ближайшем районе на пару часов? Я утвердительно ответил, и мы поехали к моей квартире, взяв деньги и обменявшись телефонами, отдал ему ключи, мы разошлись. Через пару часов я пришел к квартире, мужчина, обнимающий девушку, уже стоял около дома. Отдав ключи и поблагодарив за квартиру, он уехал. Приведя квартиру в порядок, я пошел на свою «точку» продолжать бизнес. Но на своей «точке» я увидел убегающих моих конкурентов, оглянувшись, заметил полицейский автобус, разгоняющий стихийных арендаторов квартир. Кто как мог, прятались, было тяжело смотреть на женщин лет шестидесяти, убегающих от стража порядка. Причины гонения арендаторов жилья нашей доблестной полиции была не законность стихийной торговли. Но позже мне по секрету сказали (не знаю это слухи или нет), что есть какая-та гостиница высокопоставленного полицейского, недалеко находящаяся от арендаторов посуточных квартир, и арендаторы являются их потенциальными конкурентами. Дан был приказ разогнать стихийных сдатчиков квартир.

Что странно для меня, сдатчиков начали жестче гонять, когда в стране действительно наступил кризис, когда произошло сокращение рабочих мест, и, не прося у государства денег на проживания, эти люди сами нашли как выжить в неспокойное время.

Через время уставшая бегать за сдатчиками, «тучная» полиция или действительно дыхание сбилось от таких мини кроссов у нашей полиции, она наконец-то оставила сдатчиков в покое и уехала. Сдатчики обратно собрались на своих точках. Через полчаса подошел ко мне молодой парень лет двадцати-двадцати четырёх, спросил, сдаю ли я квартиру. Утвердительно ответив и договорившись с ним о сдаче на пару часов, мы пошли к квартире. Оставив его там и договорившись с ним, что через пару часов я приду, я спокойно вышел.

По определенным причинам я пришел на полчаса раньше, посмотрел на окно в своей квартиры, увидел, как включился свет, а через пятнадцать минут - выходит из подъезда женщина лет сорока- сорока пяти в норковой шубе и в сережках с драгоценными камнями, оглядываясь по сторонам. Берет телефон последней марки айфона и говорит:

- Алло, жаным, я только вышла от подружки. Ты уже дома? Я еду, - отключает телефон, садиться в элегантный автомобиль «Porsche Cayenne», заводит и уезжает.

Через пару минут, также оглядываясь по сторонам, вышел молодой парень, увидев меня, слегка смутился, передал ключи и быстрыми шагами ушел.

Зайдя в квартиру, я понял, что та дама была в этой квартире, аромат её духов никак не хотел выветриваться из комнаты.

Blog post image

В течение нескольких месяцев в моей квартире были разношерстные клиенты. И пьяные доблестные полицейские, которые только час назад занимались спринтом со сдатчиками, и студенты, и скромные командировочные и женатые любовники, в тайне пряча свою любовь в этой квартире. Были наглые хамы и вежливые клиенты - все это выводило меня как сдатчика квартиры. Точнее поведение не цивилизованного человека, а какого-то неандертальца, который заплатил гроши, а вел себя как хозяин мира, падающий так низко, что прихватывал с собой простыни, ложки и другую утварь квартиры, то есть попросту воруя. И я понял, что для меня человеческое поведение имеет значение. Я не для этого получил образование, чтобы необразованный грубиян, с толстой пачкой денег, меня учил жизни. Сдав квартиру через месяц хозяйке, я понял, что не умею вести бизнес с национальным колоритом.

 
33