Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
03:31, 17 июня 2016

Как помирить верующих?

На дворе священный для мусульман месяц Рамазан, во всем мире верующие постятся и пребывают в молитвах.

В это же время во Франции на чемпионате по футболу дерутся российские и английские фанаты, где-то там за океаном скорбят гомосексуалисты, размахивая цветами радуги, почему-то почти одновременно проводятся масштабные военные учения НАТО и ВС РФ, вроде как бы убит "Аль-Багдади", но трупа нет, а у США кончается терпение по "сирийскому вопросу"...

Если все обобщить, то дела в мире "пахнут керосином"...

Ну, а в казахстанском обществе не прекращаются бурные обсуждения вокруг такого вопроса как "салафизм" и его связи со всеми терактами, произошедшими в Казахстане на протяжении последних пяти лет.

Подсчитываются потери после очередного теракта в Актобе, проводится "разбор полетов", предлагается создать Национальное Бюро по борьбе с незаконной миграцией, для переброски личного состава и техники планируется приобрести самый большой самолет, заслушивается руководство актюбинского ДВД и ДКНБ.

Жаль, что вместо бравых и жестких докладов, народ слышит сетования на нехватку того-сего, на то, что силы с "противником", мол, не равны и т.д. Не такое хотелось бы слышать...

В свою очередь, научные и аналитические круги тоже "поймали тишину", кроме Е.Карина, который на днях вдруг заявил о т.н. "спящих ячейках", тем самым, напомнив мне о наличии в нашей стране и т.н. "спящих" офицеров запаса, про которых государству тоже надо бы подумать и использовать их потенциал.

В частности, один только осужденный бывший генерал Н.Джуламанов в ходе так называемой аттестации уволил тысячи военнослужащих?! Где они сейчас? Чем занимаются? Многих я знаю лично, среди них есть достойные офицеры, которых уволили абсолютно незаслуженно и которые по сей день могли бы стоять в строю и служить Родине. Но даже и сейчас, будучи уже уволенными, они тоже могут приносить пользу Родине. Аналогичные офицеры запаса есть и у МВД и МО, которые вышли из строя по разным причинам, в том числе и объективным.То есть рекомендую государству обратить внимание на таких вот "спящих" офицеров запаса...

Сейчас власти пытаются выработать адекватные контрмеры в вопросах религиозного экстремизма и терроризма.

В принципе на этом пути властями все делается правильно, кроме одного НО!

Практически не слышно и не видно, что же делается сейчас касательно вопроса устранения идеологических основ религиозного экстремизма и терроризма?

Итак, по моему личному мнению, государству лучше предоставить полную свободу вероисповедания для наших граждан, на условиях незыблемой светскости нашего государства, придерживающегося демократии.

Повторюсь, это мое личное мнение, оно может быть не совсем верным, не спорю, но оно имеет право на существование...

Полагаю, что нужно дать возможность зарегистрироваться всем религиям, конфессиям и верованиям, за исключением деструктивных, могущих внести раскол на почве расизма и национализма, на подобии "Куклус Клана" и т.д. и т.п.

Можно привести в пример Индию, которая имеет богатое культурное и духовное наследие, где вот уже на протяжении многих веков сосуществуют сотни разных религий, одна река Ганга или мечеть "Тадж Махал" чего стоят, никто никого не ущемляет, живут себе, каждый растворяется в своей вере, много разных храмов и иностранных туристов.

В этом посте я выскажу свои мысли о том, как же у нас можно помирить верующих?

Выскажу свою точку зрения и оставлю место для размышления...

Считается, что в основе конфликта между салафитами и представителями четырех масхабов лежит один хадис пророка Мухаммада (мир ему), дошедший до наших дней по разным каналам, который гласит следующее:

- «Иудеи разделятся на семьдесят одно течение, а христиане – на семьдесят два. И разделится моя община на семьдесят три течения»...  (передал Абу Хурайра) ;

- «Семьдесят две группы в Огне, а одна в Раю» (передал Му’ауия) ;

- «И разделится моя община на семьдесят три группы: все они окажутся в Огне, кроме одной». (передал Абдуллах ибн ‘Амр).

Вокруг данного хадиса до сих пор не утихают теологические диспуты.

Так, "салафиты"  причисляют себя к той самой одной "праведной" группе последователей пророка Мухаммада (мир ему), которая по их мнению спасется.

В свою очередь, представители четырех масхабов не совсем согласны с этим утверждением, считая, что данный хадис не приводится в двух главных достоверных сборниках хадисов Аль-Бухари и Муслима, которых они признают.

Идут споры вокруг достоверности хадиса, в котором НЕТ УПОМИНАНИЯ О ТОМ, ЧТО ВСЕ РАЗБИВШИЕСЯ ГРУППЫ МУСУЛЬМАН ВОЙДУТ В АД, КРОМЕ ОДНОЙ!

Есть даже мнение о том, что этот хадис и вовсе недостоверный и был придуман для того, чтобы разобщить верующих...

Таким образом, как Вы видите, речь идет касательно вопроса "избранности" и "спасения", а также о степени достоверности такого хадиса...

Хадис (араб. الحديث‎) — предание о словах и действиях пророка Мухаммада (мир ему), затрагивающее разнообразные религиозно-правовые стороны жизни мусульманской общины.

Я не хочу сейчас присоединяться к этому диспуту, который возник еще задолго до моего рождения...

Хочу лишь попытаться поразмышлять на тему, а как же можно сделать так, чтобы из-за этого теологического диспута, у нас в стране не было терактов, не было разборок между верующими, никто никого не убивал, а государство выделяло деньги не на борьбу с терроризмом и религиозным экстремизмом, а на социальные проекты, медицину, образование, промышленность, сельское хозяйство, МСБ и прочее?

Можно ли найти выход из этой ситуации? Думаю, можно...

Следуя логике, если дать в нашей стране "зеленый свет" всем религиям, конфессиям и верованиям, то тогда, условно можно зарегистрировать и все те течения, которые приводятся в вышеуказанном хадисе...

Давайте всех зарегистрируем и пусть будет конкуренция!

Пусть все течения, которые упоминаются в вышеуказанном хадисе будут у нас в стране, 71 от иудаизма, 72 от христианства и 73 от ислама.

Пусть доказывают, кто из них избранный, через правдивость своих доводов и ораторское искусство, а также посредством лучшего поведения в обществе...

Пусть будет между ними конкуренция в добрых делах!

В Коране говорится «Пусть среди вас будет группа людей, которые будут призывать к добру, повелевать одобряемое и запрещать предосудительное. Именно они окажутся преуспевшими» (сура Али Имран:104).

Чего бояться нашему государству?

Пусть каждый верующий про себя думает, что спасется именно он! Если каждый будет считать себя спасенным, то в итоге может быть все люди станут немного счастливее и добрее, все будут друг друга спасать...

Для того, чтобы между собой у мусульман и у мусульман с немусульманами не было конфликтов следует посадить их лидеров не в тюрьму, а за стол переговоров, где государству следует от них добиться подписания мирного договора!

Думаю, если все организовать грамотно, то проблем с этим не будет...

Дело в том, что в священном Коране написано: "Если же кто-либо убьет верующего преднамеренно, то возмездием ему будет АД, в котором он пребудет вечно, Аллах разгневается на него, проклянет его и приготовит ему великие мучения" (Сура "Женщины":93)

В свою очередь, в хадисе, переданным Бухари говорится "Тот, кто убьет не мусульманина, с которым подписан мирный договор, не ощутит благоухания Рая".

Так, вот если следовать священному писанию и хадисам, то гарантией стабильности между сторонами могут стать заключенные, между ними мирные договора.

В Коране говорится «Если они заключат между собой мир, ибо мирное решение — лучше» (сура ан-Ниса: 128).

Этот вопрос может быть с успехом решен государством под эгидой Ассамблеи народов Казахстана.

В случае если, кто-либо из религиозных лидеров, явно выступит против заключения такого мирного договора и открыто вступит с государством в конфликт, тогда государство должно принять в отношении них соответствующие меры. По крайней мере станет понятно, где черное, а где белое...

По этому вопросу общество как никогда должно быть в курсе!

Не думаю, что среди законопослушных религиозных лидеров, независимо от вероисповедания и вероубеждения, найдутся такие, которые не хотят мира для своих подопечных.

Другой вопрос, кого именно сажать за стол переговоров? Может быть не мировых лидеров, а региональных? Может именно тех, кто рулит на местах? В подполье? В том же Актобе? Может быть их пригласить за стол переговоров и выслушать? В чем их проблема?

В любом случае нужен диалог и переговоры, результатом которых должен стать мирный договор.

Надеюсь, что власти примут грамотное решение по религиозному вопросу.

Мне лишь вновь хочется призвать всех к благоразумию в данном вопросе...

 

4