Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
13
04:11, 01 июля 2016

Премьеры недели в кино: что-то огорчило, а что-то и порадовало!

На этой неделе мне удалось посмотреть сразу несколько киноновинок и признаться, я немного недоволен, но обо всем понемногу. Постараюсь не спойлерить!

Blog post image

Начну с долгожданного сиквела «День независимости: Возрождение». Первый фильм, как мы помним, вышел аж 20 лет назад. И этот фильм получился просто потрясающим. При скромном бюджете в 75 миллионов долларов, ему удалось собрать более 800 миллионов. Хоть это был 96 год, но и на тот момент у фильмов уже бюджеты переваливали за 100 миллионов. Сразу отмечу, что я не являлся и не являюсь фанатом подобных фильмов. Да, я люблю фантастику, но фильмы о борьбе инопланетян с человечеством, считаю неким бредом. Но этот фильм изрядно порадовал: прекрасный сюжет, отличная постановка, качественные визуальные эффекты, для того времени, прекрасный подбор и игра актеров. Не буду долго расписывать, как я люблю этот фильм. Скажу только, что это один из лучших фантастических блокбастеров прошлого столетия.

Blog post image

Спустя 20 лет выходит продолжение картины. Не ремейк, не перезагрузка, а именно продолжение, где новое поколение строит будущее, используя инопланетные технологии, которые достались землянам, после вторжения 1996 года. Делают по их технологиям технику, вооружение, установки защиту вокруг орбиты Земли. Даже целый защитный комплекс на Луне выстроили. И вроде бы, казалось, что на Земле и в космосе воцарил мир. Но всё начинается по новой, опять нас ждет инопланетное вторжение и уже никакая, самая эффективная защита не может помочь и спасти землян от неминуемой гибели. Опят таки спойлерить не буду, но скажу, что зря потратил время на просмотр фильма. 200 миллионов долларов бюджетных средств было попросту потрачены впустую. Безусловно, фильм окупится, потому что миллионы фанатов первой части ринутся смотреть продолжение.

Blog post image

В целом фильм сам по себе неплох в плане визуализации и это единственный плюс для просмотра его в кинотеатре. Сюжет типичный и однообразный, порой даже смешон и нелеп, и не в плане юмора, а в плане того, что в нем собраны все клише и штампы из подобных фильмов и нет абсолютно ничего нового. Всё очень предсказуемо. Смотришь и чувствуешь себя телепатом, предугадывая каждое последующее действие в картине. Итог: фильм на любителя и смотреть стоит только ради масштабных визуальных эффектов, и разумеется в кинотеатре. P.S., если бы фильм доверили Майклу Бэю, он получился бы, возможно, таким же, но не до такой степени дурацким.

 

Blog post image

Следующая картина, которая только стартовала в прокате – «Тарзан.Легенда». Эта история имеет столько различных экранизаций, что по пальцам их уже не перечесть. И с каждой новой экранизацией в голове крутится вопрос: зачем? Столько раз менялась история Тарзана и уже невозможно понять, где истинный оригинал. С каждой новой серией картины пытаются изменить сюжет, историю, что-то добавить, а что-то убрать. И всё это весьма не радует, поэтому перед просмотром очередного клона, я был настроен крайне скептически. Но фильм оказался вполне качественным повествованием старой истории.

Blog post image

Новый фильм погружает зрителя в события жизни Тарзана и Джейн в настоящем, сопровождая их эффектными флэшбэками и повествуя, о всем известной истории героев, происходившей с ними в джунглях. Хорошо спланированная и коварная задумка главного злодея фильма приводит наших персонажей туда, откуда все началось. Завязка сюжета основана на обычных вещах — мести, которая ждала Тарзана. И чтобы герой понервничал, у него отбирают самое ценное в его жизни и начинается масштабное зрелище, которые доказывает то, что мужчина пойдет на все, чтобы спасти любимую женщину. Однако конфликт решается очень просто, одной совершенно глупой сценой на тему «совести». Конечно же, финал предсказуем, но впечатления о фильме сложились довольно хорошие.

Blog post image

Главный и единственный серьёзный недостаток картины - нелинейность повествования. Детство и становление героя показываются во флешбеках, что не даёт возможности постепенно втянуться в его историю и проникнуться его эмоциональным и душевным состоянием. Хотя нам знакома уже эта история, но в данной интерпретации хотелось бы увидеть именно своё, более развернутое видение, постановщиков данной картины. Да и зрителям, которые только-только начинают знакомиться с данной историей, будет немного не понятно, как и с чего всё начиналось.

Blog post image

Фильм же сам по себе не напрягает, всё довольно просто и понятно. Также, хочется отметить визуальную часть. Красота нетронутой природы, которую хотели показать авторы, действительно поражает воображение. Но, к сожалению, только на общих планах. Смешные страусы, устращающие гориллы, «натуральные» гиппопотамы и крокодилы, трогательные слоны — и всё это на фоне прорисованных до мельчайших деталей природы джунглей. Работа была проделана действительно огромная. В целом на этот фильм в кинотеатр стоит идти.

 

Blog post image

Еще один фильм, который только вышел в прокат – фильм для всей семьи «Большой и добрый великан». Прекрасная, но довольно странная сказка, которую пытались экранизировать довольно давно. Впервые о книге Роальда Даля продюсеры Кэтлин Кеннеди и Фрэнк Маршалл услышали в 1994 году. Они же и приобрели права на экранизацию  через какое-то время. В режиссерском кресле они видели только Спилберга, но на протяжении более 10 лет проект так и не был реализован. Были проблемы со сценарием, проблемы с реализацией и тем, как подать фильм зрителю. Была проделана огромная работа и в конце концов фильм вышел в свет.

Blog post image

Что можно сказать о самом фильме? Прекрасная и добрая сказка для семейного просмотра. Где-то довольно странноватая, как может показаться для более взрослого поколения, но детям она точно понравится. Прекрасный сценарий, за что хочется сказать спасибо Мелиссе Мэтисон, которая когда-то написала для похожего фильма прекрасный сценарий, а именно «Инопланетянин» 1982 года. Жаль, что она не дожила до премьеры фильма, в ноябре прошлого года трагически скончалась.

Blog post image

Конечно, фильм не без каких-либо погрешностей, но ругать его за это, думаю, не стоит. Стивен Спилберг поставил проект, который с легкостью может вернуть в детство всех желающих, без надоедающей везде и всюду морали, чистейший аттракцион невероятной щедрости, яркости и положительных эмоций. Конечно, для него это своего рода эксперимент, он раньше сказки не снимал. И как он сам говорил, что кино для детей не должно быть слишком детским, ведь дети хотят, чтобы с ними говорили на равных, как со взрослыми. Но фильм как раз и получился слишком уж детским и наивным, но в этом понятии весьма странным. Стоит отметить прекрасную и захватывающую визуализацию, которая смотрелась невероятно красиво в сочетании с симфониями маэстро Джона Уильямса, придававшие фильму сказочности. В целом данную картину стоит посмотреть.

 

Blog post image

И в завершении фильм, который в нашем прокате выходит только через неделю – комедийный боевик «Полтора шпиона» с Дуэйном Джонсоном и Кевином Хартом в главных ролях. Сказать, что фильм отвратительный, это не сказать ничего. Мне удалось посмотреть его в оригинале и признаться, трудно привыкнуть к настоящим голосам персонажей, голоса дублёров более приятнее и привычнее. Шутка ли? Но это всё мелочи! Конечно, я этот фильм ждал, так как меня заинтересовал сам трейлер и мне нравятся подобные фильмы. К тому же Скала в комедийных фильмах появляется редко, а Кевин успел себя зарекомендовать в похожем фильме «Совместная поездка» 2013 года, который имеет продолжение «Миссия в Майами» 2016 года.

Blog post image

Сам фильм «Полтора шпиона» тупой. Сюжет нелепый, шутки примитивны, да и весь фильм проштампован и втянул в себя всевозможные клише из подобных фильмов. Всё очень предсказуемо и банально. Кажется, что Кевин так и не вышел из образа прошлого фильма, да и сам фильм напоминает «Совместную поездку», только еще более нелепую. Джонсон, это Джонсон и этим всё сказано. У него есть своя харизма, да и в комедиях сморится довольно неплохо, но за последние годы комедии с его участием крайне неудачны. Опять же фильм на любителя, но как по мне – пустая трата времени.

13
852
1