Yvision.kz
kk
yviMUSIC
yviMUSIC
581 постов3 подписчика
7
21:19, 16 июня 2016

Как я создаю аудио-кавер. Пособие для любопытных

В связи с горячим любопытством новоявленных голосистых блогеров и моей скромной  музыкальной активностью на юви, выкладываю небольшое пособие для создания более-менее приличного аудио-кавера в суровых домашних условиях.

Во-первых, вы должны петь. Не говорить, не шептать, не выть. Просто чувствуйте музыку и станьте единым целым с выбранной вами песней.

Во-вторых, у вас просто обязаны быть наушники. Не навязываю, но я создаю плюс следующим образом: записываю чистый голос на диктофон телефона параллельно слушая минус в наушниках компьютера. Затем накладываю минус на запись посредством специальной программы.

В-третьих, ваш минус должен гармонировать с вашим голосом. Для этого четко  определитесь с тональностью. Вы наверняка зададитесь вопросом где найти хорошую минусовку, да еще чтобы соответствовала вашим вокальным возможностям? Почасту я выбираю сайт http://x-minus.org/ поскольку у них богатый выбор и уникальная возможность смены тональности и темпа.

В-четвертых, вернемся к программе, с помощью которой накладываю голос на минус. Я не усложняю себе жизнь профессиональными софтами, поэтому остановилась на любительском Audacity. Эта замечательная программа позволяет убрать голос из плюсовки (допустим, если вы не нашли необходимый вам минус, можете сотворить сами), убрать шумы, улучшить качество диктофонной записи, соединить две дорожки (голос и минус) и многое другое.

В-пятых, вам наверняка стало любопытно каким образом тяп-ляпать чудо из предыдущего пункта? Если вкратце, то...

для удаления голоса вы кликаете на "эффекты", выбираете "vocal romover" и соглашаетесь с настройками по умолчанию. Ок.

для улучшения качества диктофонной записи вы шаманите над следующими эффектами: нормировка сигнала, компрессоры и реверберация. Либо соглашаетесь с предложенными настройками, либо настраиваете вручную по вашему усмотрению. Вы разберетесь в этом тогда, когда начнете кликать все подряд. Также можете ознакомиться с возможностями этой программы более подробно благодаря поисковику Гугл. Я, к сожалению, не профи. Да и не нуждаюсь в сверхъестественной обработке.

И помните, очень важно, чтобы при рождении по вашим ушам медведь не топтался. Иначе никакая обработка не поможет. Хотя, кто знает, никогда не поздно начать...

Я тоже не Гуру. Вокал у меня приземленный. Просто стараюсь петь от души то что мне нравится. К сожалению, больше ничем помочь не могу. Сама с горем пополам установила эту самую программу с неделю назад.

Давайте петь вместе, товарисчи-блогеры!

Всего доброго!

С уважением, Пая.

7
245
2