Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
4
22:30, 15 июня 2016

Заклятие 2 или же моя странная любовь к ужасам

Не знаю, как можно одновременно бояться ужастиков и любить их, но я умудряюсь совмещать это. Правда, я люблю ужасы без литров крови, вывалившимися кишками и прочей гадости. В общем настоящие ужасы, которые берут за живое, не давая забыть о себе еще долгое время после просмотра.

 

Именно таким "настоящим" ужастиком является Заклятие 2 Джеймса Вана (что и следовало ожидать - у гениального режиссера получается только гениальные фильмы). Здесь есть всё: и ледянящая кровь музыка, предвещающая появление призрака, и до мельчайших подробностей сделанные или прорисованные (или как там сейчас их делают) призраки, от которых мурашки не просто пробегают по коже, а все два часа с хвостиком танцуют свистопляску не переставая, и главное сюжет, основанный на реальных событиях (то есть ЭТО ПРОИЗОШЛО НА САМОМ ДЕЛЕ).

 

Сам сюжет вроде бы довольно прост: семью преследует призрак, достает самых слабых, их снимают, посылают к ним проверку, которая склоняется к тому, что это все фальсификация. Если бы не одно Но - мы, в отличие от экспертов по призракам четы Уорренов, приехавших немного позже, видели и призрака, и телепортацию девочки, и летающую мебель, и слышали стуки и шаги. В общем всё то, что указывает на реальность призрака, которого не может почувствовать медиум Лоррейн.

 

Зато потом, когда девочке наконец-то верят, становится еще страшнее и интереснее. Ведь призраки хоть и страшные, но саму жуть нагоняет демон стоящий за призраком, что желает уйти, но не может, находясь под управлением того самого демона, который являлся к Лоррейн в Амитвилле.

 

И единственный минус - это хэппи энд. То есть демон изгнан, семья счастлива, а в конце ничто не появляется, намекая на возможное продолжение. Но даже со всем этим, фильм шикарен тем, что постоянно прибавляет градус страха, заставляя все сильнее вжиматься в кресло и периодически зажимать рот рукой, чтобы не заорать на весь зал от страха.

И именно это заставляет меня любить ужасы, не смотря на то, что пульс временами стучит в висках так, что кажется вот-вот оно выпрыгнет и ринется вон из зала, что вероятно в один прекрасный день, лет так это через 50, и произойдет)

4
192
2