Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
05:44, 15 июня 2016

Как выпытать «тайну» у акимата?

Всем привет! Недавно столкнулся с такой проблемкой - в активе имеется недвижимость 50-х годов постройки, недавно решил затеять там ремонт, но соседи завопили в три горла, что дом попадает под снос по программе сноса ветхих жилых домов на территории г. Алматы на 2016-2020 гг. Решил уточнить информацию и столкнулся с какой-то непонятной "тайной".

Blog post image

Первое, что сделал пошел в упр. Архитектуры, там удалось попасть к одному из заместителей. Назвал ему адрес и объяснил ситуацию. На что он ответил - "Да ваши дома попадают под снос по этой программе". Я попросил показать какую-либо документацию подтверждающую его слова, но никаких документов нет. А Вы сами знаете прекрасно, что верить на слово нашим чиновникам не стоит. Не добившись подтверждения информации, я ушел лишь с потерянным временем.

Попытался поискать информацию в интернете, везде все размыто и не точно. Вот с сайта krisha -

Blog post image

Так же удалось узнать, что Оператором программы по сносу ветхого жилья является ТОО «Предприятие капитального строительства акимата г. Алматы» (далее - ПКС). Нашел их адрес и тел. позвонил им, на мой вопрос ответили - "У нас забрали права на осуществление данной программы и мы больше этим не занимаемся" Я спросил - "Кто располагает информацией?" Ответ - "Архитектура".....понятно все с Вами...

Т.к. в архитектуре уже был, решил пробивать через акимат. На сайте almaty.gov.kz люди задают вопросы о сносе и им отвечают. Ну как отвечают, я например задал вопрос уже недели две назад и ни моего вопроса ни ответа на него до сих пор не опубликовали, видимо очередь из вопросов большая или заняты очень. Вот последний ответ на сайте(указана дата ответа, дата когда был задан вопрос остается тайной) -

Blog post image

Отсюда вывод и следствие - Раз людям отвечают с точность до адреса, значит информация с номерами домов попадающих под снос по этой программе все таки есть! Так почему бы акимату не облегчить себе работу выставив/выложив карту города с отмеченными домами которые попадают под снос? Ок, сложно работать с картой давайте в Word напечатайте список с улицами и номерами домов?! Зачем делать из этого какую-то "тайну"?? Что скрывать от людей такую информацию? Зачем устраивать затяжной онлайн диалог с населением и тем самым усложнять себе работу а нам жизнь?

Ведь некоторые люди хотят продать или купить эти дома где им узнать информацию? На сайте almaty.gov.kz где ответят в лучшем случае через месяц??

Замкнутый бюрократический круг с созданной на ровном месте "Тайной"/"Секретом" от населения.

Так и живем...

Знаю что при острой необходимости можно подключить знакомых, выйти на сотрудников акимата и выудить нужную мне информацию, но! Пора заканчивать эти "Саке-Баке" охото нормального и открытого диалога со слугами народа, а не правителями народа.

Если кто знает как еще можно выпытать эту "тайну" честным путем - поделитесь в комментариях!

 

9
1711
2