Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
23:48, 14 июня 2016

Как правильно бороться с религиозным экстремизмом?

Учитывая ту ситуацию в которой сейчас оказалось наше государство, в части касающейся, необходимости принятия адекватных религиозному экстремизму и терроризму контрмер, не могу не поделиться кое-какими своими наблюдениями и размышлениями.

Начну с того, что всем нам, то есть властям и народу надо понять одну простую вещь, что с религиозным экстремизмом, в основе которого лежит ВЕРА, только силовым методом бороться не эффективно!

Дело в том, что человеку ВЕРИТЬ, во чтобы-то не стало, в Бога, в Черта, в Сталина, в Маму, в Духов, в Целебные травы итд итп, просто необходимо по природе, так как, это генетически в человеке заложено, встроено в нас.

В самой сложной ситуации, когда идет баланс жизни и смерти, в том числе, при смертельных болезнях, в рукопашной схватке на поле боя итд, человек взывает к чему-либо или к кому-либо, к высшим силам, с мольбой и просьбой, при чем опять же повторюсь, что адресат может быть каким угодно.

В частности, в человеческом мозгу есть некая весьма маленькая по размерам зона, которая отвечает за так называемую ВЕРУ!!! Существует целое направление в науке, которое изучает этот маленький участок человеческого мозга и называется она - НЕЙРОТЕОЛОГИЯ...

При университете американского штата Пенсильвания специально был создан целый научный институт под названием «Центр духовности и сознания», в котором начато целенаправленное изучение этой науки, с тем чтобы выявить связь между строением мозга человека, религией и духовностью.

Таким образом, какие бы контрмеры наши власти не принимали, в рамках борьбы с религиозным экстремизмом и терроризмом, рекомендую учитывать это фактор!  Я лишь повторюсь, что с религиозным экстремизмом, основанном на ВЕРЕ, бороться исключительно силовым методом не эффективно...

Тем более, люди должны четко понимать, борьба идет не с религией, а с преступниками, прикрывающимися религией!

Во-вторых, необходимо знать, что все прежние и нынешний идеологические манипуляции с отдельно взятым человеком или массами, были основаны на непосредственном воздействии на этот маленький участок человеческого мозга...

Исходя из этого, надо понимать, что крайне важно человеку донести ту информацию, которая будет "поглощена" или "впитана" этим участком головного мозга.

То есть, ни в коем случае не надо стараться применять к человеку силовое воздействие. Необходимо прежде всего наполнить его правильным и адекватным содержанием, в том числе, через своевременную профилактику!

Если речь идет о религиозном экстремизме, то соответственно нужно через серьезные доводы и целый комплекс идеологической работы вытеснить из сознания определенных категорий верующих, их экстремистские взгляды и вероубеждения.

Вот какая на мой взгляд самая, главная задача сейчас у наших властей, как светских, так и духовных.

Необходимо максимально задействовать наши аналитические и научные круги...

А что мы наблюдаем сейчас?!

Если честно никого не хочу обидеть, но то мнение, которое недавно прозвучало со стороны Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам о том, что "нужно на законодательном уровне запретить назначать имамами лиц, прошедших обучение за рубежом, особенно тех, которые обучались в 90-х годах", считаю конечно-же поспешным и не достаточно продуманным.

Я чуть не "упал со стула" если честно, когда эту новость прочитал...

Как известно, только в Турцию из Казахстана, по линии ДУМК, в 1992 году, официально, через конкурс, по государственной программе выехало 100 учащихся (на подобии "Болашака") , с целью получения теологического образования, после которых, некоторые стали священнослужителями и вошли в так называемый "костяк" современного отечественного духовенства в Казахстане.

Другой вопрос то, что Родина тогда их особо-то и не ждала, а увидев здесь уже тогда "непонятную ситуацию" в религиозных кругах, в тот период многие обучавшиеся в Турции ребята, взяли и просто сменили профессии.

Вот где ошибка государства была, которую нужно сейчас властям признать и наоборот ИСКАТЬ и подтягивать образованных специалистов, профессионалов, вовлекать их в процесс идеологической работы на поприще духовенства, а не еще дальше задвигать их и тем более тех, например, кто в наши дни только начал пытаться хоть как-то пробиться в "наше духовенство"...

Дело в том, что после 90-х процесс получения теологического образования, в той-же Турции ведь не прервался, логично полагать, что есть и соответствующие специалисты, "свежие" и "светлые" головы...

Аналогичные программы обучения в 90-х вероятнее всего имели место быть и в других исламских странах и крупных университетах, таких Аль-Азхар и ему подобных. Чего-ж далеко ходить, наш Муфтий Ержан Малгажулы Маямеров, является выпускником Аль-Азхара!

В Казахстане, в 90-х годах, по-просту и не было особых религиозных знаний! Союз только перестал тогда существовать...

Как можно, делать такие заявления не пойму, тем более, еще по мнению того-же вышеуказанного Комитета "такие обучавшиеся в 90-х, ни в коем случае не должны быть руководителями религиозных организаций или объединений"!

Ну как такое можно говорить не пойму?! А куда им всем податься? В террористы? Стать религиозно-экстремистскими идеологами? Уйти в подполье?

Это грубейшая ошибка! Нельзя такие меры принимать и тем более закреплять законодательно...

Другой вопрос конечно-же это одиночки, так называемые "самоходки". Например, человек купил билет сел в поезд, поехал куда глаза глядят, получил образование в частном доме, в одной из арабских стран, впитал в себя радикализм и вернулся. Вот здесь да, не спорю, вместо пользы, скорее всего от такого человека будет вред и обществу и государству.

То есть, в каждом случае, вопрос назначения имама надо рассматривать индивидуально и коллегиально! Как например назначается Аким или выбирается Космонавт. Со всех сторон надо на кандидата посмотреть, без элемента коррупции и землячества, естественно...

Другой вопрос это усиление контроля обучающихся за рубежом лиц со стороны компетентных структур, а именно, в период их обучения и последующего пребывания в Казахстане. Нужен учет кадров, резерв выдвижения, ну вообщем, нужна целая кадровая политика, которая должна быть очень прозрачной...

Где например сейчас официальная информации об имамах, действующих по всему Казахстану, со всеми биографическими данными? Есть такая на официальном сайте ДУМК? Возможно и есть, но лично я что-то не встречал...

Согласен, в случае если у человека наблюдается "сдвиг по фазе", то да, его нужно вовремя отстранить от проповеднической деятельности, то есть как у футболистов бывает, взять и дисквалифицировать. И вот за такое, в случае если он не послушается и дальше начнет проповедовать радикальные взгляды, тогда уже надо предусмотреть очень серьезное наказание. Ну и вопрос, что делать с такими людьми?, то есть процедуру их реабилитации, тоже надо иметь ввиду. Хотя по-моему, с реабилитацией сейчас проблем нет, есть разные общественные организаций на этот счет...

Таким образом, специалистов, благополучно окончивших известные зарубежные теологические учебные заведения наоборот надо сейчас ценить на "вес золота" и всячески вовлекать в идеологическую работу государственного масштаба, а не делать из них изгой и объявлять вне закона!

Хочется надеяться, что озвученное недавно в СМИ мнение вышеуказанного Комитета было не правильно СМИ воспринято, интерпретировано и искажено по смыслу...

Мне лишь вновь хочется призвать всех к благоразумию в данном вопросе...

 

5
934
3