Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
04:56, 14 июня 2016

Полезные советы начинающим бегунам и ошибки, которых стоит избегать новичкам

Blog post image

Бег - один из самых легкодоступных видов спорта. Регулярный бег входит в режим каждого человека, придерживающегося здорового образа жизни. По всему миру, а в последние годы в России любительский бег становится трэндом среди обычного населения. Стоит заметить, что и Казахстан старается не отставать от этой моды бега и в стране начали проводиться ежегодные массовые марафонские забеги на каждые дистанции. Большинство этих забегов носят за собой благотворительную цель. Теперь, выходя утром на пробежку, уже не удивительно видеть парки заполненные "бегунами".

Однако, с первого взгляда при том же элементарном беге, люди совершают много ошибок. В этом блоге я бы хотел дать несколько советов начинающим бегунам.

1. Не начинайте слишком быстро. Эта ошибка касается не только новичков, но и опытных бегунов, принимающих участие на длительных забегах. Часто я замечаю как многие бегуны начинают бегать на высоком темпе и уже останавливаются после 1-2 км. По сути, это вполне объяснимо, так как стартовать медленно при притоке сил очень трудно. Но этих сил при высоком темпе на много не хватает. Поэтому, нужно учиться "обуздать" свою энергию в начале бега. 3-5 км в среднем темпе намного полезнее чем быстрые и изнуряющие пробежки на более короткие дистанции. Обычно, легким бегом принято считать бег при таком темпе, когда вы можете разговаривать. Следовательно, советую при возможности выходить на пробежку с друзьями и стараться разговаривать при беге. Со временем, вы приспособитесь к бегу в определенном темпе и можно будет бежать чуть быстрее. Но старайтесь не пренебрегать высоким темпом.

2. Растяжка после бега. После бега в мышцах человека накапливается молочная кислота, которая приводит к боли в мышцах. Но можно ее вывести разными способами. Хорошая растяжка - одна из эффективных и легких упражнений для этой цели. На видео ниже опытный бегун команды I Love Running расскажет и покажет о растяжке после бега, а также о разминке и пульсовых зонах.

3. Купите правильную беговую обувь. Я заметил , что некоторые люди умудряются бегать в балетках, мокасинах, кедах и т.д. Конечно этот совет в какой то мере "optional", но при возможности стоит покупать и бегать именно в кроссовках и лучше в беговых. Так как, бег в не правильной обуви грозит травмой и не принесет пользы. Как я и ранее говорил, этот совет опциональный; но все же рекомендую начинать бегать в правильной обуви, так как это уменьшает возможность получения травмы, можно будет пробовать правильную технику бега и т.д.

Пока что это мои главные советы начинающим бегунам к которым стоит прислушаться. Ведь, не зная того, вы можете навредить своему здоровью пытаясь ее улучшить.

P.S. Всех поздравляю с Днем Блогеров! В будущем постараюсь делиться еще другими интересными блогами про бег. Vsem PeaceBlog post image

 

11