Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
21:51, 13 июня 2016

Не всё мясо — казы, не каждая собака — тазы, и не все казахское — казахское

В интернет сетях много информации по поводу казахской собаки породы тазы. Большая часть информации, это сайты, вроде, реферат.сом.

Blog post image

А теперь давайте попробуем разобраться в этом вопросе. Есть такая организация, которая называется Fédération Cynologique Internationale (English: World Canine Organization) на русском Международная Федерация Кинологов. Именно это организация, в основном, определяет стандарт породы. В ее стандартах прописано все названия пород и их признаки. Как ни странно, FCI не знает такой породы как казахская тазы, никакой тазы не знает. Мало того, про нее не знают на основных англоязычных форумах собаководов!

Blog post image

Да, Казахстанская и Российская организации кинологов признают казахскую тазы отдельной породой собак. Но как говорят мои оппоненты, - можно ли доверять русским источникам?...))))

Blog post image

Что есть по поводу казахской тазы? Есть во иностранных источниках:

Le Lévrier tazi est un lévrier, venant de régions de l'Asie centrale (en particulier de l'actuel Kazakhstan).

Il s'agit d'une variété non reconnue officiellement par la Fédération cynologique internationale.

 

Борзыt tazi - это волкодав, из региона, в Центральной Азии (в частности, нынешний Казахстан).

Это порода не была официально признана в Международной федерации Кинологов.

Blog post image

Поиски информации привели к следующему:

Der Mittelasiatische Tazi ist ein mindestens 60 cm (Hündinnen mindestens 55 cm) großer Windhund. Er weist eine deutliche Ähnlichkeit mit dem Saluki auf, ist jedoch zumeist etwas kräftiger und grober gebaut. Er hat kurzes Fell; an den Ohren und oft auch an der Rute weist er jedoch längeres Haar auf, das als „Befederung“ bezeichnet wird. Verglichen mit den westlichen Ausstellungs-Salukis, die aus einer Vielzahl von Lokalschlägen herausgezüchtet worden sind, ist die Befederung des Tazi jedoch relativ gering ausgeprägt. Die Farbe ist Weiß, Fahl oder Grau in allen Tönen, Schwarz, einfarbig, gefleckt oder mit Brandzeichnung.

 

Центрально азиатская тази размером не менее 60 см (суки не менее 55 см), классифицируется как большая борзая. Он имеет сильное Сходство с борзыми салюки, однако в большинстве случаев сильнее и грубее. Она имеет короткий мех; на ушах  „растушевки“. По сравнению с западными Salukis, которые были выведены из множества локальных ударов, это растушевки от тази выражен сравнительно мала. Цвет Белый, Бледный или серый во всех оттенках, Черный, одноцветный, пятнистый.

Blog post image

Если это перевести на нормальный русский язык, то это означает, что центрально азиатская тази, это собака породы салюки имеющая отклонения от стандарта., в русском языке это называется «дворняжка».

Blog post image

Более подробно о собаках породы салюки можно прочесть на Википедии. https://ru.wikipedia.org/wiki/Салюки

 

Второй момент, на который ссылаются источники типа реферат.сом, это то что порода действительно казахская, и о ней есть письменные упоминания. «О популярности охоты казахов с тазы писали еще путешественники XVIII века —  немецкий и русский учёный-энциклопедист П. С. Паллас,  шведский путешественник и натуралист И. П. Фальк, немецкий медик, химик, натуралист и этнограф И. Г. Георги.»

Blog post image

Хочу разочаровать местных любителей сайтов реферат.сом. Паллас, Фальк и Георги действительно делали заметки о тазы, вернее о собаке похожей на тазы. Но, все они посещали и занимались исследование Калмыцкого ханства. И если, что и писали о собаке, то никаких намеков на казахов не было.

Blog post image

Мелкия к оружию и на другия надобности потребныя железныя вещи делают Калмыки сами; так же есть у них и серебреники которые делают всякую мелочь к женскому убранству, украшают деревянные чайники серебреными обручиками и личинками зверков, и воронят железо по Брацкому обыкновенно. У кузнецов и серебреников потребная збруя очень проста, раздувальной мех состоит из коженаго мешка с трубкою, у котораго между двумя тесничками находится продушина; и во время разширивания наполняется мех воздухом; по том закрыв продушину мех сжимают.

Звериная ловля произходит у Калмыков разным образом. Они изкусно умеют ловить зверей всякими пастьми и петлями: так же очень метко стреляют из луков и из ружей. Знатные из них ходят на охоту с соколами, а наипаче с балабанами, коих в тамошней степи довольно находится, и которых нарочно к тому приучают и весьма высоко ценят. Так же держат они дворовых собак, которыя телом очень тонки, шерстью гладки, но уши, ляшки и хвост у них хохлатой, и к охоте нарочито способны.

Blog post image

Пристрастие калмыков к охоте и собакам объясняется тем, что:

Летом никогда не бывает у них недостатка в мясном кушании: ибо они ходят на охоту, так же убивают поврежденной или охрамелой скот, и по тому довольно имеют мяса. Собственной скот без нужды убивать, выключая токмо пиршества, почитается за необыкновенное дело; однако богатые и знатные Калмыки то делают. Мясо малых зверей и птиц, а особливо естьли они жирны, почитают Калмыки за приятное кушание; а наипаче любят они зайцев, сурков и сусликов. Бобр, кроме того, что он весьма жирен, почитается за превосходную и целительную пищу. Сверьх того не редко едят они диких лошадей, диких коз и кабанов, так же всяких больших хищных и малых птиц. Напротив того не любят волчьяго мяса, и говорят, что оно горько, так же не очень охотно едят лисиц и малых хищных зверей. Естьли они летом имеют довольно всякаго мяса, то режут оное в узкия полоски, и сушат на солнце, или в мокрую погоду в кибитке у огня, в запасе на зиму или в поездку.

Blog post image

Таким образом, мы видим, что калмыки все лето занимаются охотой и готовят себе пищу из зайца, сурка, суслика, бобра, кабана, волка, лисицы… Т.е. это образ жизни и наличие охотничьей борзой собаки, - необходимость. Казахи же не готовили блюд из всего перечисленного. Хотя возможно, и были такие блюда, надеюсь знатоки подскажут…

 

Поэтому, казахская борзая тазы, это калмыцко/джунгарское культурное наследие казахам…

 

6