Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
06:40, 13 июня 2016

Из серии «Ужасаемся вместе». Статистика гибели граждан от огнестрела в США

Наберите в поисковике Omar Mateen и на вашем экране появится куча фотографий коротко стриженного мужчины, который уже вошел в список самых кровавых преступников США, погубив за один день 51 душу. Сомнительная слава "американского Брейвика" пришла к Омару вчера ночью, когда 29-летний "американец афганского происхождения" открыл стрельбу в гей-клубе "Pulse" в Орландо, придав тем самым международному гей-движению ореол мучеников, а законодателям всего мира - еще один повод закрутить до отказа гайки в правилах покупки и хранения оружия.

http://i2.cdn.turner.com/cnnnext/dam/assets/160612111150-13-orlando-shooting-0612-super-169.jpg

Но не спешите сравнивать этого афганского маньяка с его норвежским коллегой-фундаменталистом. На самом деле, кровавый рекорд гражданина Матина только на первый взгляд кажется чем-то из ряда вон выходящим. Если вы заглянете на американский сайт статистики применения гражданами огнестрела Gunviolencearchive.org и подсчитаете количество убитых в США за 30 дней, то суммарная цифра 33 окажется вполне сравнимой с 51 жертвой в Орландо.

Blog post image

Всего один убитый в день. Всего одно орландское побоище в месяц. Американским гражданам остается самим решать - много это или мало в их 300-милионной стране. По мне - ничтожная цифирь. Что-то мне подсказывает, если бы у нас в Казахстане была разрешена свободная торговля огнестрельным оружием, казахстанский сайт статистики огнестрела постоянно зависал бы от перегруза. Нашу подспудно тлеющую ярость и пренебрежение чужими жизнями уравновешивает лишь тупое запретительное законодательство, в кои-то веки оказавшееся для нас благом.

10