Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
08:49, 02 июля 2016

Зуб или убеждения? Что важнее? :)

Это снова я с очередным раздумьем. Ага, дурацким, но у меня есть оправдание: мы всей семьей люто болеем зверским ОРВИ и о нормальных вещах думать не способны :)))

Что случилось то?

А случился, пардон, ппц.

Да, да! Тот самый единственный пипец, который вдребезги рушит все планы на ближайшие дни и заставляет твердой рукой набрать заветный номер телефона и "Здравствуйте, а когда к вам можно записаться на прием? Мне ОЧЕНЬ, очень срочно!"

Да. именно так во вторник я пыталась записаться к стоматологу :)))

Здесь отступление: речь в постике пойдет не о стоматологии, а, скорее, о людях и о религии. А может, не о религии, а просто о людях.

/Кста, опытным путем мной вычислен самый зубодробительный продукт - это корочка хлеба. Именно от нее дважды (!) хрустнули мои многострадальны верхние "семерки".

Итак: бреду я, тихая такая и шмыгающая носом, к стоматологу. Записана на 11.00. А у меня жутчайшая привычка - никогда не опаздывать. Прихожу в 10.50, заглядываю в кабинет: в кресле сидит парень лет 25-ти, и наша суровая, но прекрасная стоматолог вместо "жжжжжжжжжжжжжж" ведет с ним какой-то разговор.

В общем, машинка минут 10 так и не прожужжала, но парень вышел. Лицо у него было... хм... вроде и страдающее, и героическое.

 

Сажусь в кресло. Ржу, рассказывая о преступлении корочки хлеба :)

И тут врач задает мне престранный вопрос: вот вы, наверное, мусульманка? Оразу держите?

- ээээ... мямлю я, - ну, как-бы по рождению скорее да, у меня дедушки-бабушки - мусульмане, родители скорее вне религии, муж православный... пост никакой не держим, вот такая у нас нехорошая семейка. А что случилось то?

И она как-то растеряно: да вот мужчина до Вас тут сидел. Держит пост уже 3 неделю. А у него в зубе открытые нервы и рядом на щеке образовалась большая уже язва! А он лечиться пришел, но так, чтобы ему в рот вода не попала. Нельзя же, кто пост держит... А как я ему сверлить то буду??? Мне и укол поставить надо, и промыть... уговаривала его - ну нарушь ты пост на час, ну сколько той воды тебе в горло попадет? Нельзя же не лечить! Завтра неизвестно что будет!

- Вообще-то - добавляю я, - детям, старикам, кормящим, беременным и больным разрешено держать пост не так жестко?

- так и я о том же! А он мне говорит - я три недели держу безупречно, как сдаваться? И так и ушел. Со своими нервами и язвами.

 

Семерки мои мне за два приема залечили, ура!

 

А вот все равно сижу сейчас, попиваю чаек и думаю: что правильно то?

1. Поставить свое здоровье выше убеждений и таки пролечить зуб и язву, и продолжить пост?

2. Поставить свои убеждения выше здоровья и каждый день лезть на стенку?

 

Эх, я малодушная, однозначно забыла бы все и сразу бежала сверлить зуб :)))

А есть ли кто-нибудь на сайте, кто объяснит мне правильность второго пункта?

11