Yvision.kz
kk
Banner with link
Футбол
Футбол
784 постов14 подписчиков
Дерби — все о казахстанском и мировом футболе. Казахстанская Премьер-Лига, Кубок Казахстана, матчи сборной Казахстана, Лига чемпионов и многое другое.
4
02:43, 13 июня 2016

Когда максимума недостаточно

Blog post image

Доброго времени суток, мой читатель! Чемпионат Европы 2016 набирает ход, радуя нас первыми матчами сплоченных команд, прошедших нелегкий естественный отбор.

Первым матчем воскресенья стал Турция-Хорватия.

Blog post image

Составы команд:

Blog post image

Заявленные расстановки обеих сборных были схожи, классические 4-3-3:

Blog post image

Конечно же, перед начало матча, я узнал абсолютно все имена стартового состава Хорватии, и 3 имени у турков: Чалханоглу, Туран и Озьякуп. Тем не менее, стоит отметить, что у хорватов сборная "легионеров", когда "незвездную" основу турков составляют игроки внутреннего чемпионата страны. Но, конечно же, меня удивило отсутствие в стартовом составе у хорватов Матео Ковачича, который явно должен был играть на позиции Баделя, и второе - наверное не только я ждал появления на поле молодого турецкого вундеркинда Эмре Мора, новичка Дортмундской Боруссии.

Наставник сборной Турции Фатих Терим на предматчевой пресс-конференции:

"Эмре Мор — уникальный футболист. Я пригласил его в национальную команду и, думаю, сделал правильный выбор. Верю, что из него получится игрок мирового класса. Правда, ему ещё нужно учиться правильному отношению к игре. Мы бы хотели, чтобы Арда Туран больше играл за клуб. Однако он постоянно выступал за сборную Турцию, даже когда вообще не имел другой игровой практики. Независимо от того, насколько часто он играет в клубе, Арда остаётся самым важным футболистом нашей команды."

Фатих Терим как в воду глядел - с самого начала стало понятно, что лидер сборной - Арда Туран находится совсем не в той форме, которая нужна была его команде. Эмре Мора, чтобы удивлять нас с самого начала в старте мы не увидели, хотя после его выходи стало заметно, насколько же нехватало свежего взгляда и интересных решений сборной Турции.

Анте Чачич(главный тренер сборной Хорватии) также не остался в стороне:

"Команда к старту готова. У нас большие аппетиты, и атмосфера в коллективе замечательная. В сборной Хорватии всегда так. У нас высококлассные игроки, некоторые из которых прошли уже два ЕВРО и чемпионат мира, а также высокий командный дух. Появилась и талантливая молодежь, обеспечивающая нам хороший сплав опыта и молодости."

Первый матч группы D проходил на Парк-де-Пренс, домашней арене чемпиона Лиги 1 столичного Пари-Сен-Жермен. Вместимость стадиона составляет 49 691.

Blog post image

Со стартового свистка, стало ясно, кто будет играть первым номером. Турция двигалась тяжело, а в моменты контроля мяча у них не получалось насесть на хорватов и осадить ворота Субашича, это был наверное едиственный вариант атаки, так как в скоростях турки проигрывали начисто. Атаки клетчатых отличались креативностью, остротой и завидной частотой. Лука Модрич не перестает удивлять нас своим профессионализмом, и, наряду с Иваном Ракитичем устанавливает монополию в центре поля. Причем разделение обязанностей очевидное, Модрич отвечает за взаимосвязь обороны и атаки, Ракитич, став каталонцем уже душевно, осуществляет креатив на позиции плеймейкера. Коач поручил невероятно интересную роль молодому игроку Интера Марцело Брозовичу. Начинавший опорным полузащитником в Интере, со временем Марцело поднимался выше к атаке, и в сборной этого созыва мы видим его на позиции правого инсайда и второго форварда. Брозович - еще одна только-только раскрывающаяся звезда сборной Хорватии. Левый край нападения по праву занимает быстрый и техничный Иван Перишич. Главным неудачником у Хорватов стал Марио Манджукич, ярче которого на позиции форварда о себе заявил Брозович. И сразу же можно назвать главного неудачника сборной Турции и матча в целом - Арду Турана. Можно защищать его, основываясь на том, что лидер сборной должен был играть в центре полузащиты, а не на ее фланге, но это совсем не оправдание, - Якуб Бласщуковски тому послужит нам впоследствии доказательством. Защита сборной Хорватии достаточна опытна и сбалансирована, единственный минус - отсутствие замены центрбэкам. Примером может послужить троекратный выход с поля на перевязку Ведрана Чорлуки, и отсутствие разминающегося защитника на бровке. Чорлука получил повреждение в середине первого тайма в столкновении с турецким нападающим Тосуном.

Единственный гол в этой игре был забит Лукой Модричем. Ничего не буду говорить, просто наблюдайте за этим волшебником:

У турков был хороший момент в середине первого тайма, Субашич хладнокровно сохранил позицию.

Перишич попадает в перекладину также как и Дарио Срна со штрафного во втором тайме

Замены у хорватов не стали знаковыми, в отличии от выхода на поле турецкого новичка Боруссии Эмре Мора. С выходом на поле Эмре Турецкая сборная прибавила в скорости и креативе, через пару минут Мор уже зарабатывает опасный штрафной. Кстати, о дальних ударах: Хакан Чалханоглу так и не продемонстрировал, за что его любят в немецком чемпионате. Игра у леверкузенца также не шла.

Рассудил матч шведский арбитр Юнас Эрикссон. В общем матч со стороны Турции был беззубым, но мощная Хорватия не нарушила тенденции, победив соперника с разницей в один мяч.

______________________________________________________________________

Вторым матчем воскресенья был матч между Польшей и Северной Ирландией.

Blog post image

Матч был вторым в игровом дне, открывал группу С, и проходил на Альянц Ривьере в Ницце, стадионе вместимостью 35 624

Blog post image

Составы команд:

Blog post image

Расстановка:

Blog post image

Расстановки команд были соответствующими их стилю игры и у каждой команды были свои задачи на этот матч: соответственно сборная Польши выбрала более атакующий стиль игры с двумя форвардами впереди в лицах Роберта Левандовски и немного оттянутого Аркадиуша Милика. Центр полузащиты был по большей мере отдан вгрызающемуся в газон Гжегошу Крыховяку. Акцент атаки был сдвинут на правый фланг, где доминировали Пищек и Блашчиковски, из того самого чемпионского состава Дортмундской Боруссии. Левый край оставался за Лукашем Капусткой, который наряду с Миликом явился откровением атакующего потенциала сборной Польши. Куба же показывает, что для настоящего лидера неважно, на какой позиции он выступает, и отобрав большую часть инициативы у Левандовски и Крыховяка, полностью строил игру команды на половине поля соперника. Перед началом матча главный тренер сборной Польши Адам Навалка сообщил, что его подопечные на 100% готовы к дебютному матчу на Евро-2016. И действительно, сборная Польши готова была доминировать и продемонстрировала это. Но, не будем забывать, что настоящая проверка для поляков, предстоит во втором и третьем круге группового этапа.

В то же время, скромные во всех отношениях на Евро Северные Ирландцы выдают на начало матча сдерживающую схему с пятью полузащитниками и одним нападающим. Главный тренер сборной Северной Ирландии Майкл О’Нил, также не стал выпячивать грудь и сравнил звезду сборной Польши Роберта Левандовски со Златаном Ибрагимовичем. И наверное поделом, так как именно сборная Польши явилась лучшей атакой отборочного цикла Евро-2016 - с 33 голами. Это сравнение стало бы большая похвалой, даже для Лионеля Месси и Криштиану Роналдо. Северная Ирландия привезла достаточно знакомые фамилии на Евро, этих игроков мы знаем как добротных "середняков", в общем Северная Ирландия показала зрителю характерный британский футбол. Главными звездами этой сборной стали Кайл Лафферти, Стивен Дэвис и Джонни Эванс. В общем, в каждой из линий, был свой фундаментальный игрок и игра Северной Ирландии была и вертикальной, и фланговой: с длинными пасами в сторону Лафферти, достаточно высокого и статного нападающего, который возымел успех в отборочном туре к этому Евро, которого "дома" связывают с большими надеждами. Да что уж там говорить: Аэропорт Белфаст-Сити имени Джорджа Беста, на один день  был переименован в Аэропорт Белфаст-Сити имени Кайла Лафферти. Хотя это и не помогло создать британцам голов у ворот Щенсны.

Встречу судил Овидиу Хацеган - румынский арбитр.

Единственный гол Аркадиуша Милика, снова-таки, не нарушил традицию минимальной победы:

В общем и целом - заслуженная победа Польши. Уж поверьте мне, они обязаны были побеждать в этом матче, потому что в последующих, им будет "ой, как нелегко"!

__________________________________________________________________

Третий матч дня и второй матч группы С между сборными Германии и Украины.

Blog post image

Матч проходил на стадионе Пьер Моруа, находящийся вблизи Лилля, и являющийся домашней ареной одноименной команды Лиги 1. Вместимость стадиона - 50 186.

Blog post image

Главным судьей матча был Мартин Аткинсон, английский рефери, все-таки второй английский судья, после Марка Клаттенбурга, из представленных на Евро, да и в общем.

К составам:

Германия: Нойер, Хёведес, Мустафи, Боатенг, Хектор, Кроос, Хедира, Мюллер, Озил, Гётце (Швайнштайгер 90’), Дракслер (Шюррле 78’)

Запасные: Подольски, Гомес, Лено, Тер Штеген, Джан, Та, Киммих, Вайгль, Сане

Украина: Пятов, Федецкий, Хачериди, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Ярмоленко, Сидорчук, Коваленко (Зинченко 74’), Коноплянка, Зозуля (Селезнёв 66’)

Запасные: Ротань, Кучер, Тимощук, Бутко, Гармаш, Бойко, Шевченко, Рыбалка, Будковский, Караваев

Германия - Украина: стартовые составы - изображение 1Германия - Украина: стартовые составы - изображение 2

Расстановки типичные 4-3-3. Естественно более подвижное в плане тактики нападение было представлено у сборной Германии, но чаще всего можно было наблюдать короткие обмены позициями между связками Дракслер-Озиль и Гётце-Мюллер. Единственным новичком в этой сборной Германии для меня стал левый защитник Эктор. Игра Хеведеса на правом фланге защиты также удивила, тогда как на ЧМ 2014 он использовался Лёвом слева в защите. Уму непостижимо, как Германия перестроилась после потери ключевых игроков, ввиду завершения последними карьеры, и абсолютно ничего не потеряла в качестве игры! Я не совру, если назову эту сборную главным фаворитом настоящего Евро, а состав - самым глубоким из представленных. Не согласен с тем, что Гётце был использован в качестве "ложной 9-ки". Я думаю, что Германия вышла совсем без нападающих и роль кому-либо острия не была предоставлена. Германия была настолько высоко в атаке, что Лёв, возможно наученный опытом Ходжсона(я сейчас про затерявшегося Харри Кейна в матче со сборной России), не стал выпускать форварда как такового, хоть Марио Гомес и находится в великолепной форме. ИМХО, как всегда.

Вот как высоко играла сборная Германии:)

Blog post image

Даже не хочется обсуждать сборную Германии. Чемпионы Мира в деле! Чего тут еще скажешь. Интереснее будет обсудить их провал. А он случится, вангую).

Украинцы были больше привязаны к своей схеме и демонстрировали очень хорошую игру. Это было не заслугой лидеров Коноплянки и Ярмоленко, а результатом игры всей команды. Впечатление командной игры - вот что дала нам сборная Михаила Фоменко.
Главный тренер сборной Германии Йоахим Лёв на конференции сказал, что сборные Польши и Украины похожи, а особую опасноть его команде представляют украинские вингеры. На что главный тренер сборной Украины рассказал, что его подопечные знают, как играть против Германии и парировал, что стиль украинцев отличается от стиля сборной Польши. Кто был более прав? Оба ошибались. Действительно, сборная Украины и Польши демонстрируют разные стили и схемы игры на этом Евро и совершенно не похожи. Также Лёв ошибся, что упор будет акцентирован именно на фланги полузащиты, Украина не стеснялась иногда перехватить инициативу у немцев, и поиграть в позиционный перепас, длившийся к сожалению, только короткими отрезками. Но Лёв как будто бросил наживку великолепно проведшему сезон Андрею Ярмоленко, выставив против него "зелененького" Эктора. И у Андрея получалось его переигрывать, к примеру, один из острейших моментов украинцев случился с паса Ярмоленко на Коноплянку. А Фоменко же ошибся, сказав, что его подопечные знают как играть против Германии,- Лёв удивил его теми связками и игрой спереди без нападающего, благо такой подбор игроков позволяет ему делать почти все что угодно.

Игра была достаточно высокого класса. И немцы победили украинцев именно в футбол. Отдельного уважения достойны вратари обеих сборных, если бы не они, гола на 4 в матче было бы больше, но результат не изменился бы. Увы, Германия действительно намного сильнее Украины. И при всем при этом, Украина отыграла здорово. Вот какой-то такой осадок.

Голы: Мустафи 19', Швайнштайгер 90+2'

Обзор матча:

И напоследок, немного Йоахима Лёва, гениального тренера, и немного странного человека

Blog post image

4