Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
15:04, 12 июня 2016

Бекен ата. Иманды болсын.

Вечером 12 июня на своих страничках в фейсбуке сыновья Бекмуханбета Нурмухамбетова,  а именно известный журналист Мирас Нурмуханбетов,  а также учредитель Академии боевых искусств Великой степи Арман Нурмуханбетов написали что они потеряли своего отца, ушедшего из этой жизни.

Blog post image

Бекмуханбет Нурмухамбетов или как его называли младшие Бекен ата - великий археолог, хранитель нашего исторического наследия, который был первооткрывателем, вместе с Кемелем Акишевым нашедшим Иссыкского Золотого человека.
То есть, именно благодаря ему Казахстан имеет в качестве своего исторического наследия "Золотого человека", ставшего символом страны, богатой истории цивилизации кочевников. Об этой исторической находки сказано и написано не мало..

Сам же Бекен ата олицетворял собой необыкновенную преданность делу, считавшим главным делом своей жизни сохранение культурного наследия Казахстана.  
Благодаря его несгибаемой воли и характеру был открыт Государственный историко-культурный заповедник-музей "Иссык". О его благородстве и преданности своему делу говорит и тот факт, что ради открытия этого Музея и его полноценного функционирования Бекен ата  оставил свою благополучную жизнь в Алматы, и со своей семьей переехал в Иссык, где им был развернут полевой лагерь рядом с древними курганами..
Каждый год, летом он совершал экспедиции в этих местах, где буквально до сегодняшнего дня делал немало важных исторических открытий в местах сакских населенных поселений "Орикты",  "Рахат". К сожалению которые если будут в будущем теперь, то уже без него..

Blog post image

Нам конечно его не будет хватать, но память о нем должна жить в его делах.
Казахи говорят "Жақсының аты, ғалымның хаты өлмейді", то есть "Не умирает имя хорошего человека и труды ученого". Поэтому хоть Бекен ата ушел из этой жизни, но он не прощается с нами. Ибо его дело будет жить в наших сердцах и истории страны.

Говорят, что кто уходит из жизни во время месяц Оразы попадают в Рай. Пусть будет так, пусть Аллах примет душу Бекен ата в число праведников. Иманды болсын.

Blog post image

8
5352
7