Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
15:54, 02 сентября 2010

Cпособы просмотра телевидения сегодня и завтра

Сегодня хотел поделиться мыслями и по-рассуждать с Вами о различных возможностях получения телевизионной информации, на которые меня навели тестовый запуск телеканалом «КТК» онлайн –трансляции под названием «КТК Live» да объявление двумя месяцами ранее компанией «ВымпелКом» (Билайн в России) о начале продаж мобильного телефона Nokia 5330 Mobile TV Edition с поддержкой цифрового телевидения на основе стандарта DVB-H и бесплатного, на данный момент и пока в только Москве, просмотра 12 телеканалов.

Казалось бы, прошло всего одно десятилетие с момента появления доступной сотовой связи и интернета, но эти две технологии настолько внедрились в нашу повседневную жизнь и рутину, что стали двигателем прогресса для многих других сфер деятельности и услуг. Информация о пробках и поиск отеля через обновляемый GPS-навигатор в машине, заказ суши на дом и покупка в три клика диска Боба Марлея с Англии, прогноз погоды и финансовые сводки на Вашем телефоне – это не фантастика, а обыденность нашего сегодняшнего мира. Радио еще с 1994 года успешно и семимильными шагами осваивает просторы интернета, дав нам через один десяток лет чудесное ответвление под названием Подкасты, о котором мы еще обязательно поговорим. При этом визуальная информация всегда занимала, и будет занимать, самый большой объем данных и ресурсов из всех видов информации. Поэтому история YouTube началась всего лишь пять лет назад (в апреле 2005 года) и на 10 лет позже своего звукового аналога.

Задайтесь вопросом: «Что я смотрю по телевидению и важна ли мне онлайн-трансляция?» - ключевое прямая трансляция с пометкой «здесь и сейчас». Большинство вспомнит только о спортивных мероприятиях: будь то футбол, гонки Ле-Ман 24 часа или чемпионат по фигурному катанию - все остальное не имеет такой важности и может быть осмотрено спустя некоторое время. Новости тоже интересны, но телевидение, впрочем, как и издательские журналы и газеты, даже ежедневные, давно проиграли гонку в скорости с новостными сайтами, блогами. Более того сайты могут обновлять новости практически мгновенно - как только появляется новая информация по тематике, включая опровержение, уточнения, дополнительные мнения и т.д. Остальной телевизионный контент, как передачи, сериалы, фильмы – все это Вы можете получить по интернету буквально сразу после появления их в эфире, а в некоторых случаях и раньше, причем для большей части фильмов и зарубежных сериалов существенно раньше. Сейчас мы пока не обсуждаем доступ в разрезе покупки продукции за деньги или пиратство – тема тоже отдельного разговора.

Будет ли иметь популярность мобильное телевидение в таком разрезе? Большинство будут смотреть спортивные мероприятия либо сидя дома на диване перед большим телевизор со своими близкими и вкусным дастарханом, либо в уютном баре с кружкой любимого пива и кругу друзей - такого рода события подразумевают высказывания мнения, бурное обсуждении, показ своих радостных эмоций и несбывшихся надежд на выигрыш у букмекера. Но явно всего этого не будет на экране телефона с размеров 2.4 дюйма или даже 2.6 дюйма в случае с Samsung P960, вторым телефоном с цифровым ТВ из списка в два телефона, поддерживаемых Билайном. Если только, конечно, у Вас нет в данный момент физической возможности или времени встретиться со своими друзьями по независящим от Вас обстоятельствам, но такие моменты редки у подавляющей части населения.

Возможно, кто-то вспомнит еще о большом разнообразии китайских телефонов с, как у них принято, поддержкой аналогового телевидения и выдвижной антеннкой, которые принимают каналы с нашей телевизионной вышки. Тут, к сожалению, приходится опять озадачиваться, что мы отсталая страна во многих аспектах, т.к. современный мир пользуется цифровым телевидением и кабельным по многим причинам: со стороны покупателя – качественная картинка высокого разрешения, возможности нескольких звуковых дорожек, телетексты, сервис, возможность выбора пакета каналов по кошельку и предпочтениям; со стороны оператора – полный контроль за действиями пользователя, как время просмотра каналов, точный сбор статистики просмотров передачи, составления рейтингов канала, ну и, конечно, закрывается халява для китайских телефонов и обычных телевизоров с их аналоговыми тюнерами. При этом ТВ-операторы сами жадно хотят запустить такую систему, т.к. для них сие дополнительная дойная корова в разрезе «хочешь смотреть – плати» или «смотри только DVD на своем телевизоре».

Тут, на мой взгляд, встает интересный вопрос и к нему относится запуск онлайн-трансляции от КТК: по каким каналам передачи будет проходить в ближайшем будущем телевидение? Уже сейчас интернет-провайдеры могут конкурировать с операторами кабельного телевидения и правильно, что вторые начали предоставлять интернет по своим, некогда только телевизионным, каналам, т.к. поезд начинает уходить и набирать обороты. А еще больше масла в огонь подкидывает нам популяризация ноутбуков с 3G-модемами всех мастей и сотовые операторы, которые могут завтра забрать весь хлеб, даже не часть, у операторов кабельного телевидения. Ведь не секрет, что для звука при звонке, сотовая связь использует всего 9.6 Кб/с данных из допустим 474 Кб/с доступных GSM/EDGE, которых без проблем хватит для показа той же трансляции от КТК или YouTube, а мобильные сети третьего поколения 3G (сколько можно его запускать в КЗ?) дают 2.4 Мб/с, хватающих за глаза для высококачественного потока видеосигнала. При этом мы можем подключить ноутбук к телевизору или вещать на него с помощью Wi-Fi, что реализовано давным-давно; плюс избавляемся от стоимости ТВ-тюнера. Фактически в будущем для онлайн-просмотра нужен будет ноутбук или недорогая приставка (Apple iTV как пример), большой монитор (проектор, панель) и безлимитный интернет-пакет от сотового оператора. Кстати, многие телевизоры уже приобщились к интернету и во всю крутят YouTube и FaceBook, исключая из цепи компьютер, как единственный в прошлом источник доступа в глобальную сеть.

Человечество идет к тому, что на наших ноутбуках, смартфонах, планшетах не будет храниться информация, кроме личной, а мы будем получать ее по запросу с интернета. Мои друзья уже слушают музыку исключительно через vkontakte, т.к. там хранится почти вся популярная музыка и 87 миллионов пользователей постоянно дополняют и обновляют. Осталось прикрутить возможность создание плэйлистов (своих и общих) и можно забыть о скачивании, записи дисков для последующего прослушивания – все будет храниться вечно на серверах vkontakе или другого аналогичного сервиса. Кроме варианта, когда Вы хотите их прослушать на плеере или автомобильной магнитоле. А платить за интернет и видео мы, наверное, будем всего одной компании – сотовому оператору, возможно какому-то новому и более крупному, т.к. остальные компании, предоставляющие интернет, не смогут конкурировать с ними в мобильности, сервисах. Да и ТВ-каналы будут только рады этому: с помощью биллинга смогут собирать всю статистику о своих шоу, показах, сериалах с обычных домохозяйках - для них это самая ценная и важная информация для анализа, результатов.

Если у Вас есть свои мысли, мнения, то буду рад их выслушать.

Дима Губин

0
363
2