Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
23:43, 12 июня 2016

К ситуации вокруг религиозного вопроса

В продолжении предыдущего моего размышления касательно "салафизма " хочу добавить кое-какие свои соображения.

Дело в том, что сейчас на государственном уровне обсуждается сложившаяся ситуация, готовятся к принятию определенный пакет адекватных вызову мер. В числе перечисленных мер проходят, такие как, лишение террористов воюющих за пределами страны гражданства, ужесточение наказания за терроризм, возможный запрет на проведение собраний на квартирах, то есть вне культовых сооружений, возможно будут рассмотрены и введены иные контрмеры и ограничения.

Народ увидев неоднократные теракты в стране и выезды наших граждан в Сирию, серьезно опасается за будущее страны и настороженно смотрит на людей внешне проявляющих свою религиозность, на разных скажем фундаменталистов. Со стороны ДУМК тоже высказываются опасения по поводу возможного выхода ситуации из под контроля, в случае если не принять соответствующих  мер.

Размышляя на эту тему и выкладывая посты я столкнулся с тем, чего никак не ожидал, люди вместо того, чтобы высказывать свои мнения по этому проблемному вопросу начинают комментировать всякую чушь, переходят на личности итд, тем самым уводят разговор в сторону... Зачем? Если Вам не понятна ситуация, но Вам интересно, Вы можете участвовать в обсуждении вопроса, высказывать свое мнение, а если Вам все равно и Вы не хотите быть в теме, то зачем отвлекать себя и меня, лишний раз засоряя эфир? Я извиняюсь конечно-же.

А теперь касательно "салафитского" вопроса...

Еще раз повторюсь, что размышляя о "салафитах", я имею ввиду нормальных верующих людей, которые следуют Корану и сунне и не вынашивающих намерений по государственному перевороту и тому подобному.

Сейчас в экпертных кругах, мнение разделилось на два блока, одни считают, что "салафизм" несет Казахстану прямую угрозу и как доказательство приводят в пример практически все совершенные теракты в стране за последние пять лет, где так или иначе присутствует "салафитский" след. Тем самым, выступают за полный запрет "салафизма" в стране, вплоть до самых суровых наказаний. То есть объявить порядка 15 тысяч наших граждан вне закона!

Второй блок, куда я отношу и себя, это те люди, которые считают, что ситуацию все-же можно решить менее радикальным способом. Полагая, что можно предоставить всем участникам возникшего теологического конфликта, в частности, салафитам и представителям масхабов одинаковые условия для реализации своих духовных потребностей в Казахстане, только с одним условием, это не вмешательство в государственные дела, политику и не выходить с открытым конфликтом против других верующих.

Насколько реалистичен второй вариант, можно ли их вообще помирить? Конечно-же сказать сложно...

Наше общество должно прийти к тому чтобы свободно обсуждать такие вопросы... Не надо пытаться замять этот вопрос, не стоит затыкать рты друг другу, не давая возможность высказать свое мнение, тем более нельзя принимать радикальные меры...

Если учесть, что Ислам это одна мировая религия, то при более детальном изучении обсуждаемого вопроса, станет понятно, что  все остальное, в частности, деления, это политика. Все деления и противоречия возникли в следствии политических интересов.

Всем светлым головам, теологам, экспертам, государственным мужам, духовенству, сейчас необходимо объединить свои усилия по поиску точек объединения в этом вопросе, по снижению искусственно некогда созданного напряжения между религиозными течениями. Исторически некогда возможно разошлись во мнении, но это не значит, что сейчас нельзя вновь сойтись и прийти к пониманию друг друга и консенсусу...

Неужели нельзя понять, что салафитам и представителям четырех масхабов не надо убивать друг друга, следуя сомнительным с точки зрения здравого смысла призывам? Не ужели для них всех государство, в котором они собственно и живут не авторитет? Не думаю. В любом случае, большинство верующих понимает свое место в этом мире...

Где наши духовные лидеры призывающие к миру? Считаю, что все радикальные идеологи извне, не должны "рулить" парадом у нас в стране.

Салафиты, относят себя к праведному поколению, ведут такой особый образ жизни, носят бороду, укорачивают штанины, ну и пусть делают это. Есть такое понятие как монахи и в христианстве, и в буддизме, которые ведут аскетический образ жизни. Они практически не пользуются достижениями современной цивилизации, не смотрят телевизор, носят религиозную одежду и своеобразные прически итд.

Вот салафиты в своем образе жизни себя ассоциируют с тем поколением праведных предков шестого-седьмого веков нашей эры и хотят максимально быть похожими на них, ну и пусть, какие проблемы? Зачем за это устраивать на них гонения? Это конечно-же мое личное мнение...

Есть фундаменталисты во всех религиях, у них представление об этом мире и взгляд на многие вещи совсем другой, чем у простых мирян скажем. И с этим надо считаться, нельзя же их существование вообще не брать в расчет, не видеть их, не замечать их?!

Другой вопрос это их персональная ответственность перед государством в котором они живут, перед государством, которое создало для них приемлемые условия сосуществования с иными представителями религий, конфессий и верований. Вот в чем вопрос.

Можно ли этого достичь? Думаю можно...

У наших представителей "салафизма" полагаю есть свои духовные лидеры в Казахстане, которых они слушают и уважают, что же они думают по этому поводу? Где их мнение? Почему бы просто не спросить их об этом? Может быть достаточно одного их слова и все, салафиты их послушают и вопрос будет исчерпан.

Когда я предложил в своем предыдущем посте, чтобы все религии, конфессии и верования зарегистрировать и дать "зеленый" свет, конечно-же я имел ввиду, как один из многих вариантов выхода из ситуации. Когда все религии, конфессии и верования, которым возможно не давали официально отправлять свою религиозную деятельность, может быть вздохнут и успокоятся и начнут мирно жить в новых условиях, где будут еще сотни разных религий и всех их можно будет собирать под эгидой АНК и приобщать к мирному диалогу, к МИР-у в конце концов!

Может СМИ надо активнее участвовать в этом вопросе? Может надо устраивать интересные теледебаты?  Может быть вместо того, чтобы создавать напряжение через взаимное недопонимание и недосказанность, лучше наоборот обсудить все не понятные вопросы и поделить зоны своих интересов и ответственности?

Самое страшное это религиозные войны, они на самом деле бессмысленны и жестоки...

Как говориться в народной пословице, "лучше худой мир, чем хорошая война!"

Еще раз хочу напомнить, что Казахстан это демократическое, светское государство, с конституционным строем и президентской формой правления и точка, никаких вмешательств религий в государственные дела не возможны...

Государство лишь может создать или не создать условия для всех или конкретно каких-то религий, конфессий и верований, о чем сейчас собственно и идет речь.

Салафиты это прежде всего наши граждане, которые будучи мусульманами решили выбрать для себя именно этот путь и вероубеждение.

Что с этим фактом делать, должно решить государство...

Но и общество не долджно быть в сторонке и с отреченным от мира сего взглядом безмолвно на все смотреть...

Я лишь по традиции, призываю всех к благоразумию в данном вопросе...

_______

 

5