Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
05:28, 28 сентября 2017

Будущее уже здесь, но ты над ним смеешься

Есть такое очень распространенное мнение, что если лягушку нагревать постепенно, то она сварится, прежде, чем прочухает, что ее нагревают. Так и в обществе: Есть мечты о новых технологиях, но получаем мы их постепенно, не замечая, как то, что было фантастикой теперь вибрирует у нас в карманах.


Персональный транспорт

Мы представляем себе, что транспорт будет:

  • проворным, чтобы быстро добираться из пункта А в Б;

  • компактным для легкой парковки;

  • экологически чистым;

  • неприхотливым  в обслуживании

  • недорогим

  • легко управляемым, не требующим сложного обучения

Это то, что пришло мне в голову, когда я представил себе транспорт будущего. Но ЭТО уже ездит по улицам города. И это ГИРОСКУТЕР. А что, всем пунктам он соответствует. Первому, конечно, с натяжкой, но при развитой системе общественного транспорта гироскутер, моноколесо или электросамокат - это городской аналог телепорта

Карманные ЭВМ

Посмотрите фантастические фильмы, которые снимали не так давно. В качестве главного гаджета суперагента выступает маленький компьютер, с которого он может вытащить любые данные и взломать сеть или механизм. А так же с него он связываеся с центром управления.

Ой ладно, над смартфонами мы не смеемся, но это не всегда было так. Когда я тыкал палочкой в свой древненький ХТЦ Тач под управлением Мобильной Винды 6.5, записывая что-то в мобильный ворд и рисуя картинки в мобильном “аналоге” фотошопа (не помню как называлась прога), обычно на меня смотрели как на инопланетянина. А потом вышел айфон и мне стало жалко этих людей. Тогда айфон был просто инструментом понтов и мог он далеко не все, что могли коммуникаторы того времени. К счастью сейчас это изменилось и вычислительные мощности в кармане людей стали справляться почти со всеми задачами, для которых нужен компьютер.

С телефона сейчас можно: рисовать, слушать музыку, смотреть кино, снимать кино, писать музыку, разговаривать лицом к лицу с человеком в другой части галактики… ой, то есть планеты, планировать мероприятия, делать сайты, приделывать себе дополнительную пару ушей и дебильную морду вместо носа и рта… и многое другое


Часы

“Мне надоели эти часы, скачаю ка я новые”... Забавно, но другой цели у этих устройств я не вижу(и я знаю, что дело во мне). Возвращаемся к шпионским фильмам. Главный герой подносил часы ко рту и говорил по ним как по рации. Да часы сейчас могут всё это, и еще кое что. Например на них можно поиграть в DOOM


Леталки

Мы мечтали летать. А зачем? С перемещением на большие расстояния очень хорошо справляются самолеты, так чего же мы хотим еще? Увидеть [подставьте сюда место] с высоты птичьего полета? почувствовать свободу движения по всем 3 осям, ну или 6, если считать вращение?

На обе хотелки есть ответы.

Дроны

С появлением дронов виды на съемках преобразились кардинально. Вы скажите, что это не “своими глазами”, а чьими глазами вы в экран смотрите? Зато красиво и безопасно и главное: довольно дешево. Нанять или купить вертолет уж точно не каждый себе позволит.

Флайборд

Флайборд, конечно не джетпак Боббы Фетта, но дает возможность почувствовать свободу полета (но это не точно, я сам не пробовал). Какие только выкрутасы на них не делают те, кто умеет. А снобы скажут, что это не полет, что ты на привязи к гидроциклу, но какая хрен разница? Полет снобов происходит в основном пешком от дивана до кухни за чипсами, так что, кто не считает это полетом, пусть первый кинет в меня...АЙ, БЛ___!!!!!

Гос Услуги

Очереди. Наши родители и бабушки знают ВСЁ об очередях, мы тоже знаем кое что, нас же тоже отправляли платить квартплату в кассу, но это уже не те масштабы. Технологии дошли до того, что не нужно стоять в 5 очередях, чтобы получить удостоверение личности, или другие документы. Нужно оформить заявку на сайте, потом прийти в нужное время и забрать документ. В теории это так, на практике пока что не всё так красиво реализовано, но тем не менее, это огромный шаг и прогресс есть. А ведь еще лет 10 назад я придя в центр обслуживания населения встал в очередь за талонами на электронную очередь(и нет, я не прикалываюсь, это было на самом деле).

Другой вопрос это безопасность, но тут от самих людей зависит не меньше, чем от разработчиков системы. Когда я последний раз был в центре самообслуживания, то обнаружил на общественных компьютерах чужие электронные подписи. Люди не только забыли их удалить, но некоторые даже назвали папку своим именем и фамилией. Мне сразу закралась в голову мысль: “А может взять двух случайных дебилов из этой кучки и, например, поженить через сайт?.. чисто ради прикола”. Я этого не сделал, конечно, но руки чесались )


1
232
0