Yvision.kzYvision.kz
kk
Banner with link
Футбол
Футбол
782 постов14 подписчиков
Дерби — все о казахстанском и мировом футболе. Казахстанская Премьер-Лига, Кубок Казахстана, матчи сборной Казахстана, Лига чемпионов и многое другое.
5
02:48, 10 июня 2016

Чемпионат акимов по футболу

Сегодня во Франции стартует чемпионат Европы по футболу 2016, на который будет обращено внимание миллиардов зрителей со всей планеты. Воспользовавшись этим поводом, хотелось бы подвести итоги другого чемпионата по футболу - казахстанского... среди акимов.

Идея составить статистику по акимам-победителям за 1992-2016 годы возникла в Костанае, когда мы с другом Евгением Бедычем обсуждали, что на самом деле в казахстанском чемпионате зачастую соревнуются даже не футбольные команды, а акиматы. Если взглянуть на список главных спонсоров команд футбольной Премьер-лиги, то вы не найдёте ни одной команды, которую бы не поддерживал акимат региона. Поэтому стало интересно, вроде чемпионат акимов по футболу негласно существует, а итогов его никто не подводил.

Методика расчётов очень простая - аким области/Астаны/Алматы, выигравший годовой чемпионат, получает один кубок. Если за год происходила смена акима, то оба акима получают по половине кубка.

По итогам 24 лет пока на первом месте идёт Елеусин Сагиндыков, выигрывавший с "Актобе" кубок 4 раза. 3 раза брал кубок Адильбек Джаксыбеков, причём с двумя столичными командами: "Женисом" и "Астаной" (кроме него кубок с двумя разными командами удалось получить только Галымжану Жакиянову в 90-х годах - с семипалатинским "Елимаем" и павлодарским "Иртышом"). Причём у акима Астаны есть неплохой шанс в этом году разделить 1-е место на пьедестале с учётом того, что "Астана" пока лидирует в чемпионате с хорошим отрывом. Тройку призёров замыкает Даниал Ахметов, который в бытность акимом Павлодарской области брал кубок 2,5 раза (один раз на пару с Кайратом Нурпеисовым).

За реализацию инфографики гигантское спасибо моему талдыкорганскому другу, дизайнеру Архуну Архунусу.

Blog post image

Всё интересное по-прежнему также:

в Твиттере@YakovFedorov

в Фейсбуке: Яков Фёдоров

в Интаграме: @YakovFedorov

5
505
2